Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«МИЭЛЬ-DPM»: россияне выбирают стабильность

Аналитики компании «МИЭЛЬ Distant Property Management» подвели итоги 2010 года на рынках зарубежной недвижимости. Основными тенденциями прошлого года стали увеличение средней стоимости сделки и общего объема сделок, а также смещение интереса россиян к более стабильным европейским рынкам и снижение объема инвестиционных сделок.
Так, если в 2008 и 2009 годах страной-лидером по количеству сделок была Болгария (60% и 32% соответственно), то в 2010 году пальму первенства взяла Италия (35% сделок).
Спад интереса произошел и к популярной некогда Черногории. В 2008 году 12% сделок пришлось на недвижимость именно этой страны, в 2009 доля сделок увеличилась до 30%. Однако в 2010 году спрос резко сократился, не превысив 1,5%, что вероятнее всего связано с нестабильностью этого рынка в кризис.
Совокупная доля сделок с недвижимостью в Западной Европе по итогам прошлого года составила 64%. Помимо Италии, россияне приобретали недвижимость в таких европейских странах как Чехия (9%), Испания (8%), Германия (7%), Великобритания (5%).
Одними из лидеров по количеству завершенных сделок стали США (Нью-Йорк). Спрос на недвижимость в этой стране в 2010 году составил 12% от общего числа. «Интерес к недвижимости Нью-Йорка связан с тем, что такого снижения стоимости недвижимости не было в этом регионе на протяжении последних 10 лет» - говорит Наталья Завалишина, Генеральный директор «МИЭЛЬ-DPM».
Об увеличении вложений в зарубежную недвижимость может свидетельствовать рост средней стоимости сделки. Если в 2008 году она составляла 175 000 евро, а в 2009-м – 220 000 евро, то в прошлом году средняя стоимость составила 285 085 евро. Белее чем в 2 раза увеличилась и минимальная сумма сделки – с 33 000 евро (студия в Египте) в 2009 году до 83 000 евро (апартамент с 1 спальней в Италии) в 2010 году.
При этом россияне стали меньше рассматривать зарубежную недвижимость в качестве инвестиции. По сравнению с 2009 годом, когда в 80% случаев тот или иной тип жилья приобретался с целью отдыха или вложения средств, в 2010 году их количество снизилось до 60%. Наши сограждане также интересовались покупкой недвижимости для получения ВНЖ или ПМЖ (12%), обучения детей (15%) и ведения бизнеса (10%).
По словам Натальи Завалишиной, основными критериями, по которым россияне выбирают зарубежную недвижимость в 2010 году стали:
• Проживание в более комфортном климате;
• Более умеренная, в сравнении с Москвой, «потребительская корзина»;
• Русскоязычная или «ментально близкая» среда;
• Сочетание проживания в курортной зоне с возможностью ведения бизнеса;
• Возможность получения ВНЖ, ПМЖ и т.д.;
• Сравнительно невысокая стоимость недвижимости.
По ее прогнозам, такие предпочтения сохранятся и в 2011 году. «Мы не ожидаем резких изменений на рынке в наступившем году. В 2010 году спрос на объекты за рубежом стал постепенно восстанавливаться, и его главное отличие – более осмысленный подход со стороны покупателя», - говорит Н. Завалишина.
Она отмечает, что в текущем году наиболее вероятно увеличение спроса на недвижимость в странах, предоставляющих дополнительные возможности (ВНЖ, ПМЖ и т.д.), и стабильным странам, где рынок не претерпел резких изменений в связи с кризисом.
Среди таких стран аналитики «МИЭЛЬ Distant Property Management» выделяют три перспективных направления.
Одной из таких стран является Чехия, пользующаяся неизменной популярностью. Причины постоянного спроса - близость к Москве и другим крупным городам России, хороший арендный доход (порядка 5%) и хорошая ликвидность. Стоимость объектов в этой стране начинается от 60 000 – 70 000 евро.
Другое направление – Латвия. Облегченный режим получения вида на жительства, вступивший в силу в июле 2010 года, уже сказался на интересе к этой стране. Вложив 150 000 евро в недвижимость Риги или рижского региона, покупатель может претендовать на получение ВНЖ сроком до 5 лет, с возможностью последующего продления, либо подачи заявки на ПМЖ. Привлекательна в Латвии и стоимость недвижимости: неплохие предложения на рынке начинаются от 50 000 евро.
Перспективным рынком для покупки недвижимости может стать и Словения. Это довольно новое для россиян направление, интерес к которому начал формироваться во второй половине 2010 года. Сочетание всех курортных возможностей - моря, гор и термальных источников, близость мировых центров моды, искусства, обучающих центров (1,5 часа до Венеции, 2,5 часа до Вены и т.д.), возможности для ведения бизнеса и либеральное законодательство делают эту страну привлекательной в глазах инвесторов. При покупке целесообразно ориентироваться на сумму от 100 000 евро, чтобы объект был интересным и ликвидным.

Контактное лицо: Екатерина Баукова
Компания: МИЭЛЬ-DPM
Добавлен: 21:15, 17.02.2011 Количество просмотров: 4740


Открытие нового игрового пространства в пос. им. Морозова, Детская площадка.ру, 13:32, 21.04.2025, Россия67
Для детей младшего школьного возраста доступна новая игровая площадка


Эксперты TYMY рассказали, на какие цели россияне берут кредиты под залог недвижимости, TYMY, 19:26, 18.04.2025, Россия312
Объем выдач кредитов под залог недвижимости в рублёвом выражении в российских банках за 2024 год вырос более чем на 45% в сравнении с предыдущим. В TYMY выяснили, на какие цели россияне тратят средства, полученные под залог недвижимости, и какие объекты оставляют в залог чаще всего.


PHANTOM: архитектурная экскурсия по Сретенке, где прошлое встречает будущее, Sense, 19:22, 18.04.2025, Россия305
В самом сердце Москвы состоялась увлекательная архитектурная экскурсия — прогулка по Сретенке и ее переулкам, вдохновленная будущим клубным домом PHANTOM от девелопера .Sense.


Дом в 15 кВт: как современное каркасное строительство решает вопрос электромощности, Vetvihome, 19:03, 18.04.2025, Россия68
Специалисты компании Vetvihome назвали технологические решения, позволяющие адаптировать архитектуру и инженерные системы каркасного дома под энергетические ограничения без ущерба для комфорта.


В ДОМе KINETIK реализовали все коммерческие помещения на первом этаже, UDS, 19:02, 18.04.2025, Россия39
Все сделки заключены до завершения продаж квартир в жилом комплексе


UNIQ Development заключил партнерство с проектом A-House, UNIQ Development, 18:59, 18.04.2025, Россия74
Идея закрытого клуба единомышленников A-House близка клубному дому Springs


Доля рассрочки резко снизилась в Новой Москве по итогам I квартала 2025 года, Plus Development, 13:19, 18.04.2025, Россия83
По данным компании Plus Development, в последнем квартале 2024 года рассрочка становилась все популярнее в Новой Москве, и к январю нового года практически сравнялась с ипотекой: ее доля достигла 44-45%.


Что хотят заказчики от офисной мебели в 2025 году: производители назвали 3 популярных запроса, Monze, 10:27, 15.04.2025, Россия322
В пожеланиях российских компаний к дизайну офисов в 2025 году отражаются и экологические факторы, и ситуация в экономике, и глобальный тренд на «человекоцентричность» пространств. В компании Monze рассказали, какие запросы сейчас наиболее актуальны, помимо базовых требований к долговечности и функциональности.


Успешность ЖК Will Towers подтверждена объемом реализации в 70%, Центр-Инвест, 16:58, 11.04.2025, Россия402
Успешность проекта складывается из набора параметров: функциональной квартирографии, качественных продуктовых характеристик, применения сертифицированных стройматериалов, близости к динамичному центру столицы, экологичности района и многого другого. Семейный жилой комплекс Will Towers, расположенный в районе Раменки на берегу одноименной реки, достиг реализованного объема квартир совокупно по трем башням в 70%.


В загородном домостроении побеждает «один этаж», Vetvihome, 16:54, 11.04.2025, Россия392
Компания Vetvihome, специализирующаяся на проектировании и строительстве каркасных домов, провела анализ клиентских запросов за 2021-2024 год. Результаты показали: за последние пять лет структура спроса в сегменте индивидуального жилищного строительства изменилась.


АРМ: Апарт-отели с инфраструктурой для MICE стоят до 30% дороже, АНО "Агентство развития Мончегорска", 23:00, 10.04.2025, Россия157
Проект в Мончегорске с рестораном и конференц-залом обещает до 201% ROI


Начались подготовительные работы по возведению двух детских садов в Марьино в Новой Москве, Plus Development, 21:13, 09.04.2025, Россия192
В жилом комплексе «Детали» стартовали подготовительные работы по строительству двух современных муниципальных детсадов. Каждый из них сможет принять по 250 малышей уже к 2027 году.


Суверенный архитектурно-визуальный код разработают в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:10, 09.04.2025, Россия184
В рамках масштабной международной экспертной программы по архитектуре и урбанистике «Вглядываясь в будущее» Национальный центр «Россия» и Клуб инвесторов Москвы подписали меморандум о совместной работе над визуальным образом страны в сфере архитектуры и градостроительства.


TYMY: рынок ипотеки России подрос за март, TYMY, 20:49, 09.04.2025, Россия78
Аналитический центр TYMY подвел итоги марта: количество заявок на ипотеку увеличилось на 22,07% по сравнению с февралем. Позитивная динамика на протяжении всего первого квартала 2025 года показывает стабилизацию после зимнего спада.


Прайм Лайф получил АГР на многофункциональный научно-производственный комплекс на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 20:44, 09.04.2025, Россия82
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на многофункциональный научно-производственный комплекс. Объект расположен в Южном административном округе, Нагорном районе на Варшавском шоссе, вл. 36.


  © 2003-2025 inthepress.ru