Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ обсудили опыт участия молодых технологических предпринимателей в стартап-движении

Мероприятие открыло программу празднования Дня российской науки-2025 в Алтайском ГАУ.
Молодые ученые и технологические предприниматели, обладатели грантов по программам «УМНИК» и «Студенческий стартап» Иван Лопатин, Максим Кертель, Сергей Бобровский и Александра Арыкова в формате форсайт-сессии обсудили разные аспекты стартап-деятельности со студентами разных факультетов, представляющих Алтайский ГАУ в проектно-образовательном интенсиве «Университета 2035». Во встрече приняли участие проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов и директор молодежного научно-инновационного центра Инна Федулова.
«С 2020 года молодежное технологическое предпринимательство в Алтайском ГАУ активно развивается. Сделаны первые успешные шаги. Сейчас время подвести некоторые итоги и сделать эту работу стандартом для нашего университета. Мы хотим, чтобы то, чем вы занимаетесь в рамках своих проектов, стало частью учебного процесса! Сегодня в Алтайском ГАУ можно защищать свою выпускную квалификационную работу в формате “стартап как диплом”. Важно понять, какие есть трудности на этом пути, и как вуз еще может помочь начинающим технологическим предпринимателям», - обозначил тему встречи Евгений Попов.
В ходе форсайт-сессии, которая представляла собой свободное обсуждение актуальных вопросов стартап-движения, были затронуты такие темы, как заинтересованность научных руководителей в участии студентов в проектной деятельности, а также согласованности учебных планов и дисциплин с задачами такой деятельности, необходимость помощи молодым техпредпринимателям со стороны вуза (например, предоставление в аренду помещений, оказание услуг в документационном сопровождении и отчетности и т.п.), медиасопровождения технологических проектов и др. Так Александра Арыкова считает, что активное присутствие начинающего «стартапера» в СМИ помогает сформировать личный бренд, создать позитивную репутацию, которая привлекает потенциальных клиентов и партнеров. «Люди сейчас, чтобы получить какую-то информацию, просто “забивают” запрос в интернете. И если они тут же находят информацию о Вас и Вашем проекте, то это укрепляет их доверие к Вам! Для успешного продвижения проекта это просто необходимо!», - подчеркнула Александра.
В рамках форсайт-сессии состоялось открытие доски «Молодые лидеры технологического предпринимательства Алтайского ГАУ», на которой размещены фото и информация о достижениях первых вузовских «стартаперов»: Ивана Лопатина, Максима Кертеля, Сергея Бобровского, Александры Арыковой, Романа Бесполденова и Максима Новикова.
«На мой взгляд, в АГАУ не хватало информации о тех выпускниках, которые стали успешными в АПК, возглавляют крупные предприятия, в том числе, о тех, кто создал свой бизнес в сельском хозяйстве. В последние годы у нас появились ребята, которые стали успешными технологическими предпринимателями. Сегодня мы открываем своеобразную галерею успеха, где можно увидеть наших “стартаперов”. Пусть она станет стимулом для других студентов, которые решат реализовать себя в области технологического предпринимательства!», - отметил Евгений Попов.
В заключение встречи руководитель лаборатории «ФабЛаб» «FoodNet-студии» АГАУ Иван Лопатин пригласил начинающих молодых предпринимателей к сотрудничеству и предложил использовать ее техническое оборудование.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 02:13, 19.02.2025 Количество просмотров: 117
Страна: Россия


В УрГАУ завершились курсы повышения квалификации для учителей агротехнологических классов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:57, 12.11.2025, Россия323
Финальный этап программы по методике преподавания агротехнологических предметов прошел 6 ноября


УрГАУ и Дворец молодежи объединяют усилия для подготовки юных аграриев, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:57, 12.11.2025, Россия330
30 октября в «Экспо-Екатеринбург» ректор Ольга Лоретц заключила соглашение о сотрудничестве с Дворцом молодежи.


Акселерация идей: будущее агропрома решают студенты Уральского аграрного госуниверситета, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:56, 12.11.2025, Россия325
30 октября авторитетные эксперты акселератора «УралАгроСтартап» оценили лучшие проекты участников.


В День инженера-механика в Уральском ГАУ открыли новую брендированную аудиторию, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:54, 12.11.2025, Россия332
30 октября в рамках Всероссийской научной конференции в вузе было открыто инновационное учебно-практическое пространство "КРОНЕ Русь"


На педагогический форум в ХГУ соберутся эксперты из 15 регионов России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 12.11.2025, Россия364
С 13 по 15 ноября Хакасский госуниверситет станет площадкой для проведения XIII международной научно-практической конференции «Развитие социально-устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования».


В рамках региональной парламентской недели депутат Государственной Думы Иван Лоор встретился со студентами и преподавателями Факультета ветеринарной медицины АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 12.11.2025, Россия159
Депутат Государственной Думы Иван Лоор посетил комплекс Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета


УрГАУ расширяет партнерство для ранней профориентации аграриев, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 12.11.2025, Россия65
В конце октября на площадке «Екатеринбург-Экспо» ректор вуза Ольга Лоретц закрепила договоренности о развитии агротехклассов соглашениями с семью организациями.


День открытых дверей в УрГАУ привлек внимание сотен будущих абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 12.11.2025, Россия91
В конце октября Уральский государственный аграрный университет собрал более 500 гостей из числа представителей учебных заведений всего региона.


Гиревики из ХГУ завоевали шесть наград на всероссийских соревнованиях, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:43, 12.11.2025, Россия162
Студенты института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Дмитрий Леднев и Ольга Букова стали победителями и призёрами всероссийских соревнований по гиревому спорту в Томске. В состязаниях приняли участие силачи из 22 вузов страны.


ЛОГИКА вносит вклад в работу с талантливой молодежью, АО НПФ ЛОГИКА, 12:22, 12.11.2025, Россия141
В Санкт-Петербурге завершились региональная программа Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче и городской хакатон по энергетике «ПлюсМинус»-2025


Для абитуриентов в ХГУ стартовали Дни открытых дверей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:05, 10.11.2025, Россия358
С 10 по 15 ноября в институтах и колледжах главного вуза Хакасии пройдут традиционные «Университетские встречи». Старшеклассникам расскажут о востребованных направлениях подготовки и проконсультируют по вопросам поступления.


Более 500 школьников и студентов побывали на производственных площадках Северо-Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис», ООО ЛокоТех-Сервис, 11:12, 10.11.2025, Россия271
Более 500 школьников и студентов побывали на производственных площадках Северо-Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис»


В ХГУ педагоги и студенты из семи стран представили исследования по изменению языковой среды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:27, 10.11.2025, Россия71
В институте филологии и искусств Хакасского госуниверситета прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Этнос, язык, культура в коммуникативном пространстве: познание и преподавание».


Абакан и Хакасский госуниверситет нацелены на повышение качества образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:08, 05.11.2025, Россия614
Управление образования Абакана совместно с ХГУ им. Н.Ф. Катанова провели круглый стол «Повышение качества математического и естественно-научного образования» с участием директоров школ и городских методических объединений.


Коллектив ученых Алтайского ГАУ в рамках гранта Губернатора в сфере биотехнологий в 2025 году исследует влияние перспективной отечественной органоминеральной добавки на состояние здоровья и молочную продуктивность КРС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.11.2025, Россия598
Официальный сайт Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщил о том, что заключены соглашения с победителями конкурса грантов Губернатора в сфере биотехнологий 2025 года.


  © 2003-2025 inthepress.ru