В Калуге реализовали проект SIMETRA по улучшению условий движения на Синих мостах
В Калуге открыли движение транспорта по Синим мостам — от улицы Глаголева на улицу Тарутинскую, а также проезды по улицам Зерновая и Путейская. Ранее объект был закрыт для проведения масштабной реконструкции. Эксперты SIMETRA провели анализ дорожной и транспортной ситуации на месте и с помощью методов моделирования отобрали оптимальный вариант организации дорожного движения с учётом инфраструктурных изменений.
Группа компаний SIMETRA по заказу Управления городского хозяйства города Калуги проводила расчёты для транспортного узла «Синие мосты», который, помимо мостового сооружения, включает в себя три перекрёстка магистральных улиц, находящихся на небольшом расстоянии друг от друга. Специалисты проанализировали текущую транспортную ситуацию на объекте, провели замеры интенсивности транспортных потоков и предложили несколько вариантов изменений, направленных на улучшение организации дорожного движения, — все они были протестированы на имитационной транспортной микромодели.
Согласно расчётам, предложенные меры позволяют в два раза увеличить скорость движения транспорта и почти в три раза сократить время задержки транспортных средств по сравнению с начальными показателями.
Большой блок работ касался определения типов пересечений (кольцевое или регулируемое), настройки существующего светофорного регулирования и проектируемого. Специалисты ГК SIMETRA сделали расчёт координированного управления группой светофоров и разработали алгоритмы адаптивного регулирования для участков улиц, примыкающих к Синим мостам. Также SIMETRA подготовила концепцию автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД).
«Горожане очень ждали открытия Синих мостов, это крупный и значимый объект в нашем городе. Мы благодарны специалистам SIMETRA, которые проделали огромную подготовительную работу и на основе технологий транспортного планирования и моделирования сделали расчёты, с помощью которых мы смогли учесть множество важных деталей и выбрать самое оптимальное решение для проведения реконструкции объекта. Движение жителей Калуги по городу теперь станет гораздо комфортнее. По данным предварительного обследования можно констатировать, что средняя скорость увеличилась с 17 до 33 км/ч, средняя задержка уменьшилась со 167 до 54 секунд, а уровень обслуживания движения F изменился на С», — рассказал заместитель начальника ГКУ «ЦБДД» Сергей Нилов.
«Приятно отметить, что власти города нашли средства и построили мост с четырёхполосным движением, тогда как мы по согласованию с заказчиком предлагали организовать только две полосы. Для удобства горожан итоговый вариант, безусловно, лучше — сейчас транспорт движется по мосту свободно, без заторов. Инфраструктура Синих мостов ещё будет развиваться — нашим проектом предусмотрены дорожные детекторы, которые должны обеспечить функциональность по адаптивному регулированию и координированному управлению светофоров. Уверены, что в будущем это тоже получится реализовать», — рассказал директор по глобальным продажам ГК SIMETRA Кристиан Бёттгер.
Сергей Нилов уточнил, что в соответствии с «Локальным проектом развития интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Калужской агломерации» светофорные объекты транспортного узла «Синие мосты» планируют подключить к ИТС и оснастить их детекторами транспорта в 2026 году.
ГК SIMETRA — российская ИТ-компания, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования с 20-летним опытом работы в России и странах СНГ.
Ключевое направление деятельности компании — разработка собственного ИТ-решения — многофункциональной цифровой платформы RITM³ для стратегического и оперативного управления транспортными системами городов и регионов, интеллектуальных транспортных систем и промышленной автоматизации.
Также среди проектов компании — научно-исследовательские работы, выполненные с помощью математического моделирования транспортных и пешеходных потоков для Челябинска, Алматы, Оренбурга, Краснодара, Грозного и других городов.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Simetra
Добавлен: 14:42, 19.02.2025
Количество просмотров: 186
Страна: Россия
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.