Компания «Таском» модернизировала свою сеть агрегации с помощью оборудования Cisco
Компания «Таском» первой среди российских поставщиков телекоммуникационных услуг модернизирует свою сеть за счет применения коммутаторов Cisco ME 3800X. Эти коммутаторы «Таском» приобрела в октябре текущего года. Первый этап модернизации уровня агрегации сети компании будет осуществлен до конца 2010 года, второй – в июле 2011 года. Проект реализуется при финансовой поддержке компании Cisco Capital. Ядро сети компании «Таском» построено на базе маршрутизаторов Cisco 7600. На уровне агрегации сети в компании до недавних пор использовались коммутаторы Cisco ME 3750, с помощью которых клиенты подключались к необходимым им сервисам (Интернет, виртуальные частные сети (ВЧС) 2-го или 3-го уровней). С ростом трафика и числа абонентов в сети компании потребовался новый коммутатор, способный поддерживать технологию MPLS (многопротокольная коммутация по меткам) и ВЧС на ее основе (L2/L3 VPN) и за счет этого связывать географически распределенные офисы клиентов в единую защищенную логическую сеть. Кроме того, от коммутаторов требовалась большая производительность и масштабирование по сравнению с Cisco ME 3750. К тому же устройство должно было быть энергоэффективным при компактных размерах. Это и определило выбор компании «Таском» в пользу коммутаторов Cisco ME 3800X. Cisco ME 3800X – это серия универсальных полнофункциональных коммутаторов агрегации Metro Ethernet, которые разработаны для применения в сетях, обслуживающих мобильных и проводных абонентов частного и корпоративного сектора. Благодаря высокой масштабируемости по числу сервисов, низкому энергопотреблению и компактности (высота устройства составляет всего 1RU) коммутатор представляет собой экономически эффективную фиксированную платформу для узлов Metro Ethernet агрегации малого и среднего размера, а также для удаленных выносов точек присутствия оператора связи. Серия ME 3800X расширяет существующую линейку устройств Metro Ethernet агрегации Cisco, состоящую из маршрутизаторов Cisco 7600 и ASR 9000, обеспечивая широкий L2 VPN- и L3 VPN-функционал. Коммутаторы Cisco ME 3800X выпускаются в следующей аппаратной конфигурации: 24 порта Gigabit Ethernet SFP и два порта 10 Gigabit Ethernet SFP+.
Коммутатор Cisco ME 3800X
Коммутаторы имеют два слота для установки блоков питания, поддерживающих резервирование 1:1 и возможность горячей замены. Они разработаны с учетом требований, предъявляемых к устройству агрегации сетей Metro Ethernet. Коммутаторы оптимизированы для применения на выносных узлах и узлах агрегации малого и среднего размера, то есть на тех участках сети, где требуется полнофункциональное, но компактное устройство агрегации. Устройства Cisco ME 3800X обеспечивают поддержку сервисов как второго, так и третьего (IP) уровней, а также транспорта MPLS для организации таких сервисов, как L2 VPN, L3 VPN и Multicast. Будучи построены на основе специально разработанного процессора Cisco Carrier Ethernet ASIC, коммутаторы серии ME 3800X делают возможными неблокируемую коммутацию и производительность на скорости интерфейсов для всех своих портов. Процессор Cisco Carrier Ethernet ASIC позволяет выполнять все необходимые функции Carrier Ethernet без уменьшения производительности. Поскольку коммутаторы Cisco ME 3800X поддерживают большое число очередей (до 32 000) и развитые интеллектуальные функции QoS (например, трехуровневый иерархический QoS), компания «Таском» сможет и впредь обеспечивать высокое качество обслуживания множества своих абонентов.
Дополнительную информацию будет рад предоставить Александр Палладин, глава пресс-службы ООО "Сиско Системс" (тел. +7 985 226-3950).
«Таском» – современная и динамичная телекоммуникационная компания, предлагающая услуги высокоскоростного доступа в Интернет, передачи данных, местной, международной и междугородной телефонной связи, а также дополнительные услуги, включая поставку оборудования и организацию СКС, для бизнес-центров, коммерческих структур, государственных организаций и частных лиц. www.tascom.ru.
Cisco - мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. К 1 ноября 2010 года численность сотрудников Cisco достигла 72.600 человек. В 2010 году компания отмечает 25-летие своей деятельности в области технологических инноваций и 15-летнюю годовщину работы в России. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ITKey, специализирующаяся на разработке решений для корпоративных облаков, заключили соглашение о стратегическом взаимодействии.
Компании MIND Software и ITKey подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026).
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и ПК «Прагматик», специализирующаяся на услугах по комплексному контрактному производству, заключили соглашение о сотрудничестве. Подписанный документ закладывает основу для экспертного диалога, целью которого является поиск наиболее эффективных путей выпуска российской вычислительной техники.
Сотрудничество НИУ ВШЭ и лидера российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — расширит возможности для молодых специалистов повысить уровень своих компетенций в области ИТ. Применяя полученные знания, они смогут в будущем помочь отрасли наиболее эффективно решать задачи на базе отечественных программных продуктов.
20 мая, Нижний Новгород - РЕД СОФТ и ГК «Юзтех» объявили о начале научно-технологического партнерства. Сотрудничество нацелено на разработку и обеспечение взаимной совместимости линейки продуктовых решений, предлагаемых обеими компаниями.
ИТ-компания «Андагар» реализовала проект по реинжинирингу процессов QA для одной из крупнейших российских электронных торговых площадок с многомиллионной аудиторией пользователей и высокими требованиями к надежности системы.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» вместе со школьниками и воспитанниками детских садов Владимирской области в рамках эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки» собрали крупную партию пластиковых крышечек.
В рамках конференции ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Байкал Электроникс» и «Группа Астра» объявили о намерении совместно создавать и развивать целостную экосистему полностью российских программно-аппаратных комплексов на базе процессоров семейства Baikal для корпоративных заказчиков и объектов критической информационной инфраструктуры.
Компания ITKey и Cloud.ru объявили о стратегическом партнерстве, направленном на развитие гибридных облачных решений и расширение возможностей российских компаний в области облачной трансформации. Соглашение было заключено в рамках ЦИПР в мае 2026 года. О подписании соглашения стороны объявили в рамках ЦИПР 20 мая 2026 года.
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стало лидером корпоративного конкурса в области развития операционной системы (ОС) по итогам 2025 года. Первое место предприятие разделило с депо Россошь-Пассажирская Южного филиала. Свердловский филиал признан победителем среди филиалов. Он наравне с Западно-Сибирским набрал максимальный средний балл оценки среди подведомственных депо.
На форуме ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Астра Консалтинг», «Аксель ПРО» и «Техпромсофт» объявили о стратегическом партнерстве, направленном на выпуск российских доверенных программно-аппаратных комплексов (ПАК) для федеральных органов исполнительной власти.
Соглашение подписали директор департамента по цифровому маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Екатерина Гаммель и президент IVA Technologies Станислав Иодковский на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).