В рамках Тотального диктанта россияне смогут принять участие в пробном ЕГЭ по русскому языку
5 апреля в рамках всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» ее участники смогут принять участие в пробном ЕГЭ по русскому языку. Проверку организует крупнейшая образовательная онлайн-платформа для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ «Умскул». Пройти тест можно на любой площадке Тотального диктанта в 900 населенных пунктах России и почти 100 городах за ее пределами, а также онлайн. Главной площадкой пробного ЕГЭ для взрослых в Москве станет Высшая школа экономики, где затем текст Тотального диктанта прочитает Марина Кравец, российская теле- и радиоведущая, певица, актриса кино, телевидения и дубляжа. Организаторы предложат участникам Тотального диктанта побороться за сертификат на бесплатное обучение на курсе экспресс-подготовки к экзаменам от «Умскула». Механика конкурса предполагает прохождение короткого теста с последующей публикацией его результата в любой социальной сети. Победитель будет определен случайным образом уже 10 апреля в социальных сетях организаторов.
Регистрация на площадки продолжается на официальном сайте Тотального диктанта. Напомним, в классическом формате ЕГЭ по русскому языку включает тестовую часть из 26 вопросов. Тест от «Умскула» будет состоять всего из 10 вопросов, включая задания по стилистическому анализу, знаниям орфоэпической и лексической нормы, а также орфографии и пунктуации. Организаторы считают, что такой формат будет наиболее комфортным, чтобы взрослая аудитория Тотального диктанта могла познакомиться со спецификой экзаменационных вопросов и проверить свой уровень грамотности.
Справка про Умскул
«Умскул» — крупнейшая образовательная онлайн-платформа для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ и олимпиадам с применением алгоритмов искусственного интеллекта для мониторинга успеваемости. «Умскул» входит в топ-10 компаний на рынке онлайн образования в России. С 2021 года школа является частью экосистемы VK. «Умскул» на рынке онлайн-обучения 8 лет. За это время платформа подготовила к экзаменам более 500 тысяч выпускников. В 2024 году каждый 10-й стобалльник сдавал экзамены с «Умскул».
Справка о Тотальном диктанте
Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.
Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты Гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 22 года акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2024 году событие охватило более 30 стран, объединив почти 1 300 000 человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами