Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В рамках Тотального диктанта россияне смогут принять участие в пробном ЕГЭ по русскому языку

5 апреля в рамках всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» ее участники смогут принять участие в пробном ЕГЭ по русскому языку. Проверку организует крупнейшая образовательная онлайн-платформа для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ «Умскул». Пройти тест можно на любой площадке Тотального диктанта в 900 населенных пунктах России и почти 100 городах за ее пределами, а также онлайн. Главной площадкой пробного ЕГЭ для взрослых в Москве станет Высшая школа экономики, где затем текст Тотального диктанта прочитает Марина Кравец, российская теле- и радиоведущая, певица, актриса кино, телевидения и дубляжа.
Организаторы предложат участникам Тотального диктанта побороться за сертификат на бесплатное обучение на курсе экспресс-подготовки к экзаменам от «Умскула». Механика конкурса предполагает прохождение короткого теста с последующей публикацией его результата в любой социальной сети. Победитель будет определен случайным образом уже 10 апреля в социальных сетях организаторов.

Регистрация на площадки продолжается на официальном сайте Тотального диктанта.
Напомним, в классическом формате ЕГЭ по русскому языку включает тестовую часть из 26 вопросов. Тест от «Умскула» будет состоять всего из 10 вопросов, включая задания по стилистическому анализу, знаниям орфоэпической и лексической нормы, а также орфографии и пунктуации. Организаторы считают, что такой формат будет наиболее комфортным, чтобы взрослая аудитория Тотального диктанта могла познакомиться со спецификой экзаменационных вопросов и проверить свой уровень грамотности.


Справка про Умскул

«Умскул» — крупнейшая образовательная онлайн-платформа для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ и олимпиадам с применением алгоритмов искусственного интеллекта для мониторинга успеваемости. «Умскул» входит в топ-10 компаний на рынке онлайн образования в России. С 2021 года школа является частью экосистемы VK. «Умскул» на рынке онлайн-обучения 8 лет. За это время платформа подготовила к экзаменам более 500 тысяч выпускников. В 2024 году каждый 10-й стобалльник сдавал экзамены с «Умскул».

Справка о Тотальном диктанте

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты Гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 22 года акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2024 году событие охватило более 30 стран, объединив почти 1 300 000 человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона.

Контактное лицо: Александра Быкова
Компания: Фонд "Тотальный диктант"
Добавлен: 13:47, 05.04.2025 Количество просмотров: 543
Страна: Россия


На «Уроках АгроЦифры» студентам Алтайского ГАУ расскажут о «цифровой нервной системе» российского АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:39, 01.05.2026, Россия52
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.


Студент ХГУ стал бронзовым призёром на межрегиональном чемпионате «Абилимпикс», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 01.05.2026, Россия50
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 22:03, 28.04.2026, Россия275
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Школьников Хакасии проверили на готовность спасать людей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 28.04.2026, Россия76
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».


Дальневосточный федеральный округ даст старт марафону Знание.Первые, посвященному Году единства народов России, Общество "Знание", 21:55, 28.04.2026, Россия55
28 апреля Дальневосточный федеральный округ присоединится и по традиции откроет программу просветительского марафона Знание.Первые.


Москва и Тверь станут городами — участниками марафона Знание.Первые в ЦФО, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия139
28 апреля Центральный федеральный округ примет на своей территории просветительский марафон Общества «Знание» сразу на двух площадках.


Ученые Алтайского ГАУ выступили с лекциями в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 28.04.2026, Россия47
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.


В ИМЭС прошли XXII Богомоловские чтения TERRA SCIENTIA: наука, традиции и новые смыслы, Институт международных экономических связей, 21:40, 28.04.2026, Россия133
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.


Алтайский ГАУ получил более 14 миллионов рублей на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 28.04.2026, Россия109
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.


Исследования исторической памяти о войне принесли аспиранту ХГУ победу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:38, 28.04.2026, Россия49
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.


В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 28.04.2026, Россия90
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


В Алтайском ГАУ прошел «Диктант Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 28.04.2026, Россия71
Алтайский государственный аграрный университет присоединился к масштабной патриотической акции «Диктант Победы-2026».


В Алтайском ГАУ открылась экспозиция, посвященная 120-летию Столыпинских реформ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 28.04.2026, Россия55
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета


«Детство, опаленное войной» – конкурс школьников представил живую историю поколений, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:23, 28.04.2026, Россия71
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета в рамках республиканских Дней науки подведены итоги регионального конкурса проведён конкурс исследовательских работ школьников. Молодому поколению необходимо сохранить правду о тех, кто отстоял независимость Родины и завоевал Победу.


Студентка ХГУ победила на международной олимпиаде «Логос», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:20, 28.04.2026, Россия79
Екатерина Краева из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета заняла первое место в IX Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам «Логос», которая традиционно проводится на базе Донецкого государственного педагогического университета им. В. Шаталова.


  © 2003-2026 inthepress.ru