25 выпускников первого в Республике Калмыкия образовательного проекта «Школа фермера» получили дипломы государственного образца
Торжественная церемония прошла в Калмыцком институте переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса в столице Республики — Элисте. Дипломы и сертификаты выпускникам вручили Заместитель Министра сельского хозяйства Республики Калмыкия Андрей Захаров, директор Ростовского филиала Россельхозбанка Лариса Туишева и врио ректора ФГБОУ ДПО «Калмыцкий институт переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса» Басанг Михайлов. «Развитие фермерства сегодня одно из приоритетных направлений не только в Республике Калмыкия, но и в целом по стране. Наша задача — помочь начинающим и действующим аграриям в реализации их проектов. Одним из важных моментов в этом вопросе играет обучение и повышение квалификации. Проект «Школа фермера» как раз на это и направлен. Здесь фермеры получают реальные знания и перенимают практический опыт других успешных предпринимателей, затрагивая все необходимые аспекты для ведения успешного сельскохозяйственного бизнеса», — отметил Заместитель Министра сельского хозяйства Республики Калмыкия Андрей Захаров. Обучение в «Школе фермера» проходило на базе Калмыцкого института переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса при поддержке Министерства сельского хозяйства. В течение трех месяцев начинающие фермеры проходили подготовку по специальностям: «Организация функционирования крестьянских фермерских хозяйств — специализация Растениеводство», «Организация функционирования крестьянских фермерских хозяйств — специализация Животноводство». Занятия проходили в форме лекций и выездных практических экскурсий на уже действующие фермерские хозяйства. Итогом учебы стала защита бизнес-планов перед экспертной комиссией. Один из выпускников — Хонгр Уладаев из села Малые Дербеты Малодербетовского района всю жизнь работал на селе — пас овец, трудился на ферме, а потом открыл собственное хозяйство ИП КФХ «Уладаев Х.Б.», где выращивает овец и коз. Его бизнес проект был признан одним из лучших — Хонгр планирует развивать семейную мясо-молочную ферму и наладить производство экологически чистых молочных продуктов. «Студенты «Школы фермера» прошли обучение по наиболее востребованным специальностям в Республике Калмыкия. Уверена, что для каждого из них проект станет новым толчком развития и возможностью реализовать себя в АПК, и в скором времени наши выпускники продемонстрируют высокие результаты эффективности их фермерского дела», — прокомментировала директор Ростовского филиала РСХБ Лариса Туишева. В масштабах всей России это уже 10-ая волна «Школы фермера». За четыре года реализации проекта, в нем приняли участие 83 субъектов Российской Федерации, а кол-во выпускников превысило 7900 человек. Они прошли обучение по 47 уникальным специализациям.
Будущих врачей из медицинского института Хакасского госуниверситета во время учёбы регулярно приглашают на различные научно-практические конференции. У студентов появляется возможность получать новые, актуальные знания и знакомиться с практикой ведущих специалистов.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.
НИУ ВШЭ и Фонд «Наше будущее» к новому учебному году комплексно модернизировали программу ДПО «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство».
Экспертный совет по науке Верховного Совета РХ под председательством ректора, депутата Верховного Совета РХ Татьяны Красновой работал накануне в Хакасском государственном университете. В заседании приняли участие учёные и депутаты Верховного Совета РХ Григорий Назаренко и Оксана Разварина.
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.
Две команды Хакасского государственного университета названы лучшими участниками акселератора Томского государственного университета «Новые устройства и цифровые решения». По итогам финальной защиты проект «ПрофиВектор» стал серебряным призёром программы, а проект по созданию интеллектуальной системы управления микроклиматом в теплицах вошёл в топ-11.
Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов.
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, после значительного перерыва, возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая». Он осуществлён по соглашению с Министерством здравоохранения Хакасии, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе.
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ прошел круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»
Студентки Анастасия Прохорова, Анастасия Яськова и Арсине Аствацатрян из колледжа педагогического образования информатики и права Хакасского госуниверситета стали серебряными призёрами межрегионального тура всероссийского студенческого проекта «Твой Ход Дебаттл».
В Новоалтайске состоялось открытие производственной площадки ООО «Тансау». Предприятие будет заниматься переработкой алтайского меда и выпуском готовой продукции, в том числе в новом для региона формате - стиках.
«Лето с ВОИР» – 5 команд, 23 юных инженера, две насыщенные недели полевых замеров, ГИС-технологий, физики, математики и статистики – всё это представлено в настоящих цифровых картах экологических туристических маршрутов для особо охраняемых природных территорий.
Из них 152 – на программы высшего образования, остальные – на СПО. Большая часть заявок поступила через портал Госуслуги. Как отмечает ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева, поток заявлений стартовал в первые минуты работы.
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета состоялась первая в этом году защита ВКР. Выпускники направления «Информатика и вычислительная техника» продемонстрировали высокий уровень подготовки, все проекты оценены на «отлично».
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.