Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты ХГУ создают игры, которые научат детей управлять финансами

Мария Султрекова, Анастасия Беликова и Артём Костров из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса проектов «Росмолодёжь. Гранты среди физических лиц» в номинации #Ты_не_один.
Проект студентов ХГУ «Лаборатория финансовых игр» создан для повышение финансовой грамотности школьников 7-11 классов Абакана. Ребята будут обучаться с помощью командных настольных игр, что поможет им развить навыки грамотного финансового поведения. В процессе реализации проекта сформируют команду волонтёров-игротехников, которые займутся финансовым просвещением, разработают собственные игровые материалы, а также проведут занятия с молодёжью республики с использованием современных технологий.
Идея игрового проекта по финансам возникла не случайно. Финансовая грамотность является важным аспектом в нашей современной жизни. Она позволяет эффективно управлять своими деньгами, рассчитывать бюджет, принимать осознанные решения и в будущем избегать долговых проблем. Но знания в области финансов не означает навыков их применения. Игры основаны на различных ситуациях из реальной жизни, где игроки должны будут принимать решения по защите от мошенничества, управлению деньгами, инвестированию, защите от мошенничества, планированию бюджета и другим финансовым вопросам.
– Проект рассчитан на четыре месяца. Освещение хода его реализации и итогов планируется с помощью социальных сетей и средств массовой информации. Основная цель – обучить не менее 500 учащихся школ Абакана навыкам финансово грамотного поведения с помощью игровых практик, – пояснила наставник проекта, кандидат экономических наук, преподаватель института менеджмента, экономики и агротехнологий (ИМЭА) ХГУ Евгения СЕМЕНОВА.
Отметим, что это уже третий грант, полученный участниками «Клуба волонтёров финансового просвещения», созданного на базе Хакасского госуниверситета. Среди других проектов, реализация которых начнётся с сентября 2025 года – «Недетские игры: дропперы». Он включает серию выездных лекций в школах Республики Хакасия и юга Красноярского края (поддержан всероссийским конкурсом «Росмолодёжь.Гранты 1 сезон»), а также «Волонтёрская инициатива «Финансы 360», в ходе которой будет организована «Академия волонтёров финансового просвещения для школьников» и «Форум финансового просвещения» (поддержан благотворительным фондом Андрея Мельниченко).
Учитывая стабильно высокий спрос на выпускников, в ХГУ готовят специалистов в области управления. В институте менеджмента, экономики и агротехнологий готовят и специалистов в области менеджмента (управление бизнесом, производственный менеджмент и государственное и муниципальное управление). Выпускники потом открывают собственный бизнес, работают экономистом, финансовым аналитиком, маркетологом, менеджером по работе с персоналом, администратором, помощником руководителя и др. Подать заявление в ХГУ можно с помощью сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн». Телефон приёмной комиссии: 8 (3902) 22-37-73.г. Абакан, пр. Ленина 90, каб. 101.

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 05:25, 22.07.2025 Количество просмотров: 203
Страна: Россия


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия208
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия168
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия55
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия106
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия81
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия57
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия72
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия65
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1591
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия294
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия155
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия472
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия413
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия192
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия194
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


  © 2003-2026 inthepress.ru