Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Esri CIS: запущена ГИС-система для Инчукалнского подземного газохранилища компании LatvijasGaze (Латвия)

Компания Esri CIS – эксклюзивный дистрибьютор в России и странах СНГ компании Esri (США), крупнейшего мирового поставщика геоинформационных технологий, объявляет о запуске в эксплуатацию геоинформационной системы (ГИС) Инчукалнского подземного газохранилища (ПХГ) компании LatvijasGaze (Латвия). Проект выполнен партнером Esri CIS – украинским представительством компании «Газтранзит» – фирмой ООО «ИТ-ТРАНЗИТ», и является законченным решением, которое может успешно применяться для автоматизации ПХГ в России и других странах.

В данном проекте ГИС представляет собой единую корпоративную систему, предназначенную для управления основными производственными процессами, связанными с эксплуатацией пространственно-распределенных технических объектов и систем Инчукалнского подземного хранилища газа. Так, с ее помощью заказчик может решать комплексные задачи инвентаризации и паспортизации инженерно-технических сооружений (а это: трубопроводы, скважины, системы сбора и подготовки газа, компрессорные цеха и т.д. – всего 317 типов объектов, объединенных в 23 технологические группы). Кроме того, система позволяет вести учет земельно-кадастровых данных; предоставлять инструментарий для работы с разнообразной технологической графикой – технологическими и принципиальными схемами, схемами автоматизации, вдольтрассовыми профилями промысловых трубопроводов, схемами скважин и гидродинамическими профилями пластов-коллекторов. В перспективе, планируется расширить производственную нагрузку на развиваемую систему и включить в нее задачи, связанные с оценкой технического состояния объектов, планированием и контролем работ по диагностике, ремонту и обслуживанию объектов ПХГ, технологическим документооборотом, отчетностью. Также намечена интеграция ГИС с другими системами предприятия, включая АСУ ТП и ERP.

Объекты ПХГ с их детальным описанием могут отображаться на обзорной карте в масштабах 1:10 000 – 1:100 000, на крупномасштабном топографическом плане масштаба 1:500 или на материалах аэро-, космосъемки высокого разрешения. Дополнительно возможно включение различных тематических слоев (например, кадастрового плана территории с данными обо всех землепользователях и их контактах). Также одним из потенциальных пространственных ресурсов системы являются 3D-модели технологических и промысловых трубопроводов, участвующие в аналитических расчетах их технического состояния и показывающие взаимосвязи подземных и наземных объектов.

Особо подчеркнем, что с помощью геоинформационной системы была автоматизирована деятельность всех производственных служб ПХГ: геологической и газокомпрессорной; эксплуатации оборудования газовых месторождений и службы автоматики, энергоснабжения, оперативного управления производственной деятельностью; эксплуатации инфраструктуры, зданий и строений, метрологии.

Новая ГИС построена на базе серверного решения Esri ArcGIS, и использует технологию «тонкого клиента» на основе продуктов Microsoft SilverLight и Adobe Flex. В качестве БД в проекте применяется разработка Oracle – в связке с ArcSDE (интерфейс, дающий возможность задействовать выбранную реляционную СУБД для хранения и управления пространственными данными).

За дополнительной информацией обращаться:
Пресс-служба компании Esri CIS: market@esri-cis.ru

Адрес: 125445, Москва,
ул. Смольная, д.52, стр.6
Телефон/факс: (495) 988-34-81

О компании Esri CIS

Компания EsriCIS (http://www.esri-cis.ru) является эксклюзивным дистрибьютором Института исследований систем окружающей среды (ESRI) на территории девяти стран Содружества независимых государств (СНГ).

Контактное лицо: .
Компания: Esri CIS
Добавлен: 00:45, 12.04.2011 Количество просмотров: 697


«ЭлНетМед» определила наиболее востребованные частной медициной цифровые сервисы, ЭлНетМед, 21:09, 18.11.2025, Россия65
Компания «ЭлНетМед», разработчик платформы N3.Health, выяснила, без каких цифровых сервисов не обойтись современной частной клинике. Лидерами стали онлайн-запись, электронный обмен данными с партнерами и личный кабинет для пациента.


HR-платформа Carrot от Fork-Tech вошла в реестр отечественного ПО, Fork-Tech, 22:28, 18.11.2025, Россия214
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России внесло HR-платформу для автоматизации и подбора персонала Carrot от компании Fork-Tech в реестр отечественного программного обеспечения.


Utrace: производители товаров гигиены смогут подготовиться к обязательной цифровой маркировке при помощи Utrace HUB, Utrace, 22:28, 18.11.2025, Россия209
Utrace, российский разработчик решений для управления цифровой маркировкой, адаптирует свой флагманский продукт Utrace HUB под требования производителей и импортеров товаров личной гигиены.


Компания ДАКОМ М представила новую версию платформы виртуальных рабочих мест — Space VDI 6.0.0, ДАКОМ М, 22:27, 18.11.2025, Россия222
Компания “ДАКОМ М” (бренд Space) объявила о выходе крупного обновления платформы виртуальных рабочих мест Space VDI.


«Группа Астра» расширяет международный бизнес, "Группа Астра", 22:20, 18.11.2025, Россия226
«Группа Астра» подписала протокол-соглашение о стратегическом партнерстве в сфере ИТ с правительством Демократической Республики Конго.


Эксперты ГК «ММЦ» поделились опытом повышения медицинской безопасности, ГК "ММЦ", 22:18, 18.11.2025, Россия223
О методах организации работы клиник и современных технологиях, позволяющих обеспечивать безопасность и повышать качество лечения, рассказали эксперты ГК «ММЦ» на конференции «Актуальные вопросы безопасности в медицинской деятельности».


Hisense завоевала шесть престижных наград на EISA Awards 2025-2026, Hisense, 22:11, 18.11.2025, Россия236
Эксперты высоко оценили качество изображения и звука, предлагаемые продуктами компании


Новый продукт RooX UIDM Base обеспечит удобный SSO и 2FA для корпоративных приложений, RooX, 22:04, 18.11.2025, Россия248
Компания RooX объявила о запуске нового продукта RooX UIDM Base на базе комплексной платформы управления авторизацией и аутентификации RooX UIDM.


Платформа Space VDI признана лучшей на рынке российских решений виртуализации рабочих столов, ДАКОМ М, 22:04, 18.11.2025, Россия254
Платформа виртуализации рабочих столов Space VDI стала лидером рейтинга российских VDI-решений, по версии независимых экспертов портала IaaSSaaSPaaS.ru.


«Хи-Квадрат» представила новую версию платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:04, 18.11.2025, Россия252
Компания «Хи-Квадрат» представила шестую версию платформы для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование XSQUARE, основанной на PostgreSQL. Новая версия станет доступна с января 2026 года, сейчас XSQUARE 6.0 передана в учебные центры и партнерам для тестирования.


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал- и маркетинговые проекты в медицинской индустрии меньше на 24%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 22:03, 18.11.2025, Россия253
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» провёл исследование проектов для компаний из медицинской отрасли.


Платформа CommuniGate Pro сертифицирована по требованиям ФСТЭК России, CommuniGate Pro, 22:03, 18.11.2025, Россия254
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro сообщает о получении сертификата соответствия ФСТЭК России с присвоением 5-го уровня доверия. Сертификат подтверждает, что платформа может быть использована в инфраструктурах с повышенными требованиями к защите данных.


Индид представила первую публичную версию Indeed ITDR, Индид, 21:45, 18.11.2025, Россия114
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявила о выпуске Indeed Identity Threat Detection and Response (ITDR) 2.0 — продукта для своевременного выявления и реагирования на угрозы, связанные с компрометацией учетных данных.


RedLab автоматизировала тестирование системы ЭДО, RedLab, 21:45, 18.11.2025, Россия194
Аутсорс ИТ-специалисты запустили автотесты, сократили число ошибок в коде и улучшили работу программы. В этой статье делимся кейсом.


«1С-Рарус» обновил линейку фронт-офисных решений для общепита, 1С-Рарус, 21:42, 18.11.2025, Россия93
Обновлен ассортимент фронт-офисных решений «1С-Рарус» для предприятий общепита. «1С:Ресторан» и «1С:Фастфуд» выпущены в новой редакции 3.0, добавлены новые возможности и интеграции. Поставки переведены в формат электронных. Прекращены продажи базовой версии «1С:Фастфуд», пользователям предложены льготные условия перехода на версию ПРОФ.


  © 2003-2025 inthepress.ru