Сегодня преподаватели и студенты Хакасского госуниверситета присоединились к Международной экологической акции «Сбережём природу вместе!». Диктант проходит в шестой раз и ежегодно объединяет в вузе более 100 обучающихся. В онлайн-формате акцию могут поддержать все желающие. Крупнейший в России просветительский проект направлен на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению правонарушений и основной составляющей экологической безопасности. – Международный экологический диктант можно написать на офлайн и онлайн площадках по 8 декабря. В ХГУ это можно сделать в трёх институтах вуза: естественных науки и математики, инженерно-технологическом, менеджмента, экономики и агротехнологий по 6 декабря, – пояснила заместитель директора по научной работе ИЕНиМ Елена САЗАНАКОВА. В числе ключевых тем Экодиктанта-2024 – «Красная книга РФ», «Заповедные территории», «Экотуризм». Особое внимание оргкомитет сделал на вопросах, связанных с особенностями существования редких видов растений и животных, принципах экологического туризма, интересных фактах о всемирно известных особо охраняемых природных территориях России. Онлайн-регистрация доступна на портале Экодиктант.рус в разделе «О проекте», «Инструкции».
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.