 |
Трое студентов Уральского ГАУ стали обладателями миллионных грантов «Студенческого стартапа»

Студенты Уральского государственного аграрного университета стали победителями конкурса грантов «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям, который проходил в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
Фонд объявил результаты конкурса, который направлен на поддержку молодежных инновационных идей.
Среди лауреатов три студента Уральского государственного аграрного университета. Ребята под научным руководством преподавателей вуза проработали ряд передовых решений и направили их на суд конкурсной комиссии.
«Результат подчеркивает значимость научных исследований Уральского ГАУ. Студенческие стартапы — полезный инструмент для формирования инновационного мышления, развития предпринимательских навыков и реализации творческого потенциала молодёжи», — отметила Ольга Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета.
Студент факультета инженерных технологий Константин Потетня с проектом «Разработка унифицированного прицепного устройства для внутрипочвенного внесения жидких комплексных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур» получил свое признание в виде гранта на развитие идеи.
В своей работе он стремится найти решение актуальной проблемы в сельском хозяйстве. Разработка поможет оптимизировать процесс внесения удобрений, что, в свою очередь, повысит урожайность и эффективность использования производственных ресурсов.
Благодаря гранту появится возможность улучшить технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
Студентка факультета ветеринарной медицины и экспертизы Екатерина Ермак работала над проектом «Создание технологии протезирования клюва для реабилитации птиц с использованием технологии 3D моделирования».
Екатерина разрабатывает технологическую идею для реабилитации пострадавших птиц, что поможет повысить их шансы на выживание и возвращение в естественную среду обитания.
Студентка этого же факультета Мария Мельникова победила со своей разработкой ингаляционных масок для собак с учётом анатомо-физиологических особенностей строения лицевого отдела их черепа.
Мария сосредоточила свое внимание на создании специализированных масок. Производство таких изделий значительно облегчит процесс лечения и улучшит качество жизни питомцев. По задумке авторов проекта появится возможность использовать ингаляции животным в домашних условиях. Аналогов таких приспособлений на сегодняшний день не существует.
«Реализация наших проектов призвана внести вклад в развитие прикладной ветеринарии. Наши с Марией и Екатериной идеи направлены на решение жизненно важных вопросов. В скором времени, я надеюсь, эти разработки станут доступны для использования в ветпрактике», — рассказал руководитель двух проектов Попков Егор.
Поздравляем студентов и их научных руководителей — кандидата технических наук Артема Садова и кандидата ветеринарных наук Егора Попкова — с заслуженными победами и желаем новаторских идей и инновационных свершений.
Контактное лицо: Смирнова Ирина Юрьевна
Компания: ФГБОУ ВО Уральский ГАУ
Добавлен: 16:54, 10.09.2025
Количество просмотров: 479
Страна: Россия
| Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия57 |
| В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга. |
| В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия65 |
| Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле». |
| День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия294 |
| Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники. |
| Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия155 |  |
| В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей. |
| Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия194 |
| В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России. |
|
 |