Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вкус из России: экспорт шоколада и сладостей составил 186 тыс. тонн

Сладости продолжают радовать российских потребителей: с начала года по сентябрь 2024 года в стране произведено около 3,1 млн тонн кондитерских изделий - на 5% больше, чем за тот же период прошлого года. Эти данные представил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка, отметив, что российский рынок сладостей стабильно растет и демонстрирует высокий потенциал для дальнейшего развития.

Шоколад и кондитерские сахаристые изделия, содержащиене менее 20% сахара, занимают почти половину отечественного рынка кондитерской продукции - 49% или около 1,5 млн тонн. Высоким спросом также пользуются печенья, пряники и вафли, которые составили 43% рынка, что эквивалентно 1,3 млн тонн. Кроме того, эксперты определили объем произведенных изделий без содержания какао (включая белый шоколад): за первые девять месяцев 2024 года было выпущено 594,7 тыс. тонн, что составляет 19% от общего объема производства.

Кондитерская карта России

Центральный федеральный округ стал лидером по производству кондитерских изделий: здесь выпускается половина всей сладкой продукции страны.За 9 месяцев2024 года в Центральном федеральном округе произведено 1,4 млн тонн сладостей, что составляет 46,4% от общего объема по России. В тройку лидеров также входят Поволжье (19,4%) и Сибирь (9,1%). Среди регионов первые места по объемам производства заняли Московская и Воронежская области, а также Москва.

Кексы, коврижки и халва: региональные лидеры

Вологодская область стала лидером по производству кексов: по состоянию на сентябрь 2024 года здесь произведено 12 тыс. тонн, что составляет 39% от всего объема по стране.

Саратовская область занимает первое место по производству коврижек - 210 тонн или 24% от общего объема. Ростовская область лидирует по производству халвы: здесь выпущено 42 тыс. тонн, что составляет почти 82% всей произведенной в России халвы.

Белый шоколад и пряники: уверенный рост

Объем производства белого шоколада в 2024 году вырос на 54% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года: с января по сентябрь прошлого года было выпущено 5,6 тыс. тонн, а в этом году - уже 8,7 тыс. тонн. Лидером по производству белого шоколада стала Владимирская область, на долю которой приходится 72,9% общего объема.

Производство пряников увеличилось на 10,4%, составив 124,5 тыс. тонн. В числе лидеров по этому показателю - Воронежская (15,3%) и Тульская (13,9%) области.

Гостинцы заграницу– экспорт российских сладостей

В 2024 году российские сладости продолжают покорять зарубежные рынки.Лидерами среди экспортируемой продукции стали шоколад и какаосодержащие изделия: за девять месяцев текущего года за границу было отправлено 186 тыс. тонн этой продукции. Основными импортерами стали Казахстан (18,8%), Китай (16,4%) и Узбекистан (15,7%).

Не менее популярно и российское сухое печенье. В этом году было экспортировано почти 90 тыс. тонн галет, причем крупнейшими импортерами стали Казахстан, Беларусь и Киргизия. Сахарные кондитерские изделия без содержания какао также востребованы на международных рынках - их экспорт составил 85 тыс. тонн.

Отдельное место в списке экспорта занимаетроссийская жевательная резинка - как в сахарной оболочке, так и без нее. За девять месяцев текущего года иностранные рынки приняли 733 тонны этой продукции, что подтверждает высокий интерес к российским сладостям за рубежом.

Экспертный взгляд

«По состоянию на сентябрь кондитерской продукции из России было экспортировано 72% от уровня всего 2023 года в долларовом эквиваленте. Это может характеризовать отрасль как устойчивую к бивалютной корзине. Это свидетельствует о росте спроса на российские сладости за рубежом. Наши кондитеры демонстрирует высокий уровень произведенной продукции, постоянно совершенствуют технологии, разрабатывают новые рецепты и усиливают маркетинговые стратегии. В 2025 году, на мой взгляд, мы можем увидеть дальнейшее увеличение как объемов производства, так и географии поставок, что будет способствовать укреплению позиций России среди крупнейших мировых производителей и экспортеров кондитерских изделий»», -резюмировал заместитель директора Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Олег Князьков.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 02:28, 29.12.2024 Количество просмотров: 1162
Страна: Россия


Россельхозбанк в Калининграде примет участие во Всероссийской акции «Монетная неделя», Калининградский РФ АО РСХБ, 21:56, 14.09.2025, Россия54
Традиционная акция «Монетная неделя» пройдет в период с 22 сентября по 04 октября. Она направлена на возврат монет в оборот. Принимаются любые российские монеты, выпущенные после 1997 года. Кроме того, акция позволит вернуть монеты в оборот, тем самым сократив затраты на их чеканку.


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ об ожиданиях от сентябрьского заседания Банка России по ключевой ставке, Банк ЗЕНИТ, 16:54, 10.09.2025, Россия293
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Естифеева, на сентябрьском заседании Банк России продолжит цикл смягчения денежно-кредитной политики и снизит уровень ключевой ставки на 1.0-2.0 п.п.


Как внедрение корпоративной шины в «РСХБ-Страховании жизни» привело к сокращению издержек на четверть, Аксиома-Софт, 15:00, 10.09.2025, Россия399
«РСХБ-Страхование жизни» внедрило корпоративную шину данных на базе «1С:Шина», что позволило централизовать интеграции, повысить надежность обмена и снизить издержки на 25%.


Юных костромичей приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Школьный агростартап», Костромской филиал Россельхозбанка, 14:17, 10.09.2025, Россия86
Стартовал прием заявок на участие в третьем сезоне всероссийского конкурса «Школьный агростартап». Обучающиеся могут заявить идею бизнес-проекта в любой из 4 номинаций до 30 сентября включительно.


Рязанцы смогут сдать монеты в РСХБ, Рязанский филиал АО "Россельхозбанк", 22:32, 08.09.2025, Россия254
С 22 сентября по 4 октября 2025 года отделения Россельхозбанка по Рязанской области примут участие во Всероссийской акции «Монетная неделя», целью которой является возврат в наличный оборот мелочи, скопившейся у населения.


ББР Банк сохранил свою позицию в рейтинге лучших сайтов, ББР Банк, 22:30, 08.09.2025, Россия277
ББР Банк успешно сохраняет свое 48-е место в ТОП-рейтинге «Лучшие сайты банков 2025 года», подготовленном сервисом Brobank.ru.


Россельхозбанк запустил новый цифровой сервис мониторинга цен на зерно на платформе Свое Фермерство, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 15:50, 05.09.2025, Россия407
Современный инструмент анализа рынка зерна поможет фермерам оптимизировать закупки и продажи.


Прибыль Банка Уралсиб по МСФО за 1 полугодие составила 4,2 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 16:25, 02.09.2025, Россия278
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за первое полугодие 2025 года, прибыль банка по итогам полугодия составила 4,2 млрд рублей.


АКРА повысило кредитный рейтинг ББР Банка до уровня BB+(ru), прогноз «Стабильный», ББР Банк, 17:30, 01.09.2025, Россия316
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ББР Банка до уровня BB+(ru), изменив прогноз на «Стабильный».


Костромской чеснок удивляет урожаем, Костромской филиал Россельхозбанка, 17:30, 01.09.2025, Россия238
В 2025 году фермеры из Сусанинского района Костромской области собрали небывалый урожай чеснока - более 3 тонн!


В Костромской области стартовал прием заявок в «Школу фермера», Костромской филиал Россельхозбанка, 23:29, 29.08.2025, Россия390
В Костромской области стартовал конкурсный отбор на участие в образовательном проекте «Школа фермера». Прием заявок продлится до 8 сентября, а 30 сентября начнется обучение.


«Ренессанс Банк» увеличил партнёрскую сеть на 18%, Ренессанс Банк, 14:35, 29.08.2025, Россия211
Партнёрская сеть «Ренессанс Банка» выросла на 18% с начала 2025 года. Теперь оформить товары и услуги в кредит можно в более чем 6500 населённых пунктах по всей России.


Forbes отметил ЗЕНИТ Private Banking в рейтинге топ-17 лучших банков РФ для миллионеров, Банк ЗЕНИТ, 14:35, 29.08.2025, Россия171
ЗЕНИТ Private Banking вошёл в топ-17 банков в сегменте private banking 2025 года. Ежегодный рейтинг составлен журналом Forbes, подробнее читайте по ссылке.


Площадь земель личных подсобных хозяйств россиян увеличилась на 32%. Частью тренда стала популярность домашних заготовок на зиму из собственного урожая, Костромской филиал Россельхозбанка, 18:25, 28.08.2025, Россия281
В России растет интерес россиян к ведению личных подсобных хозяйств, дачных и приусадебных участков – с 2020 года общая площадь таких земель увеличилась на 32%.


Россельхозбанк снизил ставки по ипотеке, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 18:04, 28.08.2025, Россия112
Россельхозбанк снизил ставки по программе ипотечного жилищного кредитования в среднем на 5 процентных пунктов.


  © 2003-2025 inthepress.ru