Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фармакоэкономика.Взгляд со всех сторон

На днях по инициативе Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению состоялось мероприятие, посвященное обсуждению и определению места клинико-экономического анализа в системе принятия решений по вопросам медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения. Сложность и злободневность обсуждаемых вопросов позволила собрать на одной площадке представителей органов государственной власти, науки и бизнеса, а благодаря необычному формату «мастерской стратегического планирования» удалось услышать точку зрения всех участников, консолидировать их мнения и разработать конкретные шаги по внедрению фармакоэкономических принципов в систему лекарственного обеспечения.

Объем финансирования лекарств для льготных категорий граждан в России ежегодно увеличивается на 15-30%. Но, несмотря на рост расходов государства на здравоохранение, доступность современных высокоэффективных медицинских технологий для населения остается крайне низкой.

Правительства большинства западных стран уже решают подобные проблемы национального здравоохранения путем внедрения экономического подхода в практику принятия управленческих решений. В России же наиболее актуальной проблемой остается нерациональное использование выделяемых денежных средств на лекарственное обеспечение. В то время как, по мнению российских экспертов, только внедрение фармакоэкономических принципов в систему лекарственного обеспечения в РФ позволило бы сэкономить порядка 20-30% государственного бюджета!

«Сегодня мы пришли к осознанию того, что не только клиническая эффективность и не столько цена, а именно экономическая приемлемость лекарственных препаратов для государства должна лечь в основу лекарственного обеспечения и стать определяющим фактором в системе принятия решений», - отметила в обращении к участникам мероприятия Валентина Александровна Петренко, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению.

«Перед участниками мероприятия, организованного в формате структурированного брейн-шторминга, была поставлена задача пофантазировать, какой может быть идеальная система принятия решений по формированию льготных списков лекарственных средств, обеспечивающая полную прозрачность на основе клинических и клинико-экономических подходов. Такая модель была предложена и, с нашей точки зрения, она может найти свое развитие в разрабатываемой концепции лекарственного обеспечения», - заявил председатель Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, профессор Виталий Владимирович Омельяновский, выразив тем самым консолидированное мнение экспертов, администраторов здравоохранения и представителей бизнес-сообщества.

В соответствие с разработанной моделью каждый продукт должен проходить три фильтра, прежде чем попасть в льготные списки. На первом фильтре препарат должен доказать свою клиническую состоятельность, на втором этапе он инкорпорируется в экономическую систему здравоохранения, которая создана на основе протокола ведения конкретного заболевания, а на третьем должно происходить согласование цены препарата с государственными регуляторными органами (Минфин, Минздравсоцразвития, региональные министерства здравоохранения и т.д.), которые закупают этот продукт.

Представители органов исполнительной и законодательной власти, принявшие участие в мероприятии, отметили, что результаты работы «мастерской» будут также учитываться при выстраивании новой системы формирования стандартов медицинской помощи. Как сказала начальник отдела стандартизации, методологического и нормативного регулирования Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Светлана Николаевна Браун, «применение результатов фармакоэкономических исследований абсолютно необходимо при выстраивании системы лекарственного обеспечения, и, как показало мероприятие, это осознают все участники процесса. Одно из направлений деятельности Минздравсоцразвития России - установление стандартов медицинской помощи - сегодня неразрывно связано с внедрением принципа фармакоэкономики, так как на основе федеральных стандартов медицинской помощи субъекты Российской Федерации разрабатывают медико-экономические стандарты. Недавно утвержденный Экспертный совет в сфере здравоохранения Минздравсоцразвития России включает главных специалистов-клиницистов по всем направлениям, в том числе и клинического фармаколога, отвечающих за клиническую экспертизу медицинских технологий и изделий медицинского назначения, эффективности лекарственных средств и их рационального использования. Но это только начало пути, который нам предстоит пройти, чтобы сформировать эффективную систему лекарственного обеспечения граждан Российской Федерации».

За дополнительной информацией обращайтесь:
Вилена Бойко, моб. тел. 8-916-255-00-26
Коммуникационная группа «ПРАКТИКА», Тел.: +7 (495) 232-01-74

Контактное лицо: Бойко Вилена
Компания: Практика
Добавлен: 15:58, 18.02.2009 Количество просмотров: 1496


Вклад в национальное здоровье: сотрудники «Швабе» сдали более 200 литров крови, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 21.04.2026, Россия574
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.


TouchMED и Webiomed представят совместные решения на стенде F5 выставки «Здравоохранение Урала — 2026», ООО НОБИЛИС, 22:49, 20.04.2026, Россия229
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.


В Клинике «Белоостров» прошли переговоры о развитии нового центра лучевой терапии, ГК "ММЦ", 00:38, 18.04.2026, Россия179
В середине апреля в Клинике «Белоостров» состоялись переговоры о сотрудничестве между ГК «ММЦ» и Институтом современной физики Китайской Академии наук в области развития самых передовых методов лучевой терапии.


Генетический тест «КардиоЖизнь» от Genotek и НИУ ВШЭ победил на премии Data Fusion Awards 2026, Genotek, 23:22, 14.04.2026, Россия550
Проект показывает, как сотрудничество науки и бизнеса помогает быстрее выводить на рынок востребованные решения для персонализированной медицины


В клиниках РФ идёт активное внедрение имплантатов MgSorb, ТГУ, 21:03, 08.04.2026, Россия212
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету».


TouchMED примет участие в юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» в Санкт-Петербурге, ООО НОБИЛИС, 15:49, 03.04.2026, Россия450
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом


УЗ-прибор ТГУ готов к новым медицинским тестам, ТГУ, 09:18, 25.02.2026, Россия539
В ТГУ завершена разработка предсерийного образца ультразвукового хирургического комплекса для проведения операций эндопротезирования и артропластики.


Полезнее суп или борщ: мнение гастроэнтеролога Садыкова, AlfaBiom, 23:17, 20.01.2026, Россия510
Нужно ли обязательно есть суп каждый день, полезнее ли борщ и можно ли вообще обойтись без первых блюд? Считается, что супы помогают пищеварению, а отказ от них — прямой путь к гастриту. Но что на самом деле говорит современная гастроэнтерология?


Пиарщиками рождаются: совместное исследование Genotek и Vinci Agency, Genotek, 16:56, 15.01.2026, Россия481
Специалисты медико-генетического центра Genotek и коммуникационной группы Vinci Agency определили, какие качества PR-специалистов являются врожденными.


«Швабе» Госкорпорации Ростех и Сеченовский Университет создадут медицинское конструкторское бюро, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:51, 15.01.2026, Россия267
О создании единого медицинского конструкторского бюро договорились на встрече руководства Сеченовского Университета и холдинга «Швабе» (входит в Ростех). Бюро призвано стать центром компетенций по созданию медицинских изделий полного цикла от идеи до выпуска на рынок. Это позволит создать целостную систему разработки и коммерциализации медицинской техники, ориентированную на реальные потребности медиков.


Телемедицина для врачей-генетиков: Basis Genomic Group запустила онлайн-консультации с помощью сервиса MILA от N3.Health, ЭлНетМед, 20:41, 13.12.2025, Россия331
Медицинская компания Basis Genomic Group («Базис Геномик») запустила сервис онлайн-консультаций для пациентов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Главный врач клиники «ОКО» Марина Алборова удостоилась медали «Спешите делать добро», Общество с ограниченной ответственностью «ОКО ПЛЮС», 19:56, 13.12.2025, Россия377
Главный врач офтальмологической клиники «ОКО» Марина Алборова вошла в число лауреатов премии «Спешите делать добро», учреждённой Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Награду ей присвоили за активное участие в благотворительных проектах и оказание медицинской помощи гражданам.


«Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:26, 09.12.2025, Россия646
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».


Prodex расширяет присутствие: в Москве открылся второй розничный магазин компании — совместно с KDL | Медскан, Prodex, 21:36, 08.12.2025, Россия480
5 декабря в Москве состоялось событие, которое может заметно изменить ландшафт рынка медицинской техники. Prodex — компания, начавшая путь в Димитровграде и ставшая федеральным производителем портативной медтехники — открыла второй офлайн-магазин. И снова в партнёрстве с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


Сотрудники холдинга «Швабе» сдали более 130 литров крови и пополнили регистр доноров костного мозга, Холдинг "Швабе", 21:44, 18.11.2025, Россия449
Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» приняли участие в корпоративных донорских акциях, направленных на поддержку нужд медицинских учреждений Московской и Вологодской областей. Порядка 300 специалистов предприятий сдали свыше 130 литров крови, а сотрудники Вологодского оптико-механического завода присоединились к Всероссийской эстафете донорства костного мозга «Огонь жизни».


  © 2003-2026 inthepress.ru