Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Украинская Ассоциация борьбы с инсультом провела на Майдане Независимости День борьбы с инсультом

Всеукраинская общественная организация «Украинская ассоциация борьбы с инсультом» в пятый раз провела традиционный День борьбы с инсультом в Украине. В этот день 25 медицинских работников, волонтеров и активистов Ассоциации, развернули на Майдане Независимости в Киеве крупнейший в Украине больничный кабинет, в котором всем желающим измеряли артериальное давление и определяли другие факторы риска развития инсульта. Более 350 человек обратились в импровизированную поликлинику, измерили давление, получили советы врачей, а также информационные памятки о профилактике развития инсульта.
По словам Президента Украинской ассоциации борьбы с инсультом Николая Полищука, в связи с тем, что в Украине катастрофические показатели заболеваемости и смертности от инсульта, этой акцией Ассоциация хотела привлечь внимание украинцев к проблеме инсульта и распространению факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно более 100 тыс. наших соотечественников становятся жертвами инсульта, каждый пятый умирает, а еще каждый пятый становится инвалидом, зависящим от окружающих, и треть из них - это люди трудоспособного возраста. «В нашей стране сложилась крайне опасная ситуация, связанная с последствиями от инсульта, – говорит Николай Полищук. – Смертность среди украинцев в возрасте 45-74 лет от нарушений мозгового кровообращения в 12 раз превышает, в частности, уровень смертности в Швейцарии. Даже в сравнении с Россией, от которой мы мало отличаемся по социально-экономическому развитию и структурой системы здравоохранения, смертность от инсульта в Украине среди мужчин выше в 1,5 раза, а среди женщин - в 2 раза. Причем ситуация в Украине почти не улучшается».
По итогам проведенной акции «Измерь свое давление – скажи инсульту НЕТ!» из всех людей, прошедших обследование, у 38% было давление, превышающее допустимую верхнюю границу – 140 на 90 мм рт. ст. Как известно, главным фактором риска развития инсульта является неконтролируемая артериальная гипертензия, а в Украине 11,5 млн. граждан страдают этим недугом, поэтому риск развития инсульта имеет каждый 6 украинец. Статистика выглядит еще страшнее, если учитывать, что значительную роль в ее росте играет отсутствие информации о факторах риска и мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В Ассоциации борьбы с инсультом убеждены, что информация о признаках инсульта, факторах риска, развития и понимания принципов профилактики инсульта - это будущее здоровье, долголетие и полноценная жизнь украинцев на долгие годы, поэтому акция будет продолжена и пройдет с 3 по 5 ноября года в Киеве в рамках Второго Национального конгресса «Инсульт и сосудисто-мозговые заболевания».
Справка: Всеукраинская общественная организация «Украинская ассоциация борьбы с инсультом» (www.insult.net.ua) основана в 2004 году. Главной задачей организации является интеграция усилий медицинских работников, ученых, преподавателей медицинских учебных заведений, работников социальных служб и средств массовой информации, широких слоев населения к совершенствованию системы лечения больных с острым инсультом, первичного и вторичного предупреждения инсульта, реабилитации больных после инсульта, повышение качества медицинской и социальной помощи больным, перенесшим инсульт.

Контактное лицо: Оксана Рознай
Компания: КА Пресс-офис
Добавлен: 16:09, 03.11.2010 Количество просмотров: 811


БелГУ ускоряет разработку противоопухолевых препаратов с помощью ИИ-платформы «Синтелли», Синтелли, 20:58, 27.05.2026, Россия306
Исследователи Института фармации, химии и биологии Белгородского государственного университета (БелГУ) используют платформу цифровой химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») для поиска новых противоопухолевых соединений. В результате работы были отобраны 13 перспективных молекул, две из них уже синтезированы.


«Швабе» за 3 года поставил медтехнику для акушерства и гинекологии в 17 субъектов РФ, Холдинг "Швабе", 21:29, 19.05.2026, Россия75
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.


Операции при раке лёгкого: какие методы реально применяются и от чего зависит выбор лечения, Док Факт, 21:27, 28.04.2026, Россия156
Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов. 👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer


Вклад в национальное здоровье: сотрудники «Швабе» сдали более 200 литров крови, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 21.04.2026, Россия809
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.


TouchMED и Webiomed представят совместные решения на стенде F5 выставки «Здравоохранение Урала — 2026», ООО НОБИЛИС, 22:49, 20.04.2026, Россия331
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.


В Клинике «Белоостров» прошли переговоры о развитии нового центра лучевой терапии, ГК "ММЦ", 00:38, 18.04.2026, Россия258
В середине апреля в Клинике «Белоостров» состоялись переговоры о сотрудничестве между ГК «ММЦ» и Институтом современной физики Китайской Академии наук в области развития самых передовых методов лучевой терапии.


Генетический тест «КардиоЖизнь» от Genotek и НИУ ВШЭ победил на премии Data Fusion Awards 2026, Genotek, 23:22, 14.04.2026, Россия637
Проект показывает, как сотрудничество науки и бизнеса помогает быстрее выводить на рынок востребованные решения для персонализированной медицины


В клиниках РФ идёт активное внедрение имплантатов MgSorb, ТГУ, 21:03, 08.04.2026, Россия289
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету».


TouchMED примет участие в юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» в Санкт-Петербурге, ООО НОБИЛИС, 15:49, 03.04.2026, Россия526
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом


УЗ-прибор ТГУ готов к новым медицинским тестам, ТГУ, 09:18, 25.02.2026, Россия607
В ТГУ завершена разработка предсерийного образца ультразвукового хирургического комплекса для проведения операций эндопротезирования и артропластики.


Полезнее суп или борщ: мнение гастроэнтеролога Садыкова, AlfaBiom, 23:17, 20.01.2026, Россия570
Нужно ли обязательно есть суп каждый день, полезнее ли борщ и можно ли вообще обойтись без первых блюд? Считается, что супы помогают пищеварению, а отказ от них — прямой путь к гастриту. Но что на самом деле говорит современная гастроэнтерология?


Пиарщиками рождаются: совместное исследование Genotek и Vinci Agency, Genotek, 16:56, 15.01.2026, Россия539
Специалисты медико-генетического центра Genotek и коммуникационной группы Vinci Agency определили, какие качества PR-специалистов являются врожденными.


«Швабе» Госкорпорации Ростех и Сеченовский Университет создадут медицинское конструкторское бюро, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:51, 15.01.2026, Россия331
О создании единого медицинского конструкторского бюро договорились на встрече руководства Сеченовского Университета и холдинга «Швабе» (входит в Ростех). Бюро призвано стать центром компетенций по созданию медицинских изделий полного цикла от идеи до выпуска на рынок. Это позволит создать целостную систему разработки и коммерциализации медицинской техники, ориентированную на реальные потребности медиков.


Телемедицина для врачей-генетиков: Basis Genomic Group запустила онлайн-консультации с помощью сервиса MILA от N3.Health, ЭлНетМед, 20:41, 13.12.2025, Россия383
Медицинская компания Basis Genomic Group («Базис Геномик») запустила сервис онлайн-консультаций для пациентов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Главный врач клиники «ОКО» Марина Алборова удостоилась медали «Спешите делать добро», Общество с ограниченной ответственностью «ОКО ПЛЮС», 19:56, 13.12.2025, Россия439
Главный врач офтальмологической клиники «ОКО» Марина Алборова вошла в число лауреатов премии «Спешите делать добро», учреждённой Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Награду ей присвоили за активное участие в благотворительных проектах и оказание медицинской помощи гражданам.


  © 2003-2026 inthepress.ru