Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«МИЭЛЬ-DPM»: россияне выбирают стабильность

Аналитики компании «МИЭЛЬ Distant Property Management» подвели итоги 2010 года на рынках зарубежной недвижимости. Основными тенденциями прошлого года стали увеличение средней стоимости сделки и общего объема сделок, а также смещение интереса россиян к более стабильным европейским рынкам и снижение объема инвестиционных сделок.
Так, если в 2008 и 2009 годах страной-лидером по количеству сделок была Болгария (60% и 32% соответственно), то в 2010 году пальму первенства взяла Италия (35% сделок).
Спад интереса произошел и к популярной некогда Черногории. В 2008 году 12% сделок пришлось на недвижимость именно этой страны, в 2009 доля сделок увеличилась до 30%. Однако в 2010 году спрос резко сократился, не превысив 1,5%, что вероятнее всего связано с нестабильностью этого рынка в кризис.
Совокупная доля сделок с недвижимостью в Западной Европе по итогам прошлого года составила 64%. Помимо Италии, россияне приобретали недвижимость в таких европейских странах как Чехия (9%), Испания (8%), Германия (7%), Великобритания (5%).
Одними из лидеров по количеству завершенных сделок стали США (Нью-Йорк). Спрос на недвижимость в этой стране в 2010 году составил 12% от общего числа. «Интерес к недвижимости Нью-Йорка связан с тем, что такого снижения стоимости недвижимости не было в этом регионе на протяжении последних 10 лет» - говорит Наталья Завалишина, Генеральный директор «МИЭЛЬ-DPM».
Об увеличении вложений в зарубежную недвижимость может свидетельствовать рост средней стоимости сделки. Если в 2008 году она составляла 175 000 евро, а в 2009-м – 220 000 евро, то в прошлом году средняя стоимость составила 285 085 евро. Белее чем в 2 раза увеличилась и минимальная сумма сделки – с 33 000 евро (студия в Египте) в 2009 году до 83 000 евро (апартамент с 1 спальней в Италии) в 2010 году.
При этом россияне стали меньше рассматривать зарубежную недвижимость в качестве инвестиции. По сравнению с 2009 годом, когда в 80% случаев тот или иной тип жилья приобретался с целью отдыха или вложения средств, в 2010 году их количество снизилось до 60%. Наши сограждане также интересовались покупкой недвижимости для получения ВНЖ или ПМЖ (12%), обучения детей (15%) и ведения бизнеса (10%).
По словам Натальи Завалишиной, основными критериями, по которым россияне выбирают зарубежную недвижимость в 2010 году стали:
• Проживание в более комфортном климате;
• Более умеренная, в сравнении с Москвой, «потребительская корзина»;
• Русскоязычная или «ментально близкая» среда;
• Сочетание проживания в курортной зоне с возможностью ведения бизнеса;
• Возможность получения ВНЖ, ПМЖ и т.д.;
• Сравнительно невысокая стоимость недвижимости.
По ее прогнозам, такие предпочтения сохранятся и в 2011 году. «Мы не ожидаем резких изменений на рынке в наступившем году. В 2010 году спрос на объекты за рубежом стал постепенно восстанавливаться, и его главное отличие – более осмысленный подход со стороны покупателя», - говорит Н. Завалишина.
Она отмечает, что в текущем году наиболее вероятно увеличение спроса на недвижимость в странах, предоставляющих дополнительные возможности (ВНЖ, ПМЖ и т.д.), и стабильным странам, где рынок не претерпел резких изменений в связи с кризисом.
Среди таких стран аналитики «МИЭЛЬ Distant Property Management» выделяют три перспективных направления.
Одной из таких стран является Чехия, пользующаяся неизменной популярностью. Причины постоянного спроса - близость к Москве и другим крупным городам России, хороший арендный доход (порядка 5%) и хорошая ликвидность. Стоимость объектов в этой стране начинается от 60 000 – 70 000 евро.
Другое направление – Латвия. Облегченный режим получения вида на жительства, вступивший в силу в июле 2010 года, уже сказался на интересе к этой стране. Вложив 150 000 евро в недвижимость Риги или рижского региона, покупатель может претендовать на получение ВНЖ сроком до 5 лет, с возможностью последующего продления, либо подачи заявки на ПМЖ. Привлекательна в Латвии и стоимость недвижимости: неплохие предложения на рынке начинаются от 50 000 евро.
Перспективным рынком для покупки недвижимости может стать и Словения. Это довольно новое для россиян направление, интерес к которому начал формироваться во второй половине 2010 года. Сочетание всех курортных возможностей - моря, гор и термальных источников, близость мировых центров моды, искусства, обучающих центров (1,5 часа до Венеции, 2,5 часа до Вены и т.д.), возможности для ведения бизнеса и либеральное законодательство делают эту страну привлекательной в глазах инвесторов. При покупке целесообразно ориентироваться на сумму от 100 000 евро, чтобы объект был интересным и ликвидным.

Контактное лицо: Екатерина Баукова
Компания: МИЭЛЬ-DPM
Добавлен: 21:15, 17.02.2011 Количество просмотров: 4745


В детском саду в Мытищах установили счетчик Водомер МВСХ-32, ООО "Водомер", 11:42, 17.05.2025, Россия41
В детском саду «Семицветик» в подмосковных Мытищах на системе холодного водоснабжения установили счетчик Водомер МВСХ-32.


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия242
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия264
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


Застройщики Симферополя: эффективная работа с клиентскими заявками и связи, Пресс-служба, 07:12, 11.05.2025, Россия102
08 мая 2025 года специалисты компании Интерстрой подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия550
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия475
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


TYMY: в апреле рынок ипотеки показал ожидаемый умеренный рост, TYMY, 17:22, 06.05.2025, Россия80
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги апреля 2025 года на рынке ипотеки: рост спроса в сравнении с мартом составил порядка 4%, локомотивом сегмента по-прежнему выступает первичный рынок благодаря льготным программам.


Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия80
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами.


Проектная компания WildTeam (ВайлдТим) разработала генеративный планировщик поэтажных планов многоквартирных домов, WildTeam (Вайлдтим), 16:49, 06.05.2025, Россия91
Компания WildTeam (ВайлдТим) представила генеративный инструмент DeepWhale для создания поэтажных планов многоквартирных домов. Модель от WildTeam учитывает множество параметров, от количества квартир на этаж до их оптимального расположения относительно инженерных коммуникаций и инсоляции.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:25, 30.04.2025, Россия79
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


Эксперт Жилфонда рассказал о росте инвестиций в арендное жилье на вторичном рынке, Жилфонд, 22:08, 30.04.2025, Россия76
Замедление роста цен на вторичном рынке, снижение доходности по вкладам и предстоящий летний спрос на рынке аренды создают весной благоприятные условия для инвестиций в рентную недвижимость.


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:35, 28.04.2025, Россия86
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Жилфонд, Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, 22:37, 23.04.2025, Россия473
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


Исследование выявило ключевые мотивы покупки квартир в Москве жителями городов-миллионников, UDS, 22:29, 23.04.2025, Россия135
Новостройки в Москве все активнее покупают жители регионов. Это преимущественно резиденты крупных областных городов, где развита инфраструктура, но экономические возможности уступают столичным. Девелопер UDS провел исследование и выяснил, что сегодня побуждает жителей региональных центров делать выбор в пользу московских квартир.


Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:03, 23.04.2025, Россия98
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.


  © 2003-2025 inthepress.ru