Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Восточная ночь» окутает Национальный художественный музей Республики Беларусь

16 мая главный музей страны при поддержке своего генерального партнера ИП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани» предложит посетителям экзотическую программу «Восточная ночь». Проект состоится в рамках серии праздничных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия со дня основания музея.
В этом году основная тематика акции в Национальном художественном музее — культура Востока. Центральным событием станет открытие трех выставок: «Люди Египта» белорусского фотохудожника Вадима Качана, «Скрытая Япония» современного японского мастера графики и дизайна Яхаги Кидзюро и уникальной выставки слепков древнеегипетских скульптур из фонда Национального художественного музея Республики Беларусь.
Важной частью программы «Восточной ночи» является также экскурсия года «Шедевры восточной коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь. Видеопроект».
«Восточная коллекция — одна из самых захватывающих в собраниях нашего музея. В современном мире тема Востока становится все более актуальной и вызывает неподдельный интерес у широкого круга людей. Мы рассчитываем, что в этом году участниками «Ночи музеев» станет еще большее число молодых зрителей, ведь именно среди молодежи данная инициатива имеет наибольший успех. Наверняка для многих из них загадочная культура Востока станет открытием в эту майскую ночь», — говорит директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов.
Помимо экспозиций в программе «Восточной ночи» — театрализованно-музыкальное действо «Калейдоскоп восточных грез», которое в режиме нон-стоп представит посетителям искусство каллиграфии и оригами, инсталляции и перформанса, а также уникальную технику рисования песком по стеклу — пескографию.
«Пятый год подряд Беларусь включается в международную инициативу «Ночь музеев». ИП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани», являясь генеральным партнером Национального художественного музея Республики Беларусь, поддерживает данную акцию на протяжении всего ее существования в Беларуси. На наш взгляд, это не только интересный культурный проект — это мероприятие, раскрывающее потенциал белорусских арт-площадок жителям и гостям страны», — отмечает Сергей Бурый, начальник отдела по корпоративным связям ИП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани».
В рамках «Восточной ночи» также состоится подведение итогов конкурса «Свадебная фотография в Национальном художественном музее Республики Беларусь» и награждение авторов лучших работ.
Посетители акции «Ночь музеев», пришедшие в Национальный художественный музей Республики Беларусь в традиционных цветах Востока — красном или золотом, получат право на бесплатный вход. Окунуться в атмосферу «Восточной ночи» минчане и гости столицы смогут с 19.30 до 00.00 16 мая 2009 г.

Справка:
«Ночь музеев» — ежегодное культурное событие, посвященное Международному дню музеев. Сегодня акция объединяет порядка 2000 тысяч музеев из 40 стран Европы. Масштабный общеевропейский характер «Ночь музеев» приобрела в 2005 году. Тогда же культурное событие начало проходить под патронажем Совета Европы.
«Ночь музеев» — это мероприятие, в рамках которого наряду с традиционными для музеев экскурсиями посетителям предлагаются разнообразные театрализованные и музыкальные программы.

Вадим Качан — белорусский фотохудожник, член Белорусского союза дизайнеров. В профессиональной среде известен с середины 1980 гг. За время творческой деятельности стал участником около 50 выставочных проектов (Беларусь, США, Дания, Россия). Его работы были включены в известные западные проекты. Наиболее значимый из них — «Фотоманифест. Современная фотография в СССР» (1991 г.).
Цикл «Люди Египта» был снят в 2004-2005 гг. Понимается автором двояко: как документальная серия «Люди Египта» и как фотомонтажная — «Фантазии Египта», «Билборды Египта».

Кидзюро Яхаги — известный японский график, дизайнер, фотограф. Обладатель первого приза конкурса плаката в Восточной Германии в 1978 году, а также лауреат 4-й японской выставки искусств в Осаке. Некоторые из его работ хранятся в Музее современного искусства в Нью-Йорке.
Экспозиция «Скрытая Япония» — это порядка 80 фотографий, сделанных во время фото-тура по Японии, который Кидзюро Яхаги совершил в 1992 году. Каждую работу из цикла сопровождает авторский комментарий. Ни на одной из фотографий нет людей. По мнению автора, данное обстоятельство является признаком истинной гармонии между природой и человеком: сыновья и дочери Японии настолько близки к природе, что буквально растворены в ней.

Контактное лицо: Ольга Босак
Компания: ИП "Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани"
Добавлен: 19:19, 11.05.2009 Количество просмотров: 830


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Фестивале-акции Алтайского края в рамках Молодежной эстафеты «Вместе мы строим мир»!, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:23, 15.04.2025, Россия153
В Алтайском краевом дворце творчества детей и молодежи прошел Фестиваль-акции объединенных искусств в командном творчестве молодежи Алтайского края в рамках Молодежной международной эстафеты-2025 «Вместе мы строим мир!»


На фестивале в Берлинской филармонии вновь звучит русская музыка, PANTONALE, 10:23, 15.04.2025, другие страны169
На Международном фестивале аккордеона в Берлине впервые прозвучало произведение трагически погибшего русского композитора Владислава Золотарева - "Мартин Иден".


Участники фестивального движение «Дети России» в Marins Park Hotel Нижний Новгород, Marins Park Hotel, 20:59, 09.04.2025, Россия77
С 27 по 29 марта в Нижнем Новгороде состоялся масштабный международный конкурс–фестиваль «Алиса» в рамках общественного фестивального движения «Дети России».


Архитектура в серии видеороликов «Моя Карелия», Физическое лицо, 20:45, 09.04.2025, Россия135
Сегодня мы рады представить вам первый ролик проекта «Моя Карелия. Серия мультимедийных материалов о родном крае».


«Мгновения Серебряного века»: шедевры русской музыки ожили в театре «Русская песня», МузАртМедиа, 23:28, 04.04.2025, Россия153
В Московском Государственном академическом театре «Русская песня» состоялся концерт «Мгновения Серебряного века», который стал третьим по счету событием мультимедийного цикла «Исторические концерты – XXI век».


Сексолог против суеверий: ТНТ покажет просветительскую комедию «Про это самое» с Денисом Власенко, ООО "ГП СПБ", 23:25, 04.04.2025, Россия167
14 апреля в 21:00 на ТНТ состоится премьера нового комедийного сериала «Про это самое» – смелой и забавной истории о молодом сексологе, который возвращается в родное село, чтобы сломать многовековые табу и мифы о «том самом». В главной роли – Денис Власенко


Кира Воропаева снова на экране!, ООО "ГП СПБ", 23:23, 04.04.2025, Россия145
Звезда сериала «Не родись красивой» сыграла в детективной драме на PREMIER


Алтайский ГАУ завоевал Гран-при XXVIII краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 04.04.2025, Россия144
1 апреля завершился XXVIII краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2025»


Ко Дню машиниста компания «ЛокоТех-Сервис» представила модернизированный электровоз, ЛокоТех, 23:07, 04.04.2025, Россия117
Комплексный апгрейд электровоза ВЛ80С-1524 провели по заказу ОАО «РЖД» на базе сервисного локомотивного депо (СЛД) «Горький-Центральный» Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Презентация проходила в СЛД «Юдино-Казанский» в рамках мероприятий ко Дню машиниста.


Стартовал прием заявок на архитектурный конкурс Handrail on a Cliff, Archcontest, 23:03, 04.04.2025, Россия97
10 марта 2025 стартовал международный архитектурный конкурс Handrail on a Cliff, организованный платформой Archcontest, с призовым фондом 3000 евро.


«ЧЕ!» НАЧИНАЕТ РЕВИЗИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО МАСШТАБА! В ЭФИРЕ СУПЕРПРЕМЬЕРА — «ПРОВЕРИМ ВСЁ»!, Телеканал «ЧЕ!», 18:03, 28.03.2025, Россия634
Среда обитания человека переходит под надзор настоящих профессионалов!


Новая «Бродячая собака»: поэты Питера открыли рестобар, Литературный рестобар «Глагол», 16:57, 28.03.2025, Россия115
В Санкт-Петербурге открылся литературный рестобар Глагол, где проводятся музыкальные и поэтические вечера, сольные концерты современных поэтов, поэтические спектакли и другие мероприятия. Место притяжения современной поэзии, доказывающее, что поэзия живет и не пахнет нафталином.


«Правила дорожного движения»: поучительный спектакль в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 16:51, 28.03.2025, Россия101
22 марта в ТРЦ «Нора» состоялся уникальный кукольный спектакль «Правила дорожного движения». Яркие костюмы, красочные декорации и интерактивный формат представления превратили для детей изучение правил дорожного движения в увлекательное и запоминающееся приключение.


Фонд «Милосердие» поддерживает центры народных ремесел в регионах, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 16:43, 28.03.2025, Россия154
Волонтерские проекты фонда «Милосердие» помогают сохранять народные ремесла и приобщать людей разных поколений к бесценным секретам прикладного творчества.


Музыкальная игра «Вау! Музлота!» ждёт вас в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 12:32, 26.03.2025, Россия308
29 марта в 14:00 в ТРЦ «Нора» на фуд-корте состоится яркое и незабываемое событие – музыкальная игра «Вау! Музлота!»


  © 2003-2025 inthepress.ru