Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Форум «Российский регион в глобальном мире: обретая гражданскую идентичность».

Основатель МШПИ Елена Немировская, первый комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль Роблес, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, глава г. Перми Игорь Сапко откроют серию мероприятий: сессий и круглых столов, которые 7 и 8 апреля пройдут на различных площадках города.
Главная часть Форума – открытие выставки в Пермской государственной художественной галерее «Мера вещей: образ человека в русском искусства», на которой представлены образы человека (в произведениях живописи, скульптуры, графики, прикладного искусства) в соответствии с доминантными линиями отечественной культуры, остающимися актуальными по сей день – линией Христианства, линией Просвещения, линией Утопии.
Основой выставки являются материалы фондов хранения Пермской государственной художественной галереи.
Задача выставки – продемонстрировать, какими критериями и какими делами определялись образы человека в русском искусстве от средних веков до наших дней. При этом подчеркивается, что и сами образы также являются критериями и делами отечественной культуры, культурного, политического, гражданского самосознания.

Мера человека, заданная христианской доминантой культуры, наиболее наглядна в иконе, в пермской деревянной скульптуре. Доминанте Просвещения соответствует искусство XVIII и XIX столетий. Наряду с портретами здесь присутствуют композиции, выходящие за рамки простых бытовых сцен. В критическом аспекте эта линия отсылает к мощной традиции русской литературы от Радищева до Толстого. Доминанту Утопии представляет искусство XX века. С одной стороны – через жизнестроительный пафос авангарда, с другой – через образцы пропагандистского соцреализма.

В рамках Форума в Гимназии № 11 им. С.П. Дягилева состоится встреча с учителями средних школ для обсуждения проблемы гражданского воспитания, на публичных площадках Пермского университета и филиала Высшей школы экономики пройдут дискуссии с участием западных экспертов о проблемах экономики и политики после кризиса и имидже России в современном мире.

На сессиях выступят Тоби Гати, советник президента США Б.Клинтона; Чарли Райан, председатель совета директоров UFG Asset Managment; Джереми Моакс, глава департамента Совета Европы; Юрий Сенокосов, основатель МШПИ; Евгений Барабанов, искусствовед, историк; Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»; Алексей Кара-Мурза, директор Российской академии гуманитарных исследований и др.
В этом году проект будет реализован еще в двух городах (Краснодаре и Иркутске). В 2012 году планируется организация и проведение выставки «Мера вещей: образ человека в русском искусстве» в Страсбурге.
За более подробной информацией обращайтесь по телефону:
Виктория Евликова - координатор, 8-903-612-82-36, vevlikova@gmail.com

Форум, Российский регион в глобальном мире, Пермский край, выставка, круглый стол

Контактное лицо: Юля
Компания: Goodwill Up
Добавлен: 01:27, 08.04.2011 Количество просмотров: 902


IV Ярмарка старины «Антикварная коллекция» 28–29 ноября 2026, Ярмарка старины «Антикварная коллекция», 22:42, 28.10.2026, Россия207
28–29 ноября 2026 года в легендарном отеле «Метрополь» откроет двери для коллекционеров и ценителей старины IV Ярмарка старины «Антикварная коллекция». Это яркое событие станет отличной возможностью увидеть широкий срез материальной культуры разных эпох и пополнить собрания редкими экземплярами.


Молодые специалисты Северо-Западного филиала заняли второе место на Всероссийском конкурсе на лучшее инновационное предложение в области СИЗ, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:18, 28.10.2026, Россия186
Молодые специалисты Северо-Западного филиала заняли второе место на Всероссийском конкурсе на лучшее инновационное предложение в области СИЗ


От здоровья сотрудников — к устойчивости бизнеса: «Нобилис» представил TouchMED на ВНОТ-2026, ООО НОБИЛИС, 22:11, 21.10.2026, Россия104
Компания «Нобилис» продемонстрировала на ВНОТ-2026 цифровые решения на базе платформы TouchMED для корпоративной медицины крупных распределенных компаний, а также приняла участие в ключевых сессиях деловой программы форума. Решения компании вызвали высокий интерес представителей крупных корпораций.


«УЧПРОМ-2026» – педагогам: увидеть, протестировать, заказать, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров, услуг и средств обучения «АИДТ», 22:04, 21.10.2026, Россия67
«УЧПРОМ 2026» (17–19 ноября, Москва) — съезд для педагогов и производителей: тестирование и выбор учебного оборудования, мастер классы, обсуждения стандартов и госзакупок, публичные защиты номинантов премии «Золотой медвежонок».


Океан биотехнологий: VARSEAS на InterCHARM 2026, VARSEAS, 21:54, 13.10.2026, Россия834
Российская биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в международной выставке парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM 2026, которая пройдёт с 14 по 17 октября в МВЦ «Крокус Экспо». Экспозиция компании будет располагаться на стенде 15D22 в 15 зале 3 павильона.


Оргкомитет «ИнноФеста» приглашает компании, образовательные организации и инноваторов стать партнёрами Фестиваля будущего, Альянс СОНКО, 20:22, 07.10.2026, Россия814
30–31 октября 2026 года в Тюмени пройдёт Фестиваль будущего «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень» («ИнноФест»).


«Нобилис» представит на ВНОТ-2026 цифровую экосистему здоровья работников TouchMED, ООО НОБИЛИС, 20:20, 07.10.2026, Россия483
Встречаемся на ВНОТ с 7 по 10 октября 2026 года. Генеральный директор «Нобилис» Сергей Чинилов выступит в ряде сессий ВНОТ-2026. Представит экспертный взгляд «Нобилис» на развитие цифровой медицины труда, их роли в сохранении здоровья работников и создании условий для продления трудового долголетия и расскажет о цифровой экосистеме здоровья работников TouchMED.


88-й Антикварный маркет «Блошинка» 10-11 октября 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 00:12, 04.10.2026, Россия419
Антикварные выходные с «Блошинкой»: 88-й маркет открывает двери ценителям старины 10-11 октября! Когда осень раскрашивает город янтарём и медью, а воздух становится прохладным, — самое время отправиться туда, где прошлое встречает настоящее. В Культурном центре «ДОМ», в самом сердце старой Москвы, состоится 88-й Антикварный маркет «Блошинка».


Securika Moscow 2027: ведущая выставка индустрии безопасности России и стран СНГ готовится объединить участников рынка, ITE Group, 22:40, 01.10.2026, Россия422
21-23 апреля 2027 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 32-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow. На текущий момент участие в выставке подтвердили более 150 компаний из России, стран СНГ и Китая.


Три знака признания: что даёт участие в премии «Золотой медвежонок» номинанту, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:34, 28.09.2026, Россия208
Премия «Золотой медвежонок» предлагает номинантам три сезона оценки: «Педагоги рекомендуют», «Проверено семьями» и «Выбор ретейла». Узнайте, как выбрать подходящий и получить статус.


AdVisor Media завершил подготовку юбилейного выставочного стенда для Heli, AdVisor Media, 21:09, 23.09.2026, Россия151
Рекламное агентство полного цикла AdVisor Media реализовало застройку выставочного стенда для производителя складской техники Heli на профильной выставке CeMAT RUSSIA в Крокус Экспо 15–17 сентября 2026 года.


Батончик РОТ ФРОНТ покорил зумеров на Международном Фестивале молодежи в Екатеринбурге, Объединенные кондитеры, 22:52, 18.09.2026, Россия609
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.


В Центре уникального мастерства пройдёт «Татар. Бу Хакатон» имени Р. Г. Бухараева, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:47, 18.09.2026, Россия687
С 18 по 20 сентября в Центре уникального мастерства состоится «Татар. Бу Хакатон» — ежегодное мероприятие, которое уже седьмой год собирает талантливых и креативных участников.


«Швабе» знакомит молодежь со всего мира с российскими технологиями в области медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:37, 18.09.2026, Россия263
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.


На выставке IFA 2026 техника Hisense удостоилась высоких наград, Hisense, 23:36, 15.09.2026, Россия421
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, получила ряд престижных наград. Продукты Hisense вошли в число победителей и лауреатов премии за инновации IFA Innovation Awards 2026 и получили высокие оценки жюри.


  © 2003-2026 inthepress.ru