Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выставка Ивана Глазунова в Коломенском «НЕсовременное искусство»

Проект художника ИВАНА ГЛАЗУНОВА
«НЕсовременное искусство»

Место проведения: Московский государственный объединенный музей-заповедник, Коломенское (Сытный двор)
Сроки проведения: 19 мая – 4 октября 2009

«НЕсовременное искусство» - это уникальный выставочный проект художника Ивана Глазунова, который открывается 19 мая 2009 года в Сытном дворе в Коломенском. Экспозиция выставки объединяет русскую реалистическую живопись, коллекцию старинных русских костюмов XVIII-XIX веков и предметов быта из частного собрания художника.
Иван Глазунов – художник, в личности которого сплелись талант живописца, упорство исследователя и активная гражданская позиция. Он продолжает традицию русских мастеров живописи, таких как, И.Я.Билибин, В.В.Верещагин И.Э.Грабарь, М.В.Нестеров, которые искали подлинную Россию в людях, укладе жизни, поэзии народного быта, сказках и преданиях Русского Севера. « …Есть на земле места, которые особенным образом затрагивают, волнуют душу человека. Для меня таким местом стал Русский Север. Северная природа, пейзаж, незабываемые встречи с людьми, помогают мне понять, почувствовать смысл трагических противоречий нашей жизни. Именно там у меня впервые обострилась жажда понимания истории моей Родины… » – пишет Иван Глазунов.
Проект «НЕсовременное искусство» соединяет в единое целое все то, что вдохновляет Ивана Глазунова, все то, что он любит. Художник стремится рассказать о русской культуре через старинный крестьянский быт: поэзия Севера предстает в столь любимом им русском костюме. Он создает серию насыщенных цветом портретов, где женщины изображены в удивительных нарядах, столетиями хранившихся в крестьянских сундуках. Художник пишет затерянные деревеньки с вековыми традициями, старинные стены и расписные порталы церквей. Его северные пейзажи наполнены изысканной цветовой гаммой: тончайших оттенков голубого, синего, серого и зеленого. В церковном искусстве Иван Глазунов не стремится к стилизации и художественному синтезу. Его живопись органично входит в исторический облик храма.
В рамках проекта «НЕсовременное искусство» будут проводиться показы фильма о Русском Севере, съемки которого проходили во время экспедиций художника по поиску памятников деревянной архитектуры, а также концерты древнерусской и классической музыки.
«НЕсовременное искусство» Ивана Глазунова, в чьем творчестве светская живопись, продолжающая школу русского и европейского реализма, соседствует с церковной – поможет зрителю переосмыслить развития русской культуры.

ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ:

18 мая 2009 года
16:00 пресс-конференция.
19:00 прием гостей, торжественная часть, концерт ансамбля «Сирин».

также в мае месяце планируется:
Галла-концерт Заслуженного артиста России, пианиста Петра Дмитриева. В программе: М.П.Мусорский, С.С.Прокофьев, С.В.Рахманинов, П.И.Чайковский.

Биографическая справка:
Иван Глазунов родился 13 октября 1969 года в Москве. Живет и работает в Москве. Живописец.
В 1988–1994 гг. учился в МГАХИ им. В.И.Сурикова, в мастерской под руководством отца, профессора И.С. Глазунова.
В 1994–1996 гг. учился в ассистентуре в Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, затем там же преподавал.
В 1996–1999 гг. доцент, заведующий Кафедрой композиции Российской Академии живописи, ваяния и зодчества. С 1997 г. там же руководит Мастерской исторической живописи.

Профессор (1999 г.)
Заслуженный художник Российской Федерации (1998 г.), Действительный член (академик) РАХ (2007 г.)

Художник Иван Глазунов, получил звание Академика Российской Академии Художеств, удостоен премии «Человек года – 2007» в номинации «Культура» за большой вклад в российскую культуру.
В октябре – ноябре 2008 года при участии Фонда «Русский мир» состоялся персональный проект художника в Венеции (Италия) «Иван Глазунов. Россия: от современности к традиции», в рамках которого прошла выставка живописи, церковных росписей, выполненных художником для восстановленных и вновь открытых храмов России, была представлена коллекция старинного русского костюма из частного собрания Ивана Глазунова.

Дополнительную информацию можно найти на сайте www.mgomz.ru или обратиться в пресс-службу Московского государственного объединенного музея-заповедника.
Тел./факс 8 (499) 614-8880
Официальный сайт художника Ивана Глазунова www.ivanglazunov.ru

Контактное лицо: Иван Глазунов
Компания: Иван Глазунов
Добавлен: 09:22, 12.05.2009 Количество просмотров: 1319


AdVisor Media приняла участие в выставке TransRussia 2026 в качестве партнера, реализовав строительство выставочного стенда для компании Heli, AdVisor Media, 22:25, 17.03.2026, Россия231
С 17 по 19 марта 2026 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» работает крупнейшая в России международная логистическая выставка TransRussia 2026. Мероприятие объединяет на одной площадке поставщиков логистических услуг, решений и складского оборудования с заказчиками и отраслевыми специалистами из разных регионов страны.


Как алгоритмы превращают опыт в искусство?, Фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» (Play DigitalArt), 21:48, 16.03.2026, Россия236
С 9 по 19 апреля 2026 года в Екатеринбурге пройдет пятый фестиваль цифрового искусства.


Компания «СКАТ» представила свои разработки на выставке Cabex в Москве, СКАТ, 21:31, 16.03.2026, Россия321
С 10 по 12 марта в Москве прошла отраслевая выставка Cabex-2026. Компания «СКАТ» продемонстрировала на своём стенде разработки для кабельных линий 110 кВ и провели переговоры с партнёрами и заказчиками.


VARSEAS стала победителем NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья», VARSEAS, 21:44, 11.03.2026, Россия223
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») стала победителем первой независимой премии NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья». Вручение премии состоялось в рамках NutriCon.Russia 2026.


Импортозамещение в действии: российские программируемые контроллеры продемонстрировали на «Нефтегаз-2026», РУБЕЖ, 21:39, 11.03.2026, Россия66
2–5 марта в Москве на выставке «Нефтегаз-2026» компания «РУБЕЖ» представила программируемые логические контроллеры серии R-LOGIC, разработанные на базе российских процессоров «Байкал» и собственную среду разработки R-LOGIC Designer. С их помощью промышленные предприятия получат инструмент для перехода на технологически независимую автоматизацию.


Свердловский филиал «ЛокоТех-Сервиса» представил профилометры на технико-технологическом совете СвЖД, «ЛокоТех-Сервис», 22:32, 05.03.2026, Россия606
Он прошел 27 февраля в Екатеринбурге.


84-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 марта 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:31, 05.03.2026, Россия127
Встречаем весну с «Блошинкой! 14 и 15 марта 2026 года 84-й Антикварный маркет «Блошинка» откроет свои двери для любителей старины в Культурном центре «ДОМ» в Замоскворечье.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026», Консист Констракшн, 22:05, 02.03.2026, Россия177
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026»


Холдинг «АГРОСИЛА» представил стратегию развития трех брендов с фокусом на натуральность и контроль качества, Холдинг «АГРОСИЛА», 22:00, 27.02.2026, Россия692
Холдинг объединяет под единым управлением бренды «АГРОСИЛА», «Просто Молоко» и «Важная Цыпа», создавая комплексную продуктовую экосистему от молочной продукции до мяса птицы.


2 000 бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка, Почта России, 21:30, 27.02.2026, Россия407
25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки.


PLG и MyFilm48 выводят AI-конкурсы на новый уровень: главным призом станут апартаменты, MyFilm48, 21:17, 27.02.2026, Россия197
Девелоперская группа PLG стала генеральным партнером VI «Промышленного» сезона международного конкурса AI-фильмов MyFilm48, и впервые в мировой практике творческих AI-соревнований вручит победителю в качестве главного приза полноценный объект недвижимости — апартаменты в Санкт-Петербурге.


Hisense приняла участие в международной выставке ARTDOM, Hisense, 09:24, 25.02.2026, Россия370
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала участником международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM, которая состоялась в московском «Крокус Экспо» с 19 по 21 февраля.


Системный подход к качеству: «АГРОСИЛА» представила современные продуктовые решения на главной продовольственной выставке «Продэкспо-2026», Агросила, 23:06, 13.02.2026, Россия941
Холдинг «АГРОСИЛА» принял участие в крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо-2026»


«Бахетле» представила татарскую кухню на мировой гастрономической выставке в Дубае, Бахетле, 21:33, 13.02.2026, Россия130
Компания «Бахетле» приняла участие в международной выставке Gulfood в Дубае


КНАУФ на Сибирской строительной неделе, КНАУФ, 21:23, 13.02.2026, Россия133
КНАУФ представит технологии сухого строительства и огнезащиты на Сибирской строительной неделе в Новосибирске


  © 2003-2026 inthepress.ru