Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международный день стоматолога теперь отмечают и в ХГУ

В воскресенье, 9 февраля, отмечают Международный день стоматолога. Этот праздник имеет отношение и к Хакасскому госуниверситету. В сентябре прошлого года в медицинском колледже вуза, в связи с острой нехваткой зубных техников, возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая».
Было принято 27 студентов-очников, из которых 20 обучаются бесплатно (финансирование от республиканского бюджета) и 7 – платно. Клинической базой подготовки специалистов данного профиля стала «Республиканская клиническая стоматологическая поликлиника». Занятия, учебные и производственные практики студенты проводят именно здесь, где оборудованы восемь учебных кабинетов и лекционный зал. Уже закупили две новые стоматологические установки.
Последний выпуск зубных техников в республике состоялся в 2018 году. А в прошлом году по соглашению Министерства здравоохранения Республики Хакасия и ХГУ им. Н.Ф. Катанова возобновили набор по специальности «Стоматология ортопедическая» с присвоением квалификации «Зубной техник».
– В Абакане, Черногорске и Саяногорске есть стоматологические поликлиники, а в каждом районе – кабинеты. Поэтому спрос на зубных техников большой, – отмечает главный врач Республиканской клинической стоматологической поликлиники Анна СУХИХ. – Мы готовим специалистов для Хакасии, хотим чтобы они остались у нас работать. Специалисты в области ортопедической стоматологии всегда востребованы. Со студентами работают наши ведущие врачи, заведующие отделениями, лучшие преподаватели ХГУ. Примерно 60% времени занимают практические занятия. Специалистам предстоит работать руками, поэтому очень важны практические навыки.
Анна Анатольевна и сама преподаёт дисциплины «Введение в стоматологию» и «Стоматология ортопедическая», поэтому студентов знает персонально, их успеваемость и перспективы.
– Ребят набрали хороших, проблем с дисциплиной, посещаемостью занятий у нас нет. Поступившие имеют качественные знания по базовым предметам: химии, биологии, физике. Поэтому они успешно осваивают «Техническую ортопедию», «Материаловедение» и другие дисциплины. За два года подготовим специалистов, – отмечает главврач. – На всех этапах подготовки специалистов мы регулярно взаимодействуем с директором медицинского института ХГУ, доктором медицинских наук, профессором Оксаной Килиной.
Анна Анатольевна считает, что зубной техник – это высококвалифицированный специалист, который может работать и в государственной, и в коммерческой клинике, вести частную практику совместно со стоматологом. Он всегда будет востребован в клиниках эстетической медицины и косметологических центрах, а ещё они могут заниматься преподавательской работой, стать представителем компаний, производящих оборудование, технологии и материалы для данной отрасли. Конечно есть риски, что подготовленные специалисты после получения образования в ХГУ будут уходить работать в частный бизнес, но прежде чем уйти, они должны поработать в государственных поликлиниках.
– Где и кем буду работать в дальнейшем пока не решила, – рассказала одна из студенток ХГУ. – Мне нравится учиться: интересно, познавательно, специальность перспективная. Буду работать зубным техником, а в перспективе, возможно, выучусь и на зубного врача.
На вопрос о планах, Анна Сухих рассказала, что хочет взять в лизинг специализированное современное оборудование для изготовления и ремонта зубных протезов. Это уже компьютерное оборудование, на котором ребятам будет интересно работать. Оно может функционировать 24 часа, но обязательно под контролем зубного техника. А ещё она планирует открыть новую специальность по подготовке детских стоматологов.
Отметим, что ежегодно конкурс на медицинские специальности в ХГУ очень высокий. И в мединституте и колледже многие студенты уже проходят обучение по целевому направлению, с последующим трудоустройством в медицинские организации региона, что перспективно.
Все хотят иметь не только здоровые, но и красивые, ровные зубы. И стоматология развивается, появляются новые методы лечения и восстановления зубов, растёт спрос на протезирование, восстановление коронок и на зубных техников, и врачей.

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 14:29, 19.02.2025 Количество просмотров: 164
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ побывали на научном семинаре в АКУНБ им. В.Я. Шишкова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.04.2026, Россия678
Студенты 3 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Сергея Бузоверова посетили Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку имени В.Я. Шишкова.


Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 22:08, 21.04.2026, Россия744
Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов»


Диктант Победы напишут в Хакасском госуниверситете, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.04.2026, Россия111
Главный вуз республики в восьмой раз станет офлайн-площадкой международной патриотической акции «Диктант Победы». Вопросы масштабного теста посвящены ключевым событиям Великой Отечественной войны.


Интересные факты об освоении космоса узнали студенты АГАУ в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 20.04.2026, Россия271
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в с. Полковниково.


Хакасский календарь, умный дом, травяной крем: в ХГУ подвели итоги молодёжного экономического конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:01, 20.04.2026, Россия194
В институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета завершился финал традиционного регионального конкурса молодёжных авторских инвестиционных и инновационных проектов.


Мифы и легенды Хакасии принесли студентам ХГУ победу на международном конкурсе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 00:57, 18.04.2026, Россия429
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами международного конкурса «Современное состояние и потенциал развития литературного туризма». По итогам творческих состязаний в копилке вуза восемь наград: одно золото, четыре серебра и три бронзы.


V Съезд Российского общества «Знание» соберет просветителей со всей страны, Общество "Знание", 00:52, 18.04.2026, Россия489
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание».


Челябинский лингвист Наталья Бердюгина запустила цифровую платформу «Английский с Фаней» для обучения детей через сказки, Letstalkeng.ru, 00:48, 18.04.2026, Россия202
Педагог из Челябинска Наталья Бердюгина представила авторскую серию интерактивных книг-сказок, созданную как альтернативу зарубежным пособиям. Главным героем проекта стала реальная бенгальская кошка Фаня, помогающая детям преодолеть языковой барьер с помощью метода сторителлинга.


В Алтайском ГАУ прошел «День Россельхозбанка», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:38, 18.04.2026, Россия197
В Алтайском государственном аграрном университете прошел «День Россельхозбанка» - серия мероприятий, знакомящих с возможностями карьерного роста в банке, и представляющих уникальные продукты РСХБ.


Студенты ХГУ возведут макаронные мосты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 18.04.2026, Россия177
Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета готовится к проведению конкурса-выставки «Макаронный строитель». В нём примут участие студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры.


Статистика Победы: учёные ХГУ о малоизвестных цифрах потерь в Великой Отечественной войне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:31, 18.04.2026, Россия171
Благодаря подвигу советского народа почти за 81 год со Дня Победы в России уже сменилось пять поколений. За эти годы наша страна очень изменилась, изменились и мы, её жители.


Из Абакана в Москву: студенты ХГУ показали силу финансовой грамотности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:59, 17.04.2026, Россия123
Будущие экономисты Андрей Криворотов, Екатерина Чернушич, Анастасия Голубцова и Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стали победителями заочного этапа олимпиады по финансовой грамотности, организованной экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной агротехникой выращивания смородины в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:58, 17.04.2026, Россия99
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, входящий в структуру ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».


В ХГУ работает плакатная выставка «Вселенная. Человек. Интеллект», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:58, 17.04.2026, Россия188
Размещена передвижная выставка на площадке научной библиотеки ХГУ. Она затрагивает основополагающие вопросы человечества: Откуда мы пришли? Куда мы идём? Что определяет нас как людей?


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия445
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


  © 2003-2026 inthepress.ru