Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фонд «Милосердие» поддерживает творческие новации на театральных сценах

При поддержке фонда «Милосердие» на российских театральных сценах успешно реализованы творческие проекты, которые оставили заметный след в культурной жизни регионов. Участниками и зрителями некоторых из них стали волонтеры и дети с ограниченными возможностями здоровья, а сами постановки вошли в постоянный репертуар театров.

В прошлом году на сцену Липецкого государственного театра кукол впервые в его истории вышли не профессиональные актеры, а обычные горожане, причем, целые семьи. Работа над спектаклем «Я рядом…» шла одновременно с серией мастер-классов для будущих артистов - детей и их родителей. Ребята и взрослые учились актерскому мастерству, кукловождению, вокалу, сценической речи и движению. Самые творческие семьи составили актерскую команду проекта. После месяцев репетиций итогом стал широкий показ спектакля, который вызвал живой интерес у зрителей.

Для театралов Белгородчины запоминающимся событием стал спектакль вербатим "Инклюзия". Все участники постановки - люди, которые передвигаются на инвалидной коляске. Зрители смогли увидеть ее на сцене старооскольского Центра современного искусства "Быль".

Основная цель театрального проекта - сам творческий процесс, где артисты приобретают необходимые в жизни коммуникативные навыки и развивают свои организаторские способности. Перед созданием постановки особенные артисты осваивали актерское мастерство, сторителлинг, сценическую речь. Перевоплощаясь в своих героев, они рассказывали о любви, дружбе, размышляли о верности и беспечности, вспоминали детство, делились сбывшимися мечтами и оставшимися в прошлом планами.

Новая постановка музыкальной сказки «Али-Баба и сорок разбойников» на сцене Липецкого муниципального драматического театра не осталась незамеченной у зрителей всех возрастов. Спектакль с закрытыми глазами по пьесе Вениамина Смехова в первую очередь адресован незрячим от рождения детям, маленьким зрителям с отклонениями в зрении, а также их родителям.

Работа над постановкой заняла несколько месяцев. Были разработаны оригинальные эскизы костюмов, декораций и реквизита, в том числе декорационного шатра, в котором идет действие спектакля. Специально для спектакля создан клавир произведения и аранжировки музыкальных номеров. Первыми зрителями спектакля стали ребята из специализированной школы, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Через песни, звуки, запахи, тактильные ощущения они на полтора часа погрузились в атмосферу старой арабской сказки и восточного базара.

Зрители Ельца тепло встретили постановку театрального проекта «Сказ о Петре и Февронии», созданного на сцене драматического театра «Бенефис». Спектакль рассказывает об истории возникновения праздника День семьи, любви и верности. В ходе подготовки был разработан оригинальный сценарий, организован подбор профессиональных актеров, закуплено театральное оборудование и реквизит, подготовлены сценические костюмы и декорации.

После премьерного показа видеоверсию постановки показали на экранах в общественных пространствах четырнадцати населенных пунктов региона.

Сцена Старооскольского театра для детей и молодежи стала площадкой благотворительного театрального проекта, нацеленного на помощь бездомным животным. Все вырученные средства от показа нового спектакля «До свидания, овраг!» театралы передали в фонды защиты животных.

Авторы проекта попытались привлечь внимание общественности к проблеме ответственного отношения к питомцам. Работа над постановкой шла полгода. Ее главные герои – бездомные собаки, которые живут в овраге на окраине города. Все роли в спектакле исполняют ученики детской театральной студии. Премьера спектакля прошла на новой сценической площадке театра, созданной специально для выступлений юных артистов.

«Каждый из наших театральных проектов уникален по-своему,- отметила исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Лунева. – Но все их объединяет желание напомнить о важности семейных ценностей и гуманизме. Мы предложили зрителям разных поколений еще раз осмыслить вечные темы настоящей любви, верности, уважения и заботы друг о друге».

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» основан в 1999 году. Он работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края как социальный партнер группы НЛМК. Входит в ТОП-10 ведущих корпоративных и частных благотворительных НКО в России по версии рейтингов RAEX и AK&M. С начала деятельности оказана помощь на сумму более 11 млрд рублей. Ежегодно ее получают более 30 тысяч человек.

Контактное лицо: Разбирин Сергей Александрович
Компания: благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие"
Добавлен: 19:24, 17.03.2025 Количество просмотров: 264
Страна: Россия


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия148
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия363
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия322
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия187
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия250
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия318
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия199
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия248
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия201
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга».


Акция «Твой дизайн с нами» в ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 13:21, 25.08.2026, Россия139
Твой дизайн с нами 22 августа, 13001800, ТРЦ Нора купи футболку, получи бесплатную вышивку. 1 этаж, сцена.


Малиновая вечеринка в ТРЦ "Нора", ТРЦ "Нора", 14:01, 14.08.2026, Россия209
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный.


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, ЦУМ Казань, 22:31, 11.08.2026, Россия221
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки.


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия85
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


«Швабе» откроет москвичам мир профессиональной фотографии с объективами «Зенит», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:43, 05.08.2026, Россия284
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственный исторический музей 8 августа организуют фотопрогулку в центре Москвы. Профессиональные фотографы и любители смогут протестировать аппаратуру «Зенит», узнать о работе фотожурналистов ТАСС и получить практические рекомендации по съемке от признанного мастера.


Бесплатная выставка испанской фотохудожницы Лизы Даккар “Путь Бродского” в Санкт-Петербурге., Лиза Дакар, 07:37, 05.08.2026, Россия266
В арт-пространстве Творческого союза художников Санкт-Петербурга проходит выставка “Путь Бродского” Лизы Даккар – фотохудожника и докторанта Валенсийского университета.


  © 2003-2026 inthepress.ru