Российские либертарианцы выступают за золотой стандарт
22 января оргкомитет Либертарианской Партии России начал Кампанию «За золотой стандарт», в рамках которой проводится сбор подписей в поддержку инициативы. Мы выступаем за: введение моратория на печать новых бумажных денег, принятие закона об обеспечении банкнот золотыми резервами, упразднение Центрального Банка РФ.
Мировой экономический кризис продемонстрировал ущербность существующей денежной системы. Начало ей было положено на Ямайской международной конференции 1973 года, установившей принцип: стоимость валюты определяется только в отношении к другой валюте по «плавающему» курсу. При этом Центральные банки всех государств мира вольны выпускать бумажные денежные знаки в любых количествах.
В современных условиях эта система является угрозой для России.
1) Она имеет прямым следствием стремительный рост денежной массы. С 2000 года номинал денежной массы вырос по меньшей мере в 18 раз. Центральный банк предоставляет дешевые кредиты коммерческим банкам, чем провоцирует рисковые инвестиции, мошеннические схемы и высокие бонусы для топ-менеджеров. В результате капитал распределяется в экономике нерационально. Последствия такого «мыльного пузыря», надуваемого дешевым кредитом: банкротство субпредельных фирм, экономический спад и рост безработицы.
2) Монетарная политика Центрального Банка РФ провоцирует высокую инфляцию. Рубли выпускаются в огромных количествах: так государство обеспечивает все свои нужды (и коррупционные интересы чиновников, в первую очередь) в обход согласию граждан. Эти действия приводят к росту предложения денег, а значит, и потребительских цен. Прогнозируемый уровень инфляции на 2009 год колеблется на уровне е менее 16%. Это означает, что правительство, помимо налоговых сборов, конфисковало у граждан шестую часть их дохода, просто выпустив лишние, ничем не обеспеченные денежные знаки.
3) Монополия Центрального Банка на эмиссию рубля создает условия для запуска "бизнес-циклов", а, следовательно, для периодических рецессий. Выпуск необеспеченных золотом денег создает условия для инвестирования в неоправданные проекты и кредитования ненадежных фирм. Так происходит непропорциональное развитие неэффективных сфер экономики, которые скоро банкротятся и кладут начало кризису. Периодические спады производства больно отражаются на рядовых гражданах, страдающих от произвола монетарных властей.
Мы выступаем решительно против современной денежной системы, основанной на безответственности и манипуляции собственностью налогоплательщиков. Мы согласны с утверждением авторитетного экономиста Х. Уэрта де Сото о том, что деятельность государственного Центрального Банка - это настоящий "социализм в денежной сфере", которому следует положить конец. Альтернатива есть – это золотой стандарт денежного обеспечения.
Мы предлагаем следующие меры по выходу из кризиса: 1) приостановку изготовления рублей Банком России; 2) принятие Закона о 100% обеспечении бумажных банкнот золотыми резервами (с обязательной нормой о свободном обмене рублей на соответствующую массу драгоценного металла), а также о 100% резервировании вкладов "до востребования"; 3) ликвидацию Центрального Банка с одновременной передачей эмиссионных функций коммерческим банкам (в объеме накопленных ими золотых резервов).
Золотой стандарт – единственный шанс для рубля стать мировой валютой. Для россиян это возможность получить стабильную финансовую систему, твердую валюту, низкую инфляцию и ответственное в своих расходах правительство. Мы призываем всех неравнодушных поставить свою подпись за золотой стандарт на нашем форуме http://laissezfaire.ru Сменим бумагу на золото!
Подведены итоги первого Федерального конкурса креативных продюсеров, организованного АНО «Креативная экономика» и Гильдией креативных продюсеров. Победителями стали три проекта в области дизайна, образования и индустрии красоты из Москвы и Тюменской области. В шорт-лист конкурса также вошли 22 лауреата из Санкт-Петербурга, Приморского края, Якутии, Московской, Ивановской, Нижегородской и Владимирской областей.
С 10 по 13 июля отель Soluxe Moscow станет площадкой Суперфинала по
шахматам среди команд-представителей стран ШОС и БРИКС.
Масштабный турнир завершит серию отборочных этапов, которые проходили с
декабря 2024 года по июнь 2025 года. Победители — сильнейшие молодые
шахматисты России — сыграют в Суперфинале на одной площадке с
победителяями-представителями стран ШОС и БРИКС.
Первый в России растворимый кофе класса спешелти от московского обжарщика «Сварщица Екатерина» в июне начали продавать на полках сети «Азбука вкуса» в Москве, с конца июня галараствор и дрип-кофе от «Сварщицы» стали доступны к заказу в «Самокате».
25 июня состоялось торжественное открытие первой очереди нового инфраструктурного объекта города Ялты и всего Южного берега Крыма под названием «Пляж Изумрудный». Полное восстановление и модернизацию бывшего пляжа пансионата «Донбасс» взяла на себя российская компания «Союз Маринс Групп».
18 июня 2025 года в Санкт-Петербурге состоялся масштабный телемост «Россия-США. Гражданский саммит», приуроченный к 40-летию исторического телемоста Ленинград–Сиэтл (1985 г.) Мероприятие стало площадкой для открытого диалога между представителями гражданского общества, культуры, науки и бизнеса двух стран. Генеральным партнером дискуссии выступила компания ПСС, специализирующаяся на стратегическом консалтинге и цифровизации строительной отрасли.
Управляющая компания «Свитхом» в срочном порядке провела аварийные работы по восстановлению пожарного гидранта в многоквартирном доме по адресу: ул. Академика Виноградова, дом 5, подъезд 4, этаж 13.