Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Калуге реализовали проект SIMETRA по улучшению условий движения на Синих мостах

В Калуге открыли движение транспорта по Синим мостам — от улицы Глаголева на улицу Тарутинскую, а также проезды по улицам Зерновая и Путейская. Ранее объект был закрыт для проведения масштабной реконструкции. Эксперты SIMETRA провели анализ дорожной и транспортной ситуации на месте и с помощью методов моделирования отобрали оптимальный вариант организации дорожного движения с учётом инфраструктурных изменений.

Группа компаний SIMETRA по заказу Управления городского хозяйства города Калуги проводила расчёты для транспортного узла «Синие мосты», который, помимо мостового сооружения, включает в себя три перекрёстка магистральных улиц, находящихся на небольшом расстоянии друг от друга. Специалисты проанализировали текущую транспортную ситуацию на объекте, провели замеры интенсивности транспортных потоков и предложили несколько вариантов изменений, направленных на улучшение организации дорожного движения, — все они были протестированы на имитационной транспортной микромодели.

Согласно расчётам, предложенные меры позволяют в два раза увеличить скорость движения транспорта и почти в три раза сократить время задержки транспортных средств по сравнению с начальными показателями.

Большой блок работ касался определения типов пересечений (кольцевое или регулируемое), настройки существующего светофорного регулирования и проектируемого. Специалисты ГК SIMETRA сделали расчёт координированного управления группой светофоров и разработали алгоритмы адаптивного регулирования для участков улиц, примыкающих к Синим мостам. Также SIMETRA подготовила концепцию автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД).

«Горожане очень ждали открытия Синих мостов, это крупный и значимый объект в нашем городе. Мы благодарны специалистам SIMETRA, которые проделали огромную подготовительную работу и на основе технологий транспортного планирования и моделирования сделали расчёты, с помощью которых мы смогли учесть множество важных деталей и выбрать самое оптимальное решение для проведения реконструкции объекта. Движение жителей Калуги по городу теперь станет гораздо комфортнее. По данным предварительного обследования можно констатировать, что средняя скорость увеличилась с 17 до 33 км/ч, средняя задержка уменьшилась со 167 до 54 секунд, а уровень обслуживания движения F изменился на С», — рассказал заместитель начальника ГКУ «ЦБДД» Сергей Нилов.

«Приятно отметить, что власти города нашли средства и построили мост с четырёхполосным движением, тогда как мы по согласованию с заказчиком предлагали организовать только две полосы. Для удобства горожан итоговый вариант, безусловно, лучше — сейчас транспорт движется по мосту свободно, без заторов. Инфраструктура Синих мостов ещё будет развиваться — нашим проектом предусмотрены дорожные детекторы, которые должны обеспечить функциональность по адаптивному регулированию и координированному управлению светофоров. Уверены, что в будущем это тоже получится реализовать», — рассказал директор по глобальным продажам ГК SIMETRA Кристиан Бёттгер.

Сергей Нилов уточнил, что в соответствии с «Локальным проектом развития интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Калужской агломерации» светофорные объекты транспортного узла «Синие мосты» планируют подключить к ИТС и оснастить их детекторами транспорта в 2026 году.

ГК SIMETRA — российская ИТ-компания, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования с 20-летним опытом работы в России и странах СНГ.

Ключевое направление деятельности компании — разработка собственного ИТ-решения — многофункциональной цифровой платформы RITM³ для стратегического и оперативного управления транспортными системами городов и регионов, интеллектуальных транспортных систем и промышленной автоматизации.

Также среди проектов компании — научно-исследовательские работы, выполненные с помощью математического моделирования транспортных и пешеходных потоков для Челябинска, Алматы, Оренбурга, Краснодара, Грозного и других городов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Simetra
Добавлен: 14:42, 19.02.2025 Количество просмотров: 360
Страна: Россия


Обновленная платформа Vocamate AI — теперь бизнес может сочетать гибкость ИИ-агентов с надежностью классической автоматизации в рамках одного бизнес-процесса, Проф ИТ, 14:16, 25.08.2026, Россия93
Vocamate AI — платформа разговорного ИИ для автоматизации диалогов и бизнес-процессов, прошла масштабное обновление. Компания Проф ИТ, разработчик платформы, предлагает новый подход к созданию ботов — сочетание агентного ИИ и классической автоматизации.


Smartec ST-DP480M-GR объединяет функции видеомонитора, интеркома и управления замком, АРМО-Системы, 14:15, 25.08.2026, Россия85
Новый монитор для видеодомофона от Smartec


ГИГАНТ - Комплексные системы: как россияне собирают ПК в 2026 году, ГИГАНТ, 13:52, 25.08.2026, Россия98
Роман Титов, технический продакт-менеджер компании «ГИГАНТ — Комплексные системы» рассказал о том, почему игровые сборки среднего сегмента остаются самыми востребованными, а также о том, как долго служит современный компьютер до первого апгрейда и почему DDR4 пока обходит DDR5 по популярности.


«Райтек» разработал концепцию «Бережливое внедрение 1С:ERP», Райтек, 13:52, 25.08.2026, Россия92
Компания «Райтек» разработала концепцию ускоренного внедрения 1С:ERP для компаний, которым необходимо перейти с устаревших систем в ограниченные сроки и при сокращенном бюджете. По оценке компании, такой подход позволяет снизить стоимость проекта на 30-40% по сравнению со стандартным внедрением.


Контроль качества и голоса: как Эдуард Голиков настраивает ремонт и свой дуэт, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 13:50, 25.08.2026, Россия96
Эдуард Голиков – ведущий специалист по развитию производственной системы отдела управления качеством Северо Кавказского филиала «ЛокоТех Сервис».


Компания «Е-Флопс» создала четвертую версию системной платы «Ключевская», Е-Флопс, 13:49, 25.08.2026, Россия88
Российский разработчик и производитель серверного оборудования «Е-Флопс» выпустил четвертую версию системной платы «Ключевская». Это позволило компании расширить варианты использования продукта, сохранив его ключевые преимущества.


«Первый Бит» стал лидером среди интеграторов RPA-решений в рейтинге TAdviser, Первый Бит, 13:48, 25.08.2026, Россия97
Компания «Первый Бит» заняла 4 место общего рейтинга поставщиков RPA, увеличив выручку по направлению на 36%. Первый Бит оказался самым успешным интегратором RPA-решений в России.


Платформа Neoflex Reporting подтвердила совместимость с РЕД ОС 8, Neoflex, 13:47, 25.08.2026, Россия96
Neoflex и «РЕД СОФТ» подтвердили совместимость и корректность работы российской платформы для автоматизации отчетности Neoflex Reporting с операционной системой РЕД ОС 8.


Indeed ITDR 2.2: больше сценариев MFA и улучшенный пользовательский опыт, Индид, 13:45, 25.08.2026, Россия99
Компания «Индид» выпустила новую версию Indeed Identity Threat Detection and Response (Indeed ITDR) 2.2 — продукта для своевременного выявления и реагирования на угрозы, связанные с компрометацией айдентити.


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по кадровому ЭДО, 1С-Рарус, 13:44, 25.08.2026, Россия97
Офис «1С‑Рарус» в Санкт-Петербурге получил статус «Центр компетенции по кадровому электронному документообороту». Команда внедряет сервис «1С:Кабинет сотрудника», в том числе локальные версии. Подтвержден опыт реализации проектов по КЭДО в компаниях разного масштаба.


Эксперт Анисимов из «Группы Астра» назвал 3 главных тренда роста облаков в России, "Группа Астра", 13:44, 25.08.2026, Россия61
Константин Анисимов, заместитель генерального директора Astra Cloud обозначил ключевые тренды, которые сегодня формируют развитие облаков.


UDV Group: защищенность АСУ ТП придется подтверждать без риска для производства, UDV Group, 13:42, 25.08.2026, Россия56
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: для промышленных предприятий становится недостаточно подтверждать защиту АСУ ТП только документами.


Hisense представила новый лазерный проектор Hisense PX4 Pro для создания домашних кинотеатров премиум-класса, Hisense, 13:38, 25.08.2026, Россия68
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила новый ультракороткофокусный лазерный проектор Hisense PX4 Pro с технологией TriChroma, призванный сделать большой экран элементом повседневности.


CommuniGate Pro представляет первый официальный релиз десктопного и мобильного приложения, CommuniGate Pro, 13:31, 25.08.2026, Россия56
Разработчик платформы унифицированных корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro объявил о выходе первой публичной версии десктопного и мобильного клиентских приложений. Релиз завершает этап бета-тестирования и переводит продукт на новую ступень готовности.


Владелец ГК CorpSoft24 Константин Рензяев инвестировал в российского производителя решений в области кибербезопасности «Кодмастер», CorpSoft24, 13:30, 25.08.2026, Россия59
Владелец и генеральный директор ГК CorpSoft24 Константин Рензяев инвестировал в ООО «Кодмастер» — российского разработчика и производителя решений в области информационной безопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru