Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cisco открыла в Техасе экологически чистый центр обработки данных

Cisco открыла в городе Аллен (штат Техас) новый экологически чистый центр обработки данных, чья архитектура включает весь ассортимент продуктов Cisco для ЦОД. Эти продукты поддерживают вычислительные функции, коммутацию и доступ к системам хранения данных, обеспечивая доставку информационных технологий как услуги. Новый ЦОД наглядно демонстрирует ценность использования сети как платформы, позволившей повысить надежность, производительность и загруженность ресурсов и обеспечившей доставку ИТ-услуг (видео, мобильных сервисов, услуг безопасности и совместной работы) сотрудникам Cisco, ее заказчикам, партнерам и другим заинтересованным лицам.
В 2007 году Cisco разработала стратегию доставки ИТ как услуги и составила долгосрочный план реализации этой стратегии за счет консолидации центров обработки данных, виртуализации и облачных вычислений. Новый ЦОД Cisco в Техасе вобрал в себя лучшие достижения экологически чистого дизайна помещений, энергетической эффективности и экономии энергии в системах охлаждения. Его архитектура оптимизирована для виртуализации и облачных вычислений с тем, чтобы доставлять "все как услугу".
Открытый в Аллене ЦОД нового поколения тесно интегрирует технологию унифицированной матрицы коммутации (Cisco Unified Fabric), унифицированную среду вычислений (Cisco Unified Computing) и унифицированные сетевые услуги (Unified Network Services) в единую структуру центра обработки данных, отличающуюся простотой, масштабируемостью и высоким уровнем безопасности. Она способна доставлять любые приложения в любую точку в границах ЦОД, за его пределами, а также в сетевом облаке. Новый центр обработки данных, использующий технологию ведущих партнеров Cisco – компаний EMC, NetApp и Vmware, – стал образцом внедрения таких решений Cisco, как унифицированная среда вычислений, коммутаторы Nexus 7000™ и Nexus 5000™, виртуальные коммутаторы Nexus 1000V, коммутаторы для сетей хранения, системы управления сетями ЦОД Data Center Network Manager и полномасштабная операционная система NX-OS, управляющая всеми продуктами Cisco для центров обработки данных.
Новый центр обработки данных работает в паре с другим ЦОД Cisco, расположенным в другом городе штата Техас – Ричардсоне. Вместе они составили так называемый "муниципальный виртуальный центр обработки данных" (Metro Virtual Data Center, MVDC). Оба центра работают в активном режиме и формируют виртуализированное облако для доставки информационно-технологических услуг, а также взаимно резервируют друг друга. Такая архитектура позволяет обоим центрам одновременно поддерживать в режиме реального времени критически важные деловые приложения, такие как WebEx, демонстрируя надежность мирового класса.
Cisco планирует консолидировать свои центры обработки данных, сведя их в три пары MVDC, которые составят основу глобального частного облака Cisco, что, в свою очередь, позволит компании доставлять своим сотрудникам, заказчикам, партнерам и другим заинтересованным лицам информационно-технологические услуги, включая видео, мобильные сервисы, функции безопасности и совместной работы, при одновременном сокращении расходов на аппаратные устройства, помещения, электричество, системы охлаждения и эксплуатацию.

Облачные технологии повышают экологическую чистоту ЦОД
Энергетически эффективные здания, а также "умные" решения для энергоснабжения и охлаждения делают центры обработки данных более экологически чистыми. Этому способствуют и технологии, на которых основана работа ЦОД. Например, унифицированная матрица коммутации, консолидирующая потоки данных и трафик сетей хранения, сокращает количество коммутаторов, адаптеров, кабелей и, в конечном итоге, снижает потребление энергии. Эта технология позволила Cisco сэкономить только на кабелях более 1 млн долларов США. Кроме того, чем меньше кабелей, тем свободней циркулирует воздух, повышая эффективность охлаждения аппаратных устройств. По прогнозам экологов из аналитической компании Pike Research, к 2020 году облачные вычисления сократят энергопотребление ЦОД на 38 процентов и на 28 процентов уменьшат выбросы парниковых газов по сравнению с 2010 годом.
Вот некоторые характеристики только что открытого центра обработки данных Cisco:
• здание нового ЦОД способно выдержать смерч со скоростью ветра до 280 км/час.
• Вместо сотен экологически вредных аккумуляторных батарей, часто используемых в традиционных центрах обработки данных, в новом ЦОД Cisco мощностью 5 мегаватт (с возможностью расширения до 10 мегаватт) установлены маховики, почти не требующие энергии для непрерывного вращения. С их помощью в случае перебоев с электроэнергией будут запускаться резервные дизельные генераторы.
• Охлаждение ЦОД происходит с помощью энергетически эффективного и экономичного бокового обдува. При этом используется атмосферный воздух, что снижает потребность в искусственном охлаждении и особенно эффективно в холодную погоду. По расчетам Cisco, 65 процентов времени новый ЦОД может охлаждаться атмосферным воздухом, очищенным специальными фильтрами. Эта технология поможет компании ежегодно экономить на охлаждении 600 тысяч долларов и внесет значительный вклад в реализацию экологических инициатив Cisco.
• В районе ЦОД создан водоем для накопления дождевой влаги, которая будет использоваться для орошения местной засухоустойчивой флоры.
• На крыше ЦОД установлена солнечная батарея мощностью 100 киловатт для подачи энергии в офисные помещения.

Cisco представила свой новый центр обработки данных на золотую сертификацию LEED. LEED (Leadership in Energy and Environmental Design – лидерство в области энергетики и экологичного дизайна) – независимая программа экологической сертификации, осуществляемая под эгидой Экологического совета США и предоставляющая измеряемые параметры для оценки экологической чистоты архитектурных проектов, строительства, эксплуатации и технической поддержки зданий. В июне 2008 года Cisco взяла на себя обязательство к 2012 году на четверть уменьшить выбросы углеводородов (в значительной степени с помощью собственных передовых технологий).
"Новый центр обработки данных подчеркивает лидерство Cisco в сфере инноваций и архитектурную гибкость наших решений для ЦОД, способных открыто и безопасно доставлять любое приложение любого масштаба в любое место, – заявил старший вице-президент компании Джон Маккул (John McCool), возглавляющий подразделение ЦОД, коммутации и сервисов Cisco. – Во всех своих решениях для ЦОД нового поколения Cisco использует эволюционный подход, основанный на стандартах. Это помогает создавать новаторские продукты для ЦОД с высокой степенью виртуализации и развития частных облачных вычислений и одновременно защищает инвестиции заказчиков в существующие технологии. Архитектура Cisco, основанная на унифицированной матрице коммутации, упрощает эксплуатацию и снижает совокупную стоимость владения".

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Cisco
Добавлен: 23:13, 19.04.2011 Количество просмотров: 1026


На хакатоне «Наносемантики» и Skillfactory cтуденты разработали ИИ-сервис для интерпретации результатов общего анализа крови, Наносемантика, 21:38, 18.08.2025, Россия217
Команды студентов программы «Data Science в медицине» соревновались в создании сервиса для интерпретации результатов ОАК. Разработка подобного ПО стала задачей хакатона в рамках совместной программы ДПО школы IT-профессий Skillfactory и Сеченовского университета.


Dat.ax от Axenix – в каталоге совместимости ПО АРПП «Отечественный Софт», Axenix, 21:34, 18.08.2025, Россия196
Программный комплекс для управления данными Dat.ax, разработанный Axenix, включен в каталог совместимости российского ПО Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный Софт».


Новые продукты от КонсультантПлюс помогут оценить перспективы рассмотрения ФАС и УФАС споров по рекламе и госзакупкам, КонсультантПлюс, 21:33, 18.08.2025, Россия189
В системе КонсультантПлюс появились новые продукты с выводами из практики антимонопольных органов по различным спорным вопросам.


RFID технология и считыватели Chainway помогают Новоангарскому обогатительному комбинату автоматизировать учет, Октрон, 21:31, 18.08.2025, Россия194
Решение с использованием ручных RFID считывателей Chainway C61 UHF позволило крупнейшему горнообогатительному предприятию Красноярского края реализовать полноценный серийный учет и контроль партий выпускаемой продукции, а также сократить время инвентаризации в 15 раз


LUIS+: биометрические технологии в России, LUIS+, 21:07, 17.08.2025, Россия264
Кирилл Гринберг, LUIS+, прокомментировал Коммерсанту текущий уровень развития биометрических технологий в России и их интеграцию в государственные и коммерческие сервисы.


29 июля хакеры атаковали ЕМИАС, и почти каждый час появлялась информация о сбоях в работе крупных компаний., UDV Group, 21:07, 17.08.2025, Россия265
День начался с новости, что аптечные сети «Столички» и «Неофарм» испытывают проблемы с выдачей и приемом заказов, в т.ч. с оплатой на кассе. Далее о том, что у сети клиник «Семейный доктор» появились проблемы в работе.


Платформа виртуализации рабочих мест Space VDI совместима с сервером ВКС IVA MCU, ДАКОМ М, 21:01, 17.08.2025, Россия153
Компании «ДАКОМ М» и IVA Technologies подтвердили полную совместимость своих программных продуктов. В результате испытаний установлено, что сервис профессиональной видеоконференцсвязи IVA MCU стабильно и корректно работает в виртуальной среде на базе Space VDI.


STEP LOGIC построил коммуникационный хаб для Positive Technologies, STEP LOGIC, 20:59, 17.08.2025, Россия194
STEP LOGIC разработал и внедрил в офисе Positive Technologies многофункциональное пространство для конференций и корпоративных мероприятий. Новый проект отражает тренд на трансформацию переговорных комнат в коммуникационные хабы. Мультимедийный комплекс поддерживает технологии беспроводного вывода презентаций, автонаведения камер и многопоточную трансляцию контента в сеть.


«1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP» прошел ресертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 20:54, 17.08.2025, Россия172
Отраслевой модуль для 1С:ERP разработки компании «1С-Рарус» подтвердил статус «Совместимо». За двухлетний период с прошлой сертификации в редакцию 2.5 добавлены новые возможности. «1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP» позволяет компаниям формировать единую информационную систему с учетом специфики автотранспорта.


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия292
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия330
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия340
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия309
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия302
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия342
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru