Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Украинская Ассоциация борьбы с инсультом провела на Майдане Независимости День борьбы с инсультом

Всеукраинская общественная организация «Украинская ассоциация борьбы с инсультом» в пятый раз провела традиционный День борьбы с инсультом в Украине. В этот день 25 медицинских работников, волонтеров и активистов Ассоциации, развернули на Майдане Независимости в Киеве крупнейший в Украине больничный кабинет, в котором всем желающим измеряли артериальное давление и определяли другие факторы риска развития инсульта. Более 350 человек обратились в импровизированную поликлинику, измерили давление, получили советы врачей, а также информационные памятки о профилактике развития инсульта.
По словам Президента Украинской ассоциации борьбы с инсультом Николая Полищука, в связи с тем, что в Украине катастрофические показатели заболеваемости и смертности от инсульта, этой акцией Ассоциация хотела привлечь внимание украинцев к проблеме инсульта и распространению факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно более 100 тыс. наших соотечественников становятся жертвами инсульта, каждый пятый умирает, а еще каждый пятый становится инвалидом, зависящим от окружающих, и треть из них - это люди трудоспособного возраста. «В нашей стране сложилась крайне опасная ситуация, связанная с последствиями от инсульта, – говорит Николай Полищук. – Смертность среди украинцев в возрасте 45-74 лет от нарушений мозгового кровообращения в 12 раз превышает, в частности, уровень смертности в Швейцарии. Даже в сравнении с Россией, от которой мы мало отличаемся по социально-экономическому развитию и структурой системы здравоохранения, смертность от инсульта в Украине среди мужчин выше в 1,5 раза, а среди женщин - в 2 раза. Причем ситуация в Украине почти не улучшается».
По итогам проведенной акции «Измерь свое давление – скажи инсульту НЕТ!» из всех людей, прошедших обследование, у 38% было давление, превышающее допустимую верхнюю границу – 140 на 90 мм рт. ст. Как известно, главным фактором риска развития инсульта является неконтролируемая артериальная гипертензия, а в Украине 11,5 млн. граждан страдают этим недугом, поэтому риск развития инсульта имеет каждый 6 украинец. Статистика выглядит еще страшнее, если учитывать, что значительную роль в ее росте играет отсутствие информации о факторах риска и мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В Ассоциации борьбы с инсультом убеждены, что информация о признаках инсульта, факторах риска, развития и понимания принципов профилактики инсульта - это будущее здоровье, долголетие и полноценная жизнь украинцев на долгие годы, поэтому акция будет продолжена и пройдет с 3 по 5 ноября года в Киеве в рамках Второго Национального конгресса «Инсульт и сосудисто-мозговые заболевания».
Справка: Всеукраинская общественная организация «Украинская ассоциация борьбы с инсультом» (www.insult.net.ua) основана в 2004 году. Главной задачей организации является интеграция усилий медицинских работников, ученых, преподавателей медицинских учебных заведений, работников социальных служб и средств массовой информации, широких слоев населения к совершенствованию системы лечения больных с острым инсультом, первичного и вторичного предупреждения инсульта, реабилитации больных после инсульта, повышение качества медицинской и социальной помощи больным, перенесшим инсульт.

Контактное лицо: Оксана Рознай
Компания: КА Пресс-офис
Добавлен: 16:09, 03.11.2010 Количество просмотров: 698


Аппаратное лечение глаз: особенности и важные аспекты в офтальмологии, Пресс-служба, 13:21, 21.04.2025, Россия308
19 апреля 2025 года специалисты медицинской клиники Мир подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Российские ученые подтвердили эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения, Национальная Ассоциация экспертов в области первичных иммунодефицитов, 19:04, 18.04.2025, Россия115
Под эгидой Национальной Ассоциации экспертов в области первичных иммунодефицитов проведено кооперированное многоцентровое исследование, подтвердившее эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения.


Свидетельства о рождении ребёнка стали выдавать в роддоме №1, Marins Group, 21:12, 09.04.2025, Россия217
В родильном доме №1 Нижнего Новгорода молодые мамы теперь получают гербовые свидетельства о рождении ребёнка прямо в палате. С 21 февраля 2025 года сотрудники органов ЗАГС начали работать непосредственно в родовспомогательных учреждениях Нижнего Новгорода и области.


ИИ в диагностике: польза или вред? — главный врач Маммологического центра L7 выступила на конференции «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25», Маммологический центр L7, 20:20, 09.04.2025, Россия126
27-29 марта прошла научно-практическая конференция по медицинской визуализации «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25: образование, практика, цифровизация», где выступила основатель и руководитель сети клиник «Маммологический центр L7» Фатима Тамаева.


Борьба с онкозаболеваниями: в Москве в 5-й раз вручат Премию имени академика А.И. Савицкого, ООО "Экспокон", 23:05, 04.04.2025, Россия131
Премия имени академика А.И. Савицкого – ежегодное событие, которое объединяет специалистов, задействованных в борьбе с онкологическими заболеваниями. Премия вручается за выдающиеся достижения в онкогематологии, радио- и химиотерапии, лучевой и инструментальной диагностике. Отдельные номинации предусмотрены для молодых онкологов и для тех, кто верен профессии многие годы. В этом году премия будет


Специалисты ГК «Гекса» удостоены звания «Люди года», ГК "Гекса", 21:26, 04.04.2025, Россия133
Значимую для всех предпринимателей и промышленников в нашей стране премию Торгово-промышленной палаты РФ «Люди года — 2025» ГК «Гекса» получила в номинации «Медицинские изделия будущего».


Фатима Тамаева представила Россию на Международном конгрессе радиологов, Маммологический центр L7, 12:39, 11.03.2025, Россия237
Фатима Тамаева, руководитель Маммологического центра L7, приняла участие в Европейском конгрессе радиологов — ECR 2025, который прошел в Вене (Австрия) с 27 февраля по 2 марта. Она стала единственным представителем российских мамморадиологов на мероприятии.


Глава холдинга «Швабе» награжден медалью ФМБА России «За содействие донорскому движению», Холдинг "Швабе", 03:14, 19.02.2025, Россия200
Генеральный директор холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин удостоен ведомственной медали Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) за большой вклад в содействие донорскому движению. Ежегодно сотни сотрудников холдинга добровольно пополняют банк крови, спасая жизни других людей.


Холдинг «Швабе» поставил неонатальную технику в Киргизию, Холдинг "Швабе", 14:30, 19.02.2025, Россия170
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех направил партию из 50 фототерапевтических облучателей, предназначенных для лечения младенцев, в Киргизию. Изделия будут распределены между лечебными учреждениями и перинатальными центрами республики.


Российская детская клиническая больница — филиал Пироговского Университета удостоена премии «Будем жить!», Пироговский Университет, 14:24, 19.02.2025, Россия158
На базе Российской детской клинической больницы (РДКБ) — филиала РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России создан уникальный Междисциплинарный центр онкологии, гематологии и трансплантологии.


Неделя профилактики употребления наркотических средств, КГБУЗ "Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики", 01:46, 17.02.2025, Россия361
Неделю с 27 января по 2 февраля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей профилактики употребления наркотических средств


В ОП РФ ОБСУДИЛИ МЕРЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПОДРОСТКОВОГО КУРЕНИЯ, МД, 03:34, 29.01.2025, Россия1928
23 января в Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ) прошел круглый стол «Партнерство родителей, педагогов, общественности и НКО для предотвращения подросткового курения: планы на 2025 год». Его участники обсудили конкретные совместные меры, направленные на профилактику и борьбу с курением среди подростков.


Компания BIOCAD и Пироговский Университет стали победителями премии «Сделано в России» в номинации «Искатели» (наука и технологии) за разработку препарата против болезни Бехтерева, РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, 03:59, 27.12.2024, Россия358
Болезнь Бехтерева, или анкилозирующий спондилоартрит, — аутоиммунное заболевание, хроническое воспалительное заболевание межпозвоночных суставов.


Наталья Евгеньевна Мантурова выступила на XIII Национальном конгрессе с международным участием имени Н.О. Миланова «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, 03:12, 27.12.2024, Россия238
Мероприятие, которое будет проходить до 11 декабря, объединило на одной площадке специалистов в области пластической хирургии, эстетической медицины и косметологии. Его ключевая задача — обмен профессиональной информацией между врачами разных специальностей, исследователями и учеными, так или иначе связанными с пластической хирургией, эстетической медициной и косметологией.


Экспертная сессия с участием ученых АГАУ и специалистов АО «Курорт Белокуриха» подтвердила интерес сельхозтоваропроизводителей Алтайского края к производству органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:06, 23.12.2024, Россия243
На базе АО «Курорт Белокуриха» прошла экспертная сессия «Сырьевое обеспечение функционального питания, как основы здорового долголетия»


  © 2003-2025 inthepress.ru