Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Профессиональные пробы сварщиков прошли старшеклассники в Межвузовском кампусе

Профессиональные пробы сварщиков прошли старшеклассники в Межвузовском кампусе.

Профессиональные пробы по сварочным технологиям провели на площадке Межвузовского студенческого кампуса в рамках регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства (ВЯТ) «ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей».

Для молодежи, работодателей и образовательных организаций в кампусе развернулась территория образовательных организаций под названием «Твоя профессия».

– Площадка, на которой мы открыли Всероссийскую ярмарку трудоустройства, расположена в квартале центров коллаборации нескольких региональных вузов, и там можно не только выбрать профессию, но и познакомиться с возможностями образования для школьников, выбрать свой образовательный проект. Поэтому я бы сказал, что сегодня это такой хороший профессиональный праздник для всех, кто заинтересован, мотивирован в том, чтобы профессионально развиваться, – поделился впечатлениями об одной из главных площадок ВЯТ, развернутой в Межвузовском студенческом кампусе, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Платыгин.

Профпробы по сварочным технологиям при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России провела для юных гостей кафедра «Оборудование и технологии сварки и контроля» УГНТУ.

Участники смогли проверить на деле ключевой навык будущих сварщиков — кистевую моторику руки при выполнении сварного шва. Кроме того, что эта профессия сложная, интересная и высокооплачиваемая, она еще и творческая. Сварной шов – это искусство, испытать себя в котором предложили школьникам. Мольберт, фломастер, вставленный в электрододержатель – и можно проходить тест на четкость линий и твердость руки.

Образовательные программы Уфимского государственного нефтяного технического университета презентовал Центр профориентации и привлечения талантов УГНТУ. Школьники и абитуриенты узнали о возможностях поступления, стажировках и карьерных перспективах, попробовали себя в профессии.

Ребятам показали первое в России «Кибер-ателье» – лабораторию умной одежды кафедры «Технология и конструирование одежды» УГНТУ. Старшеклассники узнали, как создать уникальный предмет гардероба прямо в VR-пространстве, используя своего цифрового двойника, при помощи виртуальных технологий и робототехники, открыли секреты проектирования одежды с использованием трехмерных технологий и цифрового производства.

Союз машиностроителей России – организация, объединяющая работников промышленных предприятий, организаций и технических вузов в 77 регионах России на базе более 560 отделений. Основной целью деятельности является формирование стратегии развития отрасли, участие в формировании механизмов активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса.

Контактное лицо: Харинская Марина
Компания: Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России"
Добавлен: 16:23, 28.04.2025 Количество просмотров: 122
Страна: Россия


35 жителей Челябинской области с помощью Почты России стали потенциальными донорами костного мозга в 2025 году, Почта России, 20:45, 05.02.2026, Россия678
За пять лет совместного проекта Почты и Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ) всего в России более 30 000 человек подали заявки в регистр, проведено уже 33 трансплантации костного мозга.


Приглашаем молодёжь к участию в федеральном проекте повышения квалификации и приобретении проектного опыта в этнокультурной сфере, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:40, 05.02.2026, Россия651
Всероссийский проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» принимает от молодых людей заявки к участию в проектных мероприятиях


Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска, Почта России, 20:32, 05.02.2026, Россия481
В челябинском музее почтовой связи стартовала интерактивная экскурсионная программа, посвященная 290-летию Челябинска, которое отмечается в 2026 г.


В Ставрополе офицер Росгвардии провела тематическую встречу со школьниками, посвященную памятной дате, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 22:28, 04.02.2026, Россия309
Начальник клуба Управления Росгвардии по Ставропольскому краю старший лейтенант Ольга Цапок организовала для учеников лицея № 16 краевой столицы тематическую встречу, приуроченную к победе в Сталинградской битве.


Студотряды Алтайского ГАУ приняли участие в торжественном старте акции «Снежный десант», Алтайский государственный аграрный университет, 23:38, 31.01.2026, Россия546
В Алтайском крае был дан старт ежегодной Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО. Сила в Единстве».


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поучаствовали в соревнованиях по плаванию, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:34, 31.01.2026, Россия594
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Никита Бреус, Олег Моге, Василий Косоловский, Данила Безворотний приняли участие в соревнованиях по плаванию, проведенных городской организацией Общества «Динамо».


Работник ведомственной охраны Минтранса России отмечен благодарностью министра физической культуры и спорта Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:31, 31.01.2026, Россия671
Ведущий специалист по организации охраны объектов Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Александр Еременко отмечен благодарностью министра физической культуры и спорта Краснодарского края Серафима Тимченко.


Территориальный профсоюз подарил новогодний праздник сотням семей работников Северо-Кавказского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», ФГУП "УВО Минтранса России", 23:05, 31.01.2026, Россия178
В дни новогодних каникул более 500 работников Северо-Кавказского филиала ведомственной охраны Минтранса России вместе со своими детьми и внуками стали участниками праздничных мероприятий.


В Ставропольском крае росгвардейцы провели комплекс мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб», Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 21:22, 28.01.2026, Россия520
Накануне 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ставропольскому краю присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Традиционные уроки Мужества прошли в учебных заведениях региона.


Фонд «Качество жизни» с проектом «Голоса памяти» стал победителем конкурса Грантов, Фонд "Качество жизни", 21:16, 28.01.2026, Россия394
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступит к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти».


В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия509
В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи


Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия230
Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 27.01.2026, Россия279
27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


«Остров Мечты» посетили более 100 000 студентов, Остров мечты, 22:14, 27.01.2026, Россия267
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» является одним из самых востребованных пространств досуга среди студенческой аудитории в Москве. С момента запуска специального билета для студентов парк посетили более 100 тысяч студентов, а только в 2025 году по специальному студенческому тарифу было продано 52 806 билетов.


«Русские супергерои»: как история России становится ближе для детей., КРОО «Евразийский центр современного искусства», 22:11, 27.01.2026, Россия131
В Курганской и Тюменской областях реализуется необычный культурно-образовательный проект «Русские супергерои. Выдающиеся личности в истории России. 2.0».


  © 2003-2026 inthepress.ru