Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В конференц-зале гостиницы «Англетер» состоялся семинар «Повышение инвестиционной привлекательности объекта в условиях кризиса»

06.04.2009 г.
Участники семинара обсудили текущую ситуацию на рынке недвижимости, необходимость и актуальность профессионального управления объектом в условиях кризиса, важность юридической подготовки компании к продаже, а также рассказали о собственном опыте деятельности в условиях кризиса.

В качестве основных спикеров мероприятия выступили: Алексей Жук и Екатерина Миронова, старшие юристы компании Hannes Snellman, Дмитрий Чубик, директор по привлечению проектов «Абердин Проперти Инвесторс Санкт-Петербург», Дмитрий Кузнецов, директор департамента офисной недвижимости Colliers International, Сергей Игонин, управляющий партнер группы компаний «АйБи ГРУПП» и представитель Гильдии управляющих и девелоперов.

На семинаре большое внимание уделялось вопросу предпродажной подготовки объекта в условиях кризиса. В этих целях эксперты рекомендуют обращаться к услугам специалистов-консультантов, что позволит сократить возможные риски. Например, многие участники сделок думают о документах в отношении здания и забывают о документах в отношении земли. Поэтому после покупки объекта может неожиданно выясниться, что новый собственник не имеет прав на землю, где построен объект. Обо всех особенностях предпродажной подготовки объекта рассказала Екатерина Миронова, старший юрист Hannes Snellman.

Алексей Жук в качестве оптимизации параметров сделки и минимизации возможных издержек посоветовал перед заключением договора выбрать применимое право и определить, какой суд будет рассматривать возможные споры.

В ходе семинара все спикеры представили довольно благоприятные прогнозы на ближайший год. Участники посоветовали извлечь максимальную выгоду из сложившейся ситуации. По различным прогнозам через год-два ситуация на рынке недвижимости обещает стабилизироваться, рынок оздоровится, динамика спроса и предложения выровняется. По словам Дмитрия Чубика, директора по привлечению проектов ООО «Абердин Проперти Инвесторс Санкт-Петербург», сейчас есть отличная возможность получить бесценный опыт работы в трудных условиях, чтобы выйти из кризиса победителем.

Интересную оценку сложившейся ситуации дал Сергей Игонин, представитель Гильдии управляющих и девелоперов. По его словам, еще совсем недавно инвесторы и застройщики руководствовались принципом «проект меньше миллиарда не предлагать». В качестве примера г-н Игонин вспомнил проект 220-этажной гостиницы в Лебяжьем. Теперь же главный принцип «делу – время, потехе – час». Спад на рынке недвижимости диктует новые условия – привлекательность проекта определяется, прежде всего, его качеством. Поэтому сейчас начинается пересмотр проектов уже с оглядкой на изменение потребительского спроса, его настроений и предпочтений. Также г-н Игонин отметил, что интерес к российскому рынку у иностранных инвесторов есть и в дальнейшем будет расти, деньги у инвесторов остались, но сейчас нужно понять их ориентиры и цели.

Все участники семинара отметили, что текущая экономическая обстановка в России отразилась и на рынке недвижимости: количество сделок в этой сфере уменьшилось, некоторые инвестиционные проекты заморожены. Тем не менее, никто не согласился с существующим мнением, что рынок сделок находится в полной стагнации. Например, за последний квартал в области складского сегмента наблюдается порядка 5–6 сделок, что является хорошим показателем. По словам некоторых экспертов, в связи со снижением доходности многие инвесторы просто взяли тайм-аут, но это не означает, что сделок нет вообще.

В завершение семинара прошел круглый стол, целью которого являлось обсуждение кредитования в сфере недвижимости.
Основными спикерами круглого стола выступили представители Swedbank, Danske Bank и Управляющая компания «Александро-Невская мануфактура».

Участники круглого стола отметили, что в период кризиса условия кредитования на проекты недвижимости значительно ужесточились. Приоритетное положение занимают старые клиенты банков, которые уже зарекомендовали себя как ответственные заемщики. Кроме того, банки берут в качестве залога недвижимость. Однако, как пояснил представитель Danske Bank, этот залог необходим банку не с целью перепродажи и извлечения прибыли, а в качестве гарантии, так как заемщику будет невыгодно в таком случае не вернуть кредит.

Представители банков сошлись во мнении, что дно кризиса, к сожалению, еще не достигнуто. Однако, по замечанию некоторых экспертов, паника на рынке уже прошла.

Справка
Aberdeen Property Investors – входит в десятку ведущих профессиональных инвестиционных управляющих компаний мира. Персонал насчитывает более 700 сотрудников в странах Европы и Азии. Стоимость объектов недвижимости в управлении 28 млрд. евро.

Hannes Snellman – международная юридическая компания, имеющая значительный опыт в области сопровождения сделок и разрешения споров. Персонал – в офисах Хельсинки, Стокгольма, Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Пекина и Шанхая – насчитывает более 300 человек.

Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) ведущее общественное объединение управляющих и девелоперских компаний России и стран СНГ. Приоритетными целями деятельности ГУД являются обеспечение стабильного роста рынка недвижимости и создание благоприятных условий для повышения профессионализма управляющих и девелоперских компаний.

Контактное лицо: Марина Жегулина
Компания: Международная юридическая фирма Hannes Snellman
Добавлен: 16:44, 13.04.2009 Количество просмотров: 1356


Колоноскопия: всё, что нужно знать об исследовании кишечника, Пресс-служба, 06:42, 29.06.2026, Россия99
25 июня 2026 года специалисты компании Верум-агро подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как не потерять чеки и деньги: всё об ОФД и кодах активации для бизнеса, Пресс-служба, 01:02, 29.06.2026, Россия156
22 июня 2026 года специалисты компании Арта подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


ТОП-7 факторов при выборе фронтальных стеллажей для склада, Пресс-служба, 00:53, 29.06.2026, Россия118
21 июня 2026 года специалисты компании Базис Эс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Сейшелы: как влюбиться в каждый миг островной жизни, Пресс-служба, 00:37, 29.06.2026, Россия87
21 июня 2026 года специалисты компании Корона-тур подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


«Алюминиевый сад» открыл новый дилерский центр в Ярославской области, АО "ТАТПРОФ", 06:58, 29.06.2026, Россия137
Производитель теплиц из алюминиевого каркаса и закалённого стекла «Алюминиевый сад» сообщает об открытии очередного дилерского центра - на этот раз в деревне Зверинцы Ярославской области, коттеджный поселок Река Парк.


Thyseed стал брендом №1 по продажам бутылочек для кормления на маркетплейсах России, ООО "Защита" (Thyseed), 01:46, 29.06.2026, Россия116
Международный бренд Thyseed по итогам 2025 года занял лидирующие позиции в категории бутылочек для кормления на крупнейших российских маркетплейсах — Ozon, Wildberries и Яндекс Маркет.


Установка композитного бассейна и монтаж под ключ на даче в москве с выгодной ценой установки бассейна, Пресс-служба, 15:48, 20.06.2026, Россия99
18 июня 2026 года специалисты компании Идеалбасс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Автоматизация упаковки: когда бизнесу пора переходить от ручного труда к упаковочным автоматам, Пресс-служба, 15:17, 20.06.2026, Россия92
17 июня 2026 года специалисты компании КДМ подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Когда нужен армированный рукав и в чем его особенности, Пресс-служба, 15:06, 20.06.2026, Россия150
16 июня 2026 года специалисты компании Протекс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Термоусадочные вакуумные пакеты от производителя «ВакумПак М», Пресс-служба, 14:55, 20.06.2026, Россия80
15 июня 2026 года специалисты компании ВМ-Пак М подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Деньги под залог ПТС в CASHMOTOR: получить заем на авто онлайн, Пресс-служба, 20:56, 15.06.2026, Россия130
10 июня 2026 года специалисты компании Кешмотор подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Ангар ЛСТК для бизнеса и склада, Пресс-служба, 23:03, 10.06.2026, Россия522
08 июня 2026 года специалисты компании Таймстил подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Где применяется фанера: основные сферы использования, Пресс-служба, 22:44, 10.06.2026, Россия197
05 июня 2026 года специалисты компании Севлес подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Как использовать курицу с костью для снижения себестоимости блюд, Пресс-служба, 22:03, 03.06.2026, Россия749
29 мая 2026 года специалисты компании МРШаур подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Технологии гостеприимства: как оснащение влияет на прибыль, Пресс-служба, 21:56, 03.06.2026, Россия694
29 мая 2026 года специалисты компании Грузинские Каникулы подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


  © 2003-2026 inthepress.ru