Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новая традиция пришлась по вкусу жителям Северной столицы

Завершился третий Международный фестиваль чая и кофе в Санкт-Петербурге. По данным ГУВД СПб за три дня с 27 по 29 августа его посетили более 40 000 жителей северной столицы и гостей из других городов России и зарубежных стран.
Организаторы: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Правительство Санкт-Петербурга при поддержке Администрации Московского района, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
На торжественном открытии фестиваля гостей и участников приветствовали:
Александр Полукеев – помощник полномочного представителя президента РФ в СЗФО, Владимир Коровин – глава администрации Московского района Санкт-Петербурга, Николай Говорущенко – заместитель главы г. Сочи по вопросам сельского хозяйства.
Почти 50 экспонентов из различных регионов России и зарубежных стран познакомили гостей фестиваля с новыми и традиционными марками чая и кофе, а также сопутствующими товарами. Разнообразию, отличительным особенностям и, естественно, эпохам, приведшим к развитию и повсеместной популяризации тех или иных кофейных и чайных традиций, был посвящен этот Международный фестиваль.
Первый день знакомил гостей с русским традициям чаепития и кофейным пристрастиям россиян. Ведь Россия – первая среди европейских стран познакомилась с чаем: монголы, буряты, калмыки употребляли напиток из кирпичного чая уже в XV в., сибирские землепроходцы, побывавшие у китайских границ, оценили силу напитка в XVI в., а в правление Петра Великого, основавшего город на Неве, окрепли и кофейные традиции. Не случайно этот крепкий напиток был так любим гостями петровских ассамблей.
В первый день Фестиваля гости праздника окунулись в атмосферу русского веселья, с традиционным самоваром, разудалыми песнями, разбитными танцами и бесшабашными шутками. В концертной программе приняли участие самодеятельные и профессиональные коллективы, а финальной точкой программы стало выступление популярной петербургской группы «Ан - 2».
Второй день фестиваля стал днем прославления кофе. Ведь стиль, элегантность, ароматные сигары и дорогие автомобили ассоциируются, прежде всего, с началом прошлого века, английскими джентльменами, джазовыми «звёздами», блюзовыми композициями и, естественно, с чашечкой ароматного свежесваренного кофе, являющегося в те времена символом достатка, удачи и процветания. Не были забыты и чайные традиции, присущие самой элегантной нации – британцам. Гости фестиваля узнали больше о традиционных английских церемониях и появлении кофе в различных странах мира. В программе этого дня приняли участие джазовые коллективы, ансамбли эстрадного танца и степ-шоу, блюзовые исполнители и т.д. Проводились мастер-классы от кофейных домов и магазинов Санкт-Петербурга.
В третий, заключительный день гости праздника познакомились с традициями кофеварения и чаепития различных стран под зажигательные бразильские ритмы, красочные индийские номера, потрясающие африканские напевы и американские эстрадные композиции.
На протяжении всех трёх дней для юных гостей фестиваля работала детская площадка, на которой подрастающее поколение встречали Чайная Королева и ее веселые поданные – ростовые куклы и клоуны, работали аттракционы.
В течение трёх дней фестиваля посетителям представилась возможность ознакомиться с наиболее популярными традициями различных стран и континентов, в разные времена удерживающих пальму первенства в употреблении, изготовлении и популяризации чайных и кофейных напитков.
Обширная развлекательная программа с выступлением фольклорных коллективов, дегустациями, чаепитием у самовара, а также знакомство с героями музейного комплекса «Вселенная Воды» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», разнообразные игры и конкурсы для юных гостей фестиваля, светомузыкальные шоу фонтанного комплекса на Московской площади и множество других сюрпризов порадовали как детей, так и взрослых гостей праздника.
Специальные подарки от ОАО «Косметическое объединение «СВОБОДА» «Зеленый чай» получили дети оставшихся без попечения родителей Муниципального Образования «Шувалово-озерки», а также воспитанники детских домов Санкт-Петербурга, которые также были почетными гостями фестиваля.
Организаторы выражают благодарность партнерам фестиваля: компаниям TESS – официальный чай фестиваля; Jardin – официальный кофе фестиваля; Группе компаний «Орими Трэйд» – генеральный партнер фестиваля, а также компании «Май», Торговому дому «Озерский Сувенир», «Мясной дом Бородина», а также всем средствам массовой информации (более 50-ти теле- и радио компаний, информационных агентств, печатных и интернет-изданий), которые активно освещали события фестиваля и сделали этот праздник по-настоящему народным
Продолжение знакомства с чайными и кофейными традициями состоится ровно через год с 26 по 28 августа, в последние выходные лета следующего года, когда на Московской площади стартует четвертый Международный фестиваль чая и кофе 2011.

Контактное лицо: Лидия Семенова
Компания: Выставочная компания "Асти Групп"
Добавлен: 18:51, 07.09.2010 Количество просмотров: 957


Системный подход к качеству: «АГРОСИЛА» представила современные продуктовые решения на главной продовольственной выставке «Продэкспо-2026», Агросила, 23:06, 13.02.2026, Россия877
Холдинг «АГРОСИЛА» принял участие в крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо-2026»


«Бахетле» представила татарскую кухню на мировой гастрономической выставке в Дубае, Бахетле, 21:33, 13.02.2026, Россия75
Компания «Бахетле» приняла участие в международной выставке Gulfood в Дубае


КНАУФ на Сибирской строительной неделе, КНАУФ, 21:23, 13.02.2026, Россия74
КНАУФ представит технологии сухого строительства и огнезащиты на Сибирской строительной неделе в Новосибирске


Яков Вартанян: «Социальная защита работников водоканалов и теплосетей - гарантия стабильности работы предприятий ЖКХ Московской области», Профсоюз жизнеобеспечения Московской области, 20:44, 05.02.2026, Россия989
В рамках Конференции Ассоциации «Метрология Энергосбережения», которая состоялась 3 февраля 2026 года в выставочном центре «Крокус Экспо» выступил Председатель Московской областной организации профсоюза жизнеобеспечения Яков Погосович Вартанян.


83-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 февраля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:53, 31.01.2026, Россия173
В сердце зимней Москвы, когда февральский ветер рисует на стёклах причудливые узоры, распахнёт свои двери 83 й Антикварный маркет «Блошинка». 14–15 февраля здесь оживёт сама история, приглашая вас в удивительное странствие по лабиринтам минувших эпох.


Подробности о панельной дискуссии «Интерактивная реклама» и сессии «ТВ в диджитал-среде» на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:22, 28.01.2026, Россия446
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 пройдут два знаковых события, посвященных будущему телевидения и рекламы. Раскрываем подробности.


Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК 2.0, ИнтерКонсалт, 23:19, 20.01.2026, Россия379
Великий Новгород станет точкой притяжения лидеров пищевой отрасли и АПК


Озвучена программа "Дня оператора связи" и фестиваля PROMO FEST PAY TV на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 23:18, 20.01.2026, Россия425
18 февраля гостей мероприятия ждет содержательная и насыщенная программа «Дня оператора связи».


Почта России представила новую выставку в Челябинске, Почта России, 23:12, 20.01.2026, Россия345
В Музее почтовой связи открылась экспозиция «Челябинская область — край туризма», приуроченная к 92 Дню рождения региона. На выставке представлено более 100 открыток советского и российского периодов.


3-17 февраля 2026г. в КЦ москвич выставка картин Светланы Беловой, КЦ Москвич, 23:02, 20.01.2026, Россия371
Культурный Центр Москвич представляет выставку "Весь мир – единство непохожих", Светланы Беловой, одного из ярких и необычных художников нашего времени. Выставка будет открыта с 3 по 17 февраля 2026 г. Большая часть представляемых на выставке живописных произведений – портреты. Для многих из них характерны нетипичные композиционные и цветовые решения. Волгоградский проспект 46/15(м.Текстильщики) Вход свободный


ИИ, правовое регулирование и CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 15:11, 17.01.2026, Россия491
Одним из главных событий на CSTB.PRO.MEDIA 2026 станет сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства».


82-й Антикварный маркет "Блошинка" 17-18 января 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка», 20:38, 08.01.2026, Россия599
17-18 января 2026 года в Замоскворечье в Культурном центре "ДОМ" пройдёт 82-й Антикварный маркет «Блошинка». Это событие уже 11 лет возрождает в центре столицы атмосферу европейских блошиных рынков, где каждый может почувствовать себя настоящим искателем антикварных сокровищ.


Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:28, 19.12.2025, Россия454
В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:07, 13.12.2025, Россия246
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:06, 13.12.2025, Россия284
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


  © 2003-2026 inthepress.ru