Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Барнауле завершился «Алтайский региональный ИТ-Форум». Его генеральным спонсором 3-й год подряд выступила компания Cisco

21 октября в Барнауле состоялся «Алтайский региональный ИТ-Форум». Организаторами Форума выступили Комитет по информационным технологиям Алтайской торгово-промышленной палаты и Клуб ИТ-директоров Алтая при поддержке Администрации Алтайского края. Генеральным спонсором Форума в третий раз выступила компания Cisco.
ИТ-Форум 2010 собрал более 500 участников: представителей крупнейших ИТ-производителей, реселлеров, потребителей технологий и услуг, представителей СМИ г. Барнаула и Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирска, Омска, Екатеринбурга, Казани, Томска, Москвы и Санкт-Петербурга.
В официальной церемонии открытия Форума приняли участие заместитель Губернатора Алтайского края Виталий Андреевич Ряполов, президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Анатольевич Чесноков, президент Алтайского клуба ИТ-директоров Сергей Алексеевич Веретенников, и.о. регионального менеджера по Сибири компании Cisco Михаил Юрьевич Дубов, заместитель главного редактора делового ИТ-издания CRN/Russian Edition Светлана Вячеславовна Белова.
В режиме видеоконференции, организованной на базе оборудования Cisco, перед участниками ИТ-Форума выступил Алексей Алёхин (начальник отдела информационного обеспечения АПК), который представил мультисервисную сеть информационно-консультационной службы АПК Алтайского края (ИКС АПК). Данный проект реализуется в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и плана мероприятий по развитию информационного общества и формирования электронного правительства в Алтайском крае. «На данном форуме у нас подключены 12 районов как активные участники видеоконференции и 15 районов в режиме просмотра веб-трансляции. Мы уже сейчас предлагаем использовать эту систему другими управлениями администрации края для проведения различных совещаний и обучающих семинаров с районами края», - сказал Алексей Алёхин.
Деловая программа ИТ-Форума включала 7 секций, в рамках которых прошли бизнес-дискуссии по наиболее горячим темам.
В числе актуальных тем для большинства участников остались вопросы информационной безопасности, поэтому одной из наиболее востребованных стала секция Cisco, посвященная интегрированным решениям Cisco для бизнеса.
С докладом, посвященным стратегиям Cisco в области информационной безопасности, выступил Алексей Лукацкий – бизнес-консультант по информационной безопасности компании Cisco. В настоящее время уверенность в том, что бизнес-процессы и ресурсы компании защищены от посягательств злоумышленников и воздействия вредоносных программ, является критическим фактором. Алексей отметил, что компания Cisco, в отличие от других поставщиков, предлагает своим заказчикам не точечные продукты для защиты отдельных участков корпоративной сети, а комплексное решение, интегрируемое в инфраструктуру предприятия для обеспечения информационной безопасности бизнеса на всех уровнях. Это решение не только включает в себя лучшие в своем классе защитные средства, но опирается на механизмы, интегрированные в каждую технологию и продукты компании Cisco, будь то беспроводные сети, IP-телефония, системы хранения данных, Metro Ethernet, системы управления и т. п.
Стратегия компании Cisco в области информационной безопасности нацелена на защиту бизнес-процессов в условиях растущей угрозы со стороны вредоносных программ и злоумышленников, воздействующих на бизнес-процессы изнутри и извне. Учитывая скорость распространения современных угроз, например, червей и вирусов, средства защиты компании Cisco строятся на основе проактивного подхода, заключающегося в предвосхищении угроз, а не в борьбе с их последствиями.
Андрей Клюшников, инженер компании ООО «НТЦ Галэкс» (премьер-партнер Cisco в Алтайском крае и Республике Алтай) представил участникам презентацию, посвященную решениям Cisco по видеонаблюдению. Его выступление было посвящено одному из наиболее динамично развивающихся направлений Cisco - системам для обеспечения физической безопасности, которое появилось в портфеле Cisco в 2006 году. Решение по организации IP-видеонаблюдения является неотъемлемой частью данного направления и состоит из широкого перечня продуктов - от программного обеспечения до IP-камер. Андрей рассказал участникам о модельныом ряде оборудования и программного обеспечения, предлагаемого компанией Cisco для построения полноценной системы видеонаблюдения или перевода существующей системы аналогового видеонаблюдения на сетевое с возможностью последующего расширения. Вниманию участников форума был представлен стенд с IP-видеокамерами CIVS-IPC-2500 и CIVS-IPC-4500. Была продемострирована работа видеокамер в сложных условиях освещенности, при отсутствии освещения (переключение день/ночь), отличие разрешений (Mega и D1) и т.д. Кроме того, были представлены функциональные возможности, компоненты, решения и предложены рекомендации по их использованию при организации IP-видеонаблюдения для предприятий любого размера как с централизованной, так и с распределенной структурой.
В официальной церемонии закрытия приняли участие: председатель комитета по информационным технологиям Андрей Александрович Шляховой, заведующий кафедрой, профессор, кандидат физико-математических наук Семен Аврамович Кантор, начальник отдела информатизации Администрации города Барнаула Евгений Николаевич Поздерин, начальник управления информационных технологий в экономике Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Валериан Владимирович Деревнин, президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Анатольевич Чесноков.
В своих выступлениях участники церемонии закрытия подчеркнули значимость ИТ-Форума для развития рынка информационных технологий Алтайского края. Успешное проведение третьего ИТ-Форума еще раз доказало высокую значимость проведения подобных мероприятий для консолидации мнений и усилий ИТ-бизнеса и создания благоприятной среды для развития ИТ-рынка.

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: cisco
Добавлен: 22:58, 01.11.2010 Количество просмотров: 1155


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Безопасный двор», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:39, 23.09.2026, Россия340
К началу нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Строгино профилактическое мероприятие «Безопасный двор». Его главная задача — снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.


«Кит-системс» построил мультимедийный комплекс для предприятия сталелитейной промышленности, Кит-системс, 21:39, 23.09.2026, Россия353
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию конференц-зала одного из крупнейших производителей вагонного литья в стране.


«Траектория Технологий» создала современный конференц-зал в новой штаб-квартире «Стройтранснефтегаз» в Новосибирске, Траектория Технологий, 21:37, 23.09.2026, Россия347
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию современной мультимедийной инфраструктуры конференц-зала АО «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) новой штаб-квартиры компании в Новосибирске. Решение обеспечивает проведение совещаний, переговоров и видеоконференций с участием удалённых подразделений, строительных площадок и внешних контрагентов.


Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline): Рынку ИБ нужны руководители, способные выстроить защиту на уровне всей организации, Академия АйТи fabricaONE.AI, 21:35, 23.09.2026, Россия363
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».


«Телфин» представил интеграцию с платформой ABCP, Телфин, 21:34, 23.09.2026, Россия343
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.


Axenix прокачает студентов ТвГТУ в сфере ИИ, Axenix, 21:34, 23.09.2026, Россия356
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.


Сервис DiveChat занял второе место премии «Нейротация 2026» на «Мой Бизнес Форуме» в Санкт-Петербурге, DiveChat, 21:33, 23.09.2026, Россия354
DiveChat — российский сервис интерактивного онлайн-чата с ИИ-оператором и маркетингом для сайтов. Компания из Казани заняла второе место в номинации «Ассистенты знаний (RAG)» премии «Нейротация 2026». Награждение состоялось 9 сентября 2026 года в рамках «Мой Бизнес Форума» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».


Versta.io вышел на C2C-рынок, запустив доставку посылок и грузов для физических лиц через приложение 2ГИС, Versta, 21:33, 23.09.2026, Россия351
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.


«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:32, 23.09.2026, Россия342
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


Проекты Группы «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) стали победителями конкурса «1С:Проект года», Группа "Борлас", 21:30, 23.09.2026, Россия90
Два проекта компании «Эдит Про» и проект компании BeringPro, входящих в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), стали победителями десятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект года». Проекты отмечены в номинациях, связанных с территориально-распределенными внедрениями, производственной безопасностью и цифровизацией финансового управления.


Новая партия телевизоров Toshiba поступила в продажу в России, Toshiba TV, 21:29, 23.09.2026, Россия193
Телевизоры Toshiba с широким выбором диагоналей доступны для оптовых закупок в компании АБСОЛЮТ, одном из ведущих дистрибьюторов России в сфере бытовой техники, электроники, ИТ-товаров и решений.


GreenData упростила работу с документами, реестрами и навигацией, GreenData, 21:26, 23.09.2026, Россия89
В новом обновлении low-code платформы GreenData появились дополнительные возможности для работы с электронными документами, реестрами и навигацией


MONT включил в портфель решение для просмотра 3D-моделей C3D Viewer Pro, MONT, 21:26, 23.09.2026, Россия90
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).


Innostage расширяет портфель сетевых решений за счёт оборудования Eltex, Innostage, 21:29, 23.09.2026, Россия166
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.


Robort от 3Logic Group автоматизировал уборку на заводе «Август-Алабуга», 3Logic Group, 21:25, 23.09.2026, Россия242
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.


  © 2003-2026 inthepress.ru