Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Операционная система «АльтерОС» совместима с платформой ПАРУС

Компания «АЛМИ Партнер», российский разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения и компания «Парус» подтвердили корректность работы операционной системы «АльтерОС» с платформой ПАРУС. Проведенные испытания показали стабильное функционирование и высокую скорость работы платформы. По результатам тестирования компании подписали двусторонний сертификат совместимости.

«АльтерОС» — российская операционная система на базе ядра Linux, предназначенная для работы с отечественным и зарубежным ПО. Она используется в государственных организациях и коммерческих компаниях, обладает высокой масштабируемостью и сертифицирована ФСТЭК. Обновленная версия «АльтерОС 2025» построена на ядре Linux 6.6, отличается повышенной производительностью, более быстрой загрузкой системы и скоростью администрирования, улучшенным интерфейсом и усиленной защитой данных. Система включена в Единый реестр российского ПО.

ПАРУС — платформа для цифровизации управленческих процессов в госсекторе и на производственных предприятиях, поддерживающая контуры ERP и MES. Решение обеспечивает высокую масштабируемость, быстродействие и независимо от иностранных компонентов. ПАРУС используется ведущими предприятиями ОПК, включая Московский машиностроительный завод «Авангард», Туламашзавод, Воткинский завод, ЦКБ морской техники «Рубин», НПЦАП им. академика Н.А. Пилюгина. Внедрение импортонезависимой версии ПАРУС с поддержкой PostgreSQL и российских ОС уже ведется в государственных структурах федерального и регионального уровня. Платформа входит в Стандарт аппаратного и программного обеспечения Госкорпорации «Ростех».

Проведенные тесты подтвердили быстрое и стабильное взаимодействие систем. «АльтерОС» и ПАРУС демонстрируют высокую эффективность при совместном использовании, что особенно важно для крупных проектов, включая создание централизованных ведомственных систем и внедрение производственных решений класса MES в промышленных компаниях.

«Мы стремимся сделать наш продукт максимально функциональным, обеспечивая совместимость с отечественными решениями. Это способствует созданию экосистемы российских софтверных продуктов на отечественных предприятиях. ″АльтерОС″ не только соответствует требованиям регуляторов, но и предоставляет пользователям современный, удобный интерфейс и широкие возможности в работе. Совместимость с лидерами рынка, такими как ПАРУС, позволяет создавать комплексные импортонезависимые решения», — комментирует Светлана Плахтиева, руководитель отдела по работе с партнерами компании «АЛМИ Партнер».

«Для нас важно обеспечить совместимость с ведущими системными продуктами из Реестра ПО в условиях импортозамещения и цифрового суверенитета. При переходе госструктур и предприятий на отечественное ПО критически важно поддерживать бесперебойную работу бизнес-приложений на новых платформах. Тестирование подтвердило, что ″АльтерОС″ обеспечивает необходимую производительность и стабильность для работы наших систем. Это открывает дополнительные возможности для клиентов, которым требуются надежные и производительные решения», — говорит Андрей Назаров, вице-президент по развитию программных продуктов компании «Парус».

Справка
«АЛМИ Партнер» — производитель общесистемного и прикладного ПО. Компания основана в 2001 году и предлагает собственные разработки как альтернативу зарубежным ИТ-решениям. Продукты компании соответствуют всем установленным в России стандартам и включены в Реестр отечественного ПО. Компания «АЛМИ Партнер» — член ассоциации «Руссофт» с 2020 года.

Компания «Парус» — один из крупнейших российских разработчиков информационных систем для государственного управления и бизнеса. Компания создает решения для автоматизации процессов в области финансово-хозяйственной деятельности, управления НИОКР и производством. Приложения «Парус» используют более 25 тысяч организаций: федеральные ведомства, региональные администрации, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, крупные территориально-распределенные корпорации, ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса, машиностроительные заводы, научно-исследовательские институты.

Справка о компании «АЛМИ Партнер»
«АЛМИ Партнер» — производитель общесистемного и прикладного ПО. Компания основана в 2001 году и предлагает собственные разработки как альтернативу зарубежным ИТ-решениям. Продукты компании соответствуют всем установленным в России стандартам и включены в Реестр отечественного ПО. Компания «АЛМИ Партнер» — член ассоциации «Руссофт» с 2020 года.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ALMI Partner
Добавлен: 13:27, 16.04.2025 Количество просмотров: 339
Страна: Россия


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия637
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия628
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия680
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия638
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия678
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия623
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия679
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия652
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия751
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия714
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия689
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия124
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия187
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия140
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия187
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru