Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД

Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»:

-Стала ли память ограничением для запуска новых сервисов и нагрузок в ЦОД?
Да, резкий рост цен на память стал реальным барьером для российских ЦОДов. Запуск сервисов, требующих больших объемов оперативной памяти — будь то виртуализация высокой плотности, in-memory базы данных или контейнерные платформы — упирается не в серверные мощности, а в неподъемную стоимость модулей памяти или даже их физическую недоступность. Это вынуждает операторов и заказчиков пересматривать архитектуру проектов на этапе планирования, часто в ущерб производительности или масштабируемости.

-Влияет ли дорогая память на плотность размещения и эффективность ЦОД?
Влияет и очень сильно! Цены на оперативную память выросли в несколько раз, из-за чего приходится перераспределять нагрузки в ЦОДах, снижая эффективность на 40–50% при выполнении задач, требующих высокой производительности. В России это дополнительно бьет по системным интеграторам, вынужденным менять спецификации на ходу. Чтобы уложиться в бюджет, заказчики выбирают более компактные конфигурации с меньшим объемом памяти, жертвуя производительностью ради экономии. Однако такие решения повышают энергопотребление и усложняют охлаждение, что в свою очередь приводит росту операционных издержек. Резкий рост доли стоимости памяти в цене сервера увеличивает капитальные затраты. Это либо повышает стоимость аренды мощностей для клиента, либо снижает маржинальность для оператора. Эффективность инвестиций в инфраструктуру снижается.

-Как операторы ЦОД технически обходят рост цен на RAM?
Операторы ЦОД могут использовать комбинацию технических и контрактных мер. Например, стандартизировать платформы с оптимальными объемами памяти, отказавшись от избыточных конфигураций в пользу нескольких типовых. Это позволяет делать долгосрочные прогнозные закупки у поставщиков и получать лучшие условия. Снизить затраты поможет активное внедрение технологий, повышающих эффективность использования памяти, сюда относятся: более глубокая контейнеризация, тонкая настройка виртуальных машин, использование программно-определяемой памяти (если платформа позволяет), переход на гибридные архитектуры, когда комбинируют DRAM с более дешевой NAND. И конечно, сейчас важно научиться распределять доступные ресурсы памяти в первую очередь под высокомаржинальные и критически важные нагрузки.

-Какие нагрузки страдают от этого в первую очередь? Есть направления, которые не заметили роста цен?
В большей степени от повышения цен на оперативную память страдают ресурсоемкие нагрузки: ИИ-модели, big-data-аналитика, высокопроизводительные вычисления и гипермасштабируемые дата-центры, где память потребляется в максимальных объемах. Не заметить рост цен в современных реалиях невозможно, но некоторые компании, чьи потребности стабильны и скромны, могут перейти к более рациональным архитектурам, чтобы сгладить негативный эффект. Менее чувствительными к росту цен на память могут быть статические веб-сервисы, микросервисы с небольшой памятью, файловые и архивные хранилища. Однако и они страдают из-за общего роста TCO всей инфраструктуры ЦОД.

-Если цены на память не снизятся в течение года, что рынок сделает первым?
Рынок начал адаптироваться, цены, на мой взгляд, снижаться не будут, но могут выйти на плато. И в этом случае мы увидим ускорение процессов, которые уже идут. Переход от экстенсивного роста к инженерной эффективности станет массовым. Компании перенесут фокус на оптимизацию кода, архитектуры приложений, будут более рационально использовать имеющиеся ресурсы. Крупные игроки смогут диктовать условия через долгосрочные контракты, а рынок в целом откажется от кастомизации «под каждый проект» в пользу типовых, сбалансированных платформ. Заказчики пересмотрят свои ИТ-бюджеты, чтобы перенаправить средства с «железа» на софт, который позволит выжать максимум из существующей инфраструктуры (оркестрация, мониторинг, системы управления).

Контактное лицо: ГИГАНТ
Компания: ГИГАНТ
Добавлен: 21:51, 27.02.2026 Количество просмотров: 41
Страна: Россия


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия45
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия42
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия39
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия49
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия50
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия46
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия43
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия35
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия34
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия40
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия52
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия33
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия41
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия44
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


Губернатор НСО наградил технического директора «1С-Рарус» за вклад в цифровизацию госсектора, 1С-Рарус, 21:01, 27.02.2026, Россия45
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников наградил Давида Шамтеева, технического директора офиса «1С-Рарус», за выдающийся вклад в развитие IT-технологий региона. Компания создает информационные системы для учреждений и органов власти, повышая эффективность госуслуг для жителей области.


  © 2003-2026 inthepress.ru