Компания 3М организовала встречу российских медиков с гуру в области разработки стоматологических материалов – Сумитой Митра
Сумита Митра получила широкую известность в научных кругах благодаря своим многочисленным изобретениям, среди которых такие материалы как стеклоиномерный цемент тройного отверждения Vitremer™ и нанокомпозит Filtek™ Supreme ™XT. Г-жа Митра стала первым ученым, применившим нанотехнологии в разработке стоматологических материалов. Изобретение Filtek™ Supreme™ XT в 2004 году, без преувеличения, явилось настоящей революцией в стоматологии. Дело в том, что традиционный материал для пломбирования зубов состоит из неорганического наполнителя на основе кремния и органической матрицы (смолы), а такие материалы не универсальны, они не сочетают в себе высокую прочность с эстетикой. Это означает, что если материал незаметен, блестит как собственные зубы, то его можно использовать только на передних зубах. А если материал прочный, не изнашивается, то он очень быстро теряет свой блеск и желтеет.
Эту проблему решил своим появлением нанокомпозит Filtek™ Supreme™ XT. Инновационный циркониево-кремниевый наполнитель состоит из наномеров и нанокластеров, которые спекаются в специальной печи. Такой уникальный наполнитель придает материалу и прочность, и самополируемость. Материал можно применять на передних и боковых зубах, при этом добиваясь прочных, абсолютно не видимых, эстетичных реставраций бескомпромиссно высокого качества. Именно поэтому материал завоевал популярность зарубежных и отечественных специалистов. Три года подряд авторитетное экспертное издание по стоматологии Dental advisor (США) признает Filtek Supreme композитом года.
Встреча Сумиты Митра со студентами университета прошла в рамках ежегодной встречи научных консультантов 3М ESPE - одного из подразделений компании 3М, специализирующемся на производстве стоматологических материалов. Участие во встрече приняли также Эл Вэнинг, руководитель научных и академических проектов в Европе компании 3M ESPE, редактор клинического журнала Espertise™, приглашенный лектор 44 университетов 20 стран мира, специалисты из Перми, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и других российских городов.
Несмотря на ранний час, более 60 студентов-медиков и преподавателей собрались, чтобы послушать выступление Сумиты. Темой встречи стало применение нанотехнологий в разработке и производстве современных композитных материалов для стоматологии. Как выяснилось, в своей обязательной учебной практике студенты активно пользуются медицинскими материалами производства компании 3М – в их числе есть и те, которые разработаны Сумитой Митра.
Такого рода встречи организуются подразделением 3М ESPE ежегодно. Одна из задач, стоящих перед компанией – внедрение новых технологий в российскую стоматологическую практику, обучение практикующих врачей и знакомство с передовыми медицинскими технологиями будущих врачей – студентов медицинских вузов России. Подводя итоги нынешней встречи, Сумита Митра сказала: - Встречи со студентами имеют огромное значение. Моя жизнь посвящена инновациям в области медицины, а студенты, будущие врачи – это как раз те люди, которым предстоит применять наши инновационные решения на практике, это воплощение того самого будущего, на которое мы работаем. Трудно научить многому за два часа встречи, но можно успеть сделать главное: вдохнуть в этих молодых людей интерес к науке, к передовым технологиям, открывающим дорогу к новым стандартам медицинского обслуживания. В этом я и вижу свою задачу. Сумита Митра,Корпоративный ученый компании 3М Доктор наук, корпоративный ученый стоматологического подразделения компании 3М - 3M ESPE. Д-р Митра является автором 60 патентов компании, 6 из которых принадлежат материалу Filtek™ Supreme™ XT. С 1978, после получения степени доктора наук в университете Мичигана, Сумита Митра является сотрудником исследовательской лаборатории компании 3М. В 1998 году она была выбрана членом сообщества Carlton, объединяющего ведущих научных разработчиков компании. Сумита Митра стала первой, кто применил нанотехнологии при разработке стоматологических материалов. Автор большого количества публикаций в области полимерных технологий и стоматологических материалов, включая главы в 5 книгах, всемирно известный лектор по этим темам. На счету доктора Митра более 100 презентаций и курсов в 42 странах мира. Сумита Митра - обладатель премии «Индустриальная инновация» (2004 г.) и премии «Креативная инновация» (2005 г.) Американского химического общества за выдающийся композиционный материал. Информация о компании 3M Компания 3М – многопрофильная диверсифицированная международная производственная корпорация, которая выпускает уникальные инновационные продукты для самых разных рынков. Главное преимущество 3М заключается в том, что для удовлетворения различных запросов клиентов используются более 40 технологических платформ и их комбинаций. Годовой оборот компании составляет 25 млрд. долларов, а численность сотрудников - более 79 тысяч человек. Компания имеет свои представительства в более чем 60 странах. Дополнительную информацию смотрите на сайте www.3mrussia.ru
За дополнительной информацией обращайтесь: Ирина Механик 3M Россия E-mail: imekhanik@mmm.com Тел.: + 7 (495) 784 74 74 моб.: + 7 (495) 724 8739
Бесплатный протез — законное право любого гражданина РФ при наличии медицинских показаний. Главные условия: официально оформленная группа инвалидности и заполненная Индивидуальная программа реабилитации (ИПРА).
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.
В мае 2026 года в Калининграде состоялся Балтийский форум здоровья «Практики жизни с аутоиммунными заболеваниями», главным партнёром и спонсором которого выступила российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») со своим брендом Aksolagen.
Исследователи Института фармации, химии и биологии Белгородского государственного университета (БелГУ) используют платформу цифровой химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») для поиска новых противоопухолевых соединений. В результате работы были отобраны 13 перспективных молекул, две из них уже синтезированы.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.
Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов.
👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.
В середине апреля в Клинике «Белоостров» состоялись переговоры о сотрудничестве между ГК «ММЦ» и Институтом современной физики Китайской Академии наук в области развития самых передовых методов лучевой терапии.
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету».
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом