 |
Esri CIS: запущена ГИС-система для Инчукалнского подземного газохранилища компании LatvijasGaze (Латвия)
Компания Esri CIS – эксклюзивный дистрибьютор в России и странах СНГ компании Esri (США), крупнейшего мирового поставщика геоинформационных технологий, объявляет о запуске в эксплуатацию геоинформационной системы (ГИС) Инчукалнского подземного газохранилища (ПХГ) компании LatvijasGaze (Латвия). Проект выполнен партнером Esri CIS – украинским представительством компании «Газтранзит» – фирмой ООО «ИТ-ТРАНЗИТ», и является законченным решением, которое может успешно применяться для автоматизации ПХГ в России и других странах. В данном проекте ГИС представляет собой единую корпоративную систему, предназначенную для управления основными производственными процессами, связанными с эксплуатацией пространственно-распределенных технических объектов и систем Инчукалнского подземного хранилища газа. Так, с ее помощью заказчик может решать комплексные задачи инвентаризации и паспортизации инженерно-технических сооружений (а это: трубопроводы, скважины, системы сбора и подготовки газа, компрессорные цеха и т.д. – всего 317 типов объектов, объединенных в 23 технологические группы). Кроме того, система позволяет вести учет земельно-кадастровых данных; предоставлять инструментарий для работы с разнообразной технологической графикой – технологическими и принципиальными схемами, схемами автоматизации, вдольтрассовыми профилями промысловых трубопроводов, схемами скважин и гидродинамическими профилями пластов-коллекторов. В перспективе, планируется расширить производственную нагрузку на развиваемую систему и включить в нее задачи, связанные с оценкой технического состояния объектов, планированием и контролем работ по диагностике, ремонту и обслуживанию объектов ПХГ, технологическим документооборотом, отчетностью. Также намечена интеграция ГИС с другими системами предприятия, включая АСУ ТП и ERP.
Объекты ПХГ с их детальным описанием могут отображаться на обзорной карте в масштабах 1:10 000 – 1:100 000, на крупномасштабном топографическом плане масштаба 1:500 или на материалах аэро-, космосъемки высокого разрешения. Дополнительно возможно включение различных тематических слоев (например, кадастрового плана территории с данными обо всех землепользователях и их контактах). Также одним из потенциальных пространственных ресурсов системы являются 3D-модели технологических и промысловых трубопроводов, участвующие в аналитических расчетах их технического состояния и показывающие взаимосвязи подземных и наземных объектов.
Особо подчеркнем, что с помощью геоинформационной системы была автоматизирована деятельность всех производственных служб ПХГ: геологической и газокомпрессорной; эксплуатации оборудования газовых месторождений и службы автоматики, энергоснабжения, оперативного управления производственной деятельностью; эксплуатации инфраструктуры, зданий и строений, метрологии.
Новая ГИС построена на базе серверного решения Esri ArcGIS, и использует технологию «тонкого клиента» на основе продуктов Microsoft SilverLight и Adobe Flex. В качестве БД в проекте применяется разработка Oracle – в связке с ArcSDE (интерфейс, дающий возможность задействовать выбранную реляционную СУБД для хранения и управления пространственными данными).
За дополнительной информацией обращаться: Пресс-служба компании Esri CIS: market@esri-cis.ru
Адрес: 125445, Москва, ул. Смольная, д.52, стр.6 Телефон/факс: (495) 988-34-81
О компании Esri CIS
Компания EsriCIS (http://www.esri-cis.ru) является эксклюзивным дистрибьютором Института исследований систем окружающей среды (ESRI) на территории девяти стран Содружества независимых государств (СНГ).
Контактное лицо: .
Компания: Esri CIS
Добавлен: 00:45, 12.04.2011
Количество просмотров: 679
На Урале разработали дизайн-код для отечественных беспилотников, ООО "Лаборатория будущего", 05:39, 22.07.2025, Россия158 |
В Екатеринбурге подвели итоги первого в России Дронотона – бесплатной практикоориентированной образовательной программы «Университета 2035» и компании «Лаборатория будущего». Участники Дронотона представили визуальный стиль для беспилотников «Лаборатории будущего», которые будут доставлять грузы, участвовать в спасательных операциях и не только. |
Результаты опроса НСКВ: Искреннее желание помогать обществу – в топе мотивации корпоративных волонтеров России, НСКВ, 05:34, 22.07.2025, Россия169 |
16 июля прошло заседание НСКВ, посвященное обсуждению эффективных подходов к поддержанию и развитию мотивации сотрудников, участвующих в волонтерских инициативах.
В заседании НСКВ приняли участие представители компаний Юнирест, РУСАЛ, Система ПБО, Газпром – медиа холдинг, Металлоинвест, Сбер, МТС, BIOCAD, Мобиус Технологии, Сервье, Татэнерго, Банк ПСБ и другие. |
|
 |