Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новая традиция пришлась по вкусу жителям Северной столицы

Завершился третий Международный фестиваль чая и кофе в Санкт-Петербурге. По данным ГУВД СПб за три дня с 27 по 29 августа его посетили более 40 000 жителей северной столицы и гостей из других городов России и зарубежных стран.
Организаторы: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Правительство Санкт-Петербурга при поддержке Администрации Московского района, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
На торжественном открытии фестиваля гостей и участников приветствовали:
Александр Полукеев – помощник полномочного представителя президента РФ в СЗФО, Владимир Коровин – глава администрации Московского района Санкт-Петербурга, Николай Говорущенко – заместитель главы г. Сочи по вопросам сельского хозяйства.
Почти 50 экспонентов из различных регионов России и зарубежных стран познакомили гостей фестиваля с новыми и традиционными марками чая и кофе, а также сопутствующими товарами. Разнообразию, отличительным особенностям и, естественно, эпохам, приведшим к развитию и повсеместной популяризации тех или иных кофейных и чайных традиций, был посвящен этот Международный фестиваль.
Первый день знакомил гостей с русским традициям чаепития и кофейным пристрастиям россиян. Ведь Россия – первая среди европейских стран познакомилась с чаем: монголы, буряты, калмыки употребляли напиток из кирпичного чая уже в XV в., сибирские землепроходцы, побывавшие у китайских границ, оценили силу напитка в XVI в., а в правление Петра Великого, основавшего город на Неве, окрепли и кофейные традиции. Не случайно этот крепкий напиток был так любим гостями петровских ассамблей.
В первый день Фестиваля гости праздника окунулись в атмосферу русского веселья, с традиционным самоваром, разудалыми песнями, разбитными танцами и бесшабашными шутками. В концертной программе приняли участие самодеятельные и профессиональные коллективы, а финальной точкой программы стало выступление популярной петербургской группы «Ан - 2».
Второй день фестиваля стал днем прославления кофе. Ведь стиль, элегантность, ароматные сигары и дорогие автомобили ассоциируются, прежде всего, с началом прошлого века, английскими джентльменами, джазовыми «звёздами», блюзовыми композициями и, естественно, с чашечкой ароматного свежесваренного кофе, являющегося в те времена символом достатка, удачи и процветания. Не были забыты и чайные традиции, присущие самой элегантной нации – британцам. Гости фестиваля узнали больше о традиционных английских церемониях и появлении кофе в различных странах мира. В программе этого дня приняли участие джазовые коллективы, ансамбли эстрадного танца и степ-шоу, блюзовые исполнители и т.д. Проводились мастер-классы от кофейных домов и магазинов Санкт-Петербурга.
В третий, заключительный день гости праздника познакомились с традициями кофеварения и чаепития различных стран под зажигательные бразильские ритмы, красочные индийские номера, потрясающие африканские напевы и американские эстрадные композиции.
На протяжении всех трёх дней для юных гостей фестиваля работала детская площадка, на которой подрастающее поколение встречали Чайная Королева и ее веселые поданные – ростовые куклы и клоуны, работали аттракционы.
В течение трёх дней фестиваля посетителям представилась возможность ознакомиться с наиболее популярными традициями различных стран и континентов, в разные времена удерживающих пальму первенства в употреблении, изготовлении и популяризации чайных и кофейных напитков.
Обширная развлекательная программа с выступлением фольклорных коллективов, дегустациями, чаепитием у самовара, а также знакомство с героями музейного комплекса «Вселенная Воды» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», разнообразные игры и конкурсы для юных гостей фестиваля, светомузыкальные шоу фонтанного комплекса на Московской площади и множество других сюрпризов порадовали как детей, так и взрослых гостей праздника.
Специальные подарки от ОАО «Косметическое объединение «СВОБОДА» «Зеленый чай» получили дети оставшихся без попечения родителей Муниципального Образования «Шувалово-озерки», а также воспитанники детских домов Санкт-Петербурга, которые также были почетными гостями фестиваля.
Организаторы выражают благодарность партнерам фестиваля: компаниям TESS – официальный чай фестиваля; Jardin – официальный кофе фестиваля; Группе компаний «Орими Трэйд» – генеральный партнер фестиваля, а также компании «Май», Торговому дому «Озерский Сувенир», «Мясной дом Бородина», а также всем средствам массовой информации (более 50-ти теле- и радио компаний, информационных агентств, печатных и интернет-изданий), которые активно освещали события фестиваля и сделали этот праздник по-настоящему народным
Продолжение знакомства с чайными и кофейными традициями состоится ровно через год с 26 по 28 августа, в последние выходные лета следующего года, когда на Московской площади стартует четвертый Международный фестиваль чая и кофе 2011.

Контактное лицо: Лидия Семенова
Компания: Выставочная компания "Асти Групп"
Добавлен: 18:51, 07.09.2010 Количество просмотров: 982


Единство народов и культур: в 12 российских городах пройдет Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию, Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию, 02:52, 07.07.2026, Россия512
С 1 августа по 13 сентября в России пройдет Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию.


MedArt 2026: «Тело человека — пространство для смыслов», MedArt.pro, 21:25, 04.07.2026, Россия145
В Санкт-Петербурге с 30 июня по 5 июля 2026 года пройдет междисциплинарная выставка «MedArt 2026: Тело человека — пространство для смыслов», организованная группой MedArt. Выставка посвящена осмыслению человеческого тела как сложного культурного, медицинского, философского и художественного феномена вовлеченного в социальный, экономический и политический оборот.


Будущие инженеры создают новые решения для отечественной медтехники «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:18, 29.06.2026, Россия249
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех привлек молодых инженеров к модернизации серийной медицинской техники на форуме «Инженеры будущего-2026». Участники обучающего интенсива смогут попробовать себя в роли разработчиков электрокардиографа. Результаты будут учтены при модернизации серийно выпускаемого аппарата ингаляционной анестезии.


Фестиваль «809» станет площадкой для «Уличной классики» и отбора премии «КАРДО» в Ханты-Мансийске, 809, 01:40, 29.06.2026, Россия219
27 июня в Ханты-Мансийске проект «809» объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО»


ТГУ показал в Москве быструю сварку полимеров ультразвуком, ТГУ, 01:21, 29.06.2026, Россия128
В Московском выставочном центре «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная экспозиция «Rosmould | Rosplast | 3D-TECH 2026».


Лекция в галерее Anette на Большой Бронной: балет, парфюмерия и ювелирное наследие, галерея Anette, 01:03, 29.06.2026, Россия140
16 июня в галерее Anette на Патриарших прудах состоялось камерное мероприятие, объединившее искусство балета, парфюмерное мастерство Lalique и ювелирную эстетику в пространстве утончённой роскоши.


На АРХ МОСКВЕ «засветился» новый боллард - велопарковка компании Svet Expert, Svet Expert, 22:02, 03.06.2026, Россия678
На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства.


В Государственном историческом музее откроется выставка «Фотохронике ТАСС - 100 ЛЕТ», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:57, 02.06.2026, Россия338
16 июня 2026 года в Государственном историческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию легендарной Фотохроники ТАСС. Событие проходит при поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева, входящего в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех.


Фонд «ДОМ» проводит выставку-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа», выставка, выставка-пристройство, благотворительность, приют, волонтерство, 23:22, 30.05.2026, Россия419
30 мая 2026 года в ТРЦ «Бутово Молл» по адресу Москва, Чечёрский проезд, дом 51 состоится выставка-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа». Организатор мероприятия – фонд помощи животным «ДОМ».


86-й Антикварный маркет «Блошинка» 6-7 июня 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 20:41, 21.05.2026, Россия681
Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86м антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня! На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег.


Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России В Орехово-Зуево, Орехово-Зуевский ОВО, 22:48, 19.05.2026, Россия281
Сотрудники Орехово-Зуевского ОВО приняли участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в Орехово-Зуеве площадкой для проведения ярмарки трудоустройства стал Дворец спорта «Восток».


26-я международная выставка «Металлообработка» открылась в Красногорске, Векпром, 21:53, 19.05.2026, Россия142
Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан.


Звезды поддержали самую добрую премию «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро», Граффа, 21:17, 05.05.2026, Россия260
В апреле в историческом пространстве ресторана «ЯРЪ» прошла церемония вручения премии «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро».


Росгвардия приглашает орловцев принять участие в фотоконкурсе, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:04, 05.05.2026, Россия202
Управление Росгвардии по Орловской области проводит фотоконкурс «В объективе Росгвардия». Его участниками могут стать военнослужащие, сотрудники, гражданский персонал войск национальной гвардии, члены их семей, а также граждане Российской Федерации.


В Приморском районе появился футуристичный арт-объект , RBI, 22:00, 28.04.2026, Россия463
В Приморском районе Санкт-Петербурга появился арт-объект Alien Tree («Инопланетное дерево») известного художника и скульптора Алекса Петунина. Скульптура установлена у жилого комплекса «Ультра Сити 2.0» на Плесецкой улице, 17.


  © 2003-2026 inthepress.ru