Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый турнир по шоудауну для журналистов ко Дню печати

Первый турнир по настольному теннису в темноте (шоудаун – вид спорта для незрячих), приуроченный ко Дню печати, а также мастер-класс по чтению и письму по Брайлю (система письма и чтения для незрячих) пройдут 17 января в столичном Музее в темноте «Сенсориум» (ул. Арбат, 17).

Профессиональный праздник всех журналистов День российской печати ежегодно отмечается 13 января в связи с выходом в этот день (2 января по старому стилю) в 1703 году первой русскоязычной печатной газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

Шоудаун – это настольная игра, изначально задуманная для незрячих людей и сочетающая в себе элементы настольного тенниса и аэрохоккея. Его придумали в 1960-м году в Европе и с тех пор во всем мире проводятся турниры по шоудауну для незрячих. Попробовать себя в этом виде спорта зрячему человеку в Москве можно в Музее в темноте «Сенсориум».

«Большинство людей не знакомы с этой игрой, а она достаточно увлекательна даже для зрячих людей. Стол для игры напоминает аэрохоккей, но немного закруглен. Ракетка для шоудауна также имеет особую форму. Шарик звенит, когда катится по столу, чтобы игроки понимали, где он находится. Обычно в шоудаун играют в повязках на глазах, в нашем же музее в них не будет надобности, поскольку внутри музея абсолютная темнота», - рассказывает владелец «Сенсориума» Дмитрий Тейбаш.

По его словам, в России существует Федерация настольного тенниса для слабовидящих, которая пытается продвинуть шоудаун до статуса параолимпийского вида спорта. Пока же турниры по шоудауну проводятся довольно локально, а для зрячих людей эта игра и вовсе не доступна.
«Мы не знаем другого места, кроме нашего музея, где можно поиграть в шоудаун не профессионалам. Это довольно закрытая история. Поэтому мы решили организовать такой мини-турнир для журналистов, традиционно самой интересующейся категории людей, в честь их профессионального праздника, чтобы дать им возможность попробовать эту спортивную новинку и сформировать о ней свое мнение», - в свою очередь, отмечает совладелица музея Екатерина Гусева.

Также во время турнира незрячие сотрудники музея проведут для свободных от игр журналистов практический мастер-класс по чтению и письму по шрифту Брайля – специальной системе, созданной для незрячих французским тифлопедагогом Луи Брайлем в 1824 году.

К участию в турнире и мастер-классе приглашаются сотрудники СМИ. Победители турнира получат памятные призы.

Время проведения: 17 января 2025 г., 10.00-13.00.
Запись на участие / аккредитация:

https://docs.google.com/forms/u/0/d/1fa84v3YWnn8mgOn7mc7YXkM1Z5AHjWJXtuASPrbhBrU/edit

(!) Запись на мероприятие заканчивается 15 января в 17.00.

По вопросам обращайтесь:

Тел.: +7 (913) 175-14-13, Анастасия Овчинникова
E-mail: pr@muzey-sensorium.ru

Контактное лицо: Анастасия Овчинникова
Компания: Музей в темноте "Сенсориум"
Добавлен: 04:36, 17.01.2025 Количество просмотров: 239
Страна: Россия


В Приморском районе появился футуристичный арт-объект , RBI, 22:00, 28.04.2026, Россия273
В Приморском районе Санкт-Петербурга появился арт-объект Alien Tree («Инопланетное дерево») известного художника и скульптора Алекса Петунина. Скульптура установлена у жилого комплекса «Ультра Сити 2.0» на Плесецкой улице, 17.


У Левашовского хлебозавода 9 мая будет работать «Танцплощадка Победы», RBI, 21:59, 28.04.2026, Россия347
Почувствовать эпоху через музыку, танцы, кино, стихи и письма тех лет сможет каждый гость фестиваля «Танцплощадка Победы» – городского праздника, который дарит городу Группа RBI.


900 ремесленников, которые постоянно меняются: почему этот фестиваль сложно увидеть за один раз, Сибирский Арбат, 21:37, 28.04.2026, Россия146
В Новосибирске появится пространство, в котором творчество становится частью повседневной жизни города. С 1 по 25 июня пройдет арт-фестиваль креативных индустрий «Звездное Небо Сибирского Арбата» - событие, которое объединит ремесленников, семьи с детьми и всех, кто ищет живые впечатления и новые формы досуга.


Более 50 серебряных предметов, подаренных коллекционером Олегом Логиновым, покажут на выставке в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 21:34, 28.04.2026, Россия128
1 мая 2026 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «Художественное серебро XV-XX веков. Дар О.П. Логинова». Экспозиция познакомит посетителей с 55 произведениями мастеров из России, Германии, Англии, Франции, Италии и ведущих центров серебряного дела – Нюрнберга и Аугсбурга.


Юбилейная выставка заслуженного художника России, скульптора Юрия Хмелевского в Коломне, Хмелевской Ю.П., 21:32, 28.04.2026, Россия151
Князь Владимир обретёт образ в Корсунской пустыни: Юрий Хмелевской объявил о новом проекте на юбилейной выставке.


В Нижнем Новгороде при участии «Швабе» открылась фотовыставка о полете первого человека в космос, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:32, 28.04.2026, Россия67
Выставка «От «Востока» до «Зенита» открылась в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде. В центре экспозиции – уникальные фотографии с изображением Юрия Гагарина, выполненные фототехникой «Зенит» производства Красногорского механического завода (КМЗ), ныне Красногорский завод им. С. А. Зверева холдинга «Швабе»


Юбилейная выставка заслуженного художника России, скульптора Юрия Хмелевского в Коломне, Хмелевской Ю.П., 22:14, 21.04.2026, Россия764
В Картинной галерее Дома Озерова (Коломна) проходит персональная выставка заслуженного художника РФ, скульптора Юрия Хмелевского. Экспозиция, открытая с 14 апреля до 11 мая 2026 года, стала завершающим аккордом в серии выставок, приуроченных к 80‑летнему юбилею мастера.


«АРУНА» выступила с докладом о светозвуковых проектах на Всероссийской светотехнической конференции, Аруна, 22:11, 21.04.2026, Россия944
Компания «АРУНА» приняла участие во Всероссийской светотехнической конференции в Москве. В рамках деловой программы был представлен доклад о подходах к эксплуатации объектов архитектурного освещения, где световые сценарии связаны со звуковыми эффектами.


Председатель ТК 165 - спикер совещания Минпромторга по стандартизации в радиоэлектронной промышленности, ООО "НИИ"АСОНИКА", 18:04, 20.04.2026, Россия282
В своём докладе Шалумов А.С. показал актуальность САПР электроники и выделил основные группы существующих 94-х стандартов (ГОСТ Р) в области САПР электроники.


Фотовыставка «Крым — 12 лет в родной гавани», АНО "События столицы", 23:15, 14.04.2026, Россия479
Фотовыставка, подготовленная Правительством Москвы, Правительством Севастополя и Советом министров Республики Крым, посвящена 12-летнему юбилею воссоединения Крыма и г. Севастополь со своей исторической Родиной - Россией.


CESCA победила в номинации «Лучший проект в сфере ТЭК» на Связь 2026, CESCA, 21:58, 11.04.2026, Россия399
Компания CESCA заняла первое место за проект построения ядра системы унифицированных коммуникаций для оператора единой национальной электросети


«Эрвольт» представил свои уникальные продукты для работ под напряжением на форуме ЭНЕРГОПРОМ - 2026, Компания «Эрвольт», 21:10, 08.04.2026, Россия494
Компания «Эрвольт» приняла участие на выставке международного форума «ЭНЕРГОПРОМ», прошедшего с 1 по 3 апреля в Казани, представив свои разработки на совместной экспозиции с «Автодор-Моторс».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 23:33, 06.04.2026, Россия364
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА (Москва, м. Курская) вновь станет эпицентром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший фестиваль барбекю в России, откроет новый сезон огня, вкуса и живой энергии.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия222
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


«Швабе» взял девять медалей на международном салоне «Архимед», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:48, 03.04.2026, Россия459
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выиграли девять медалей – по три золотых, серебряных и бронзовых - на XXIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Конкурсное жюри отметило разработки шести предприятий холдинга в сфере медицинского приборостроения, тепловизионной техники и создания высокотехнологичных оптических устройств.


  © 2003-2026 inthepress.ru