Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cisco совместно с Агентством США по международному развитию и некоммерческой корпорацией PH International ввела в России в действие программу «Сетевые академии Cisco на службе обществу»

Компания Cisco совместно с Агентством США по международному развитию и некоммерческой корпорацией PH International ввела в России в действие программу «Сетевые академии Cisco на службе обществу» (Cisco Networking Academies for Public Service Program). В рамках этой инициативы в РФ будут созданы Сетевые академии Cisco, где пройдут обучение и сертификацию студенты и молодые ИТ-специалисты, готовые оказывать волонтерскую помощь в информатизации социальных структур и организаций в своем регионе на безвозмездной основе.
Программа состоит из нескольких этапов. Первый этап представил собой конкурс среди университетов, проведенный PH International в октябре – декабре 2010 года. По его результатам были отобраны 10 региональных вузов, на базе которых будут созданы локальные Сетевые академии Cisco. Соискатели должны были предоставить письменное подтверждение не менее трех учреждений социального обслуживания населения, заинтересованных в помощи обученных волонтеров, а также письменное обязательство студента/выпускника локальной Сетевой академии реализовать ИТ-проекты в данных учреждениях на волонтерской основе.
На следующем этапе, проходившем в январе – феврале 2011 года, в Сетевой академии Сisco при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород) был проведен трехнедельный курс по программе Сетевой академии Cisco для будущих инструкторов. Специалисты из Владикавказа, Грозного, Магнитогорска, Петрозаводска, Смоленска, Уфы, Ярославля и ряда других городов страны успешно освоили курсы CCNA (Cisco Certified Network Associate – «Сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист»), Discovery и Exploration, получив возможность перенять методику и практический опыт организации учебного процесса в Сетевой академии. Также для координаторов и инструкторов был проведен тренинг в формате вебинара под названием «Добровольное служение ИТ-специалиста». Он был посвящен теории и практике реализации добровольческих проектов в России и за рубежом.
Пройдя тренинг в Великом Новгороде, инструкторы станут бесплатно обучать студентов-волонтеров в своих городах. Обучение будет проводиться в Сетевых академиях на новом оборудовании, бесплатно предоставленном организаторами проекта.
«Программа «Сетевая академия Cisco на службе обществу» преследует важнейшую цель: подготовку кадров для автоматизации и внедрения ИКТ в структурах социального обслуживания. Следуя темпам развития общества, а также прямым директивам Правительства РФ и руководителей регионов, социальные институты стремятся развивать новейшие информационные технологии, но не имеют достаточно ресурсов для привлечения дорогостоящих квалифицированных технических специалистов. Из-за этого внедрение новых технологий происходит медленно, а закупленное оборудование и программное обеспечение используется неэффективно, - отметил директор программы «Сетевая Академия Cisco на службе обществу», сотрудник PH International Владислав Викторович Супрунов. - Поэтому мы предлагаем привлекать на волонтерской основе студентов и молодых ИТ-специалистов для реализации ИТ-проектов в учреждениях социального обслуживания населения. К октябрю 2012 года мы планируем полностью завершить реализацию данной программы».
Предполагается, что уже на этапе прохождения учебного курса в локальных Сетевых академиях Cisco студенты будут активно взаимодействовать с сотрудниками учреждений социального обслуживания населения с целью практического применения полученных знаний и навыков для нужд данных учреждений и последующей реализации на их базе своих выпускных ИТ-проектов.

Региональные вузы, на базе которых будут созданы Сетевые академии Cisco и будет проходить реализация программы:
• Автономная некоммерческая организация ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт», г. Йошкар-Ола;
• ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»;
• ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», г. Великий Новогород;
• ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»;
• ГОУ ВПО «Северо-Западный государственный заочный технический университет», г. Санкт-Петербург;
• ГОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)», г. Владикавказ;
• ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет»;
• ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»;
• ГОУ ВПО «Чеченский государственный университет», г. Грозный;
• ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова».

Подробнее о программе - на странице http://cnaps.ph-int.org/ .

Дополнительную информацию с удовольствием предоставит
Александр Палладин, глава пресс-службы ООО "Сиско Системс"
тел. (985) 226-3950

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Cisco
Добавлен: 12:32, 22.04.2011 Количество просмотров: 1275


Связка АТС «Телфин.Офис» с SimulCRM объединяет коммуникации и продажи в одну экосистему, Телфин, 22:26, 01.05.2026, Россия295
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет число готовых интеграций АТС «Телфин.Офис» с пулом российских CRM. Связка с SimulCRM устраняет системный разрыв между управлением клиентской базой и коммуникациями. Структурированные данные по звонкам в CRM обеспечивают полный контроль над воронкой продаж и высокую точность прогнозирования финансовых показателей.


Поймать доходные ставки. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших пенсионных вкладов в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:26, 01.05.2026, Россия302
После восьмого за последние 12 месяцев снижения «ключа» ЦБ в апреле «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для пенсионеров вкладами в рублях благодаря оставшимся высоким ставкам. Топ-подборка поможет клиентам старшего поколения найти максимально доходный депозит в условиях, когда банки держат курс на сокращение процентов.


DataSpace развернул инфраструктуру SOC для интегратора STEP LOGIC, DataSpace, 21:47, 01.05.2026, Россия302
DataSpace развернул облачную инфраструктуру SOC системного интегратора STEP LOGIC, обеспечив полное соответствие требованиям по производительности, отказоустойчивости и безопасности хранения и обработки информации.


GreenData: ИИ-модуль GreenData.Mind включен в Реестр российского ПО, GreenData, 21:45, 01.05.2026, Россия304
Модуль искусственного интеллекта GreenData.Mind включен в Единый реестр российского ПО в составе платформы GreenData.


«Навикон» автоматизирует планирование ФОТ, Navicon, 21:42, 01.05.2026, Россия302
Системный интегратор и разработчик «Навикон» выводит на рынок решение для управления расходами на фонд оплату труда (ФОТ). Продукт позволяет точно планировать расходы вплоть до штатной единицы, включая учет затрат на обучение, корпоративные мероприятия и другие статьи, не привязанные к окладу.


Выручка MCN Telecom по итогам 2025 года увеличилась на 8%, MCN Telecom, 00:39, 01.05.2026, Россия408
Российский оператор связи MCN Telecom, предоставляющий услуги для бизнеса и частных клиентов и разрабатывающий программные решения, подводит итоги работы за 2025 год. Количество абонентов компании по итогам года осталось сопоставимым с предыдущим периодом, при этом выручка выросла на 8%.


Что изменится в России с 1 мая 2026 года, Гарант, 00:38, 01.05.2026, Россия406
Всего в мае вступают в силу положения 117 федеральных нормативных актов, принятых на данный момент. Изменения законодательства в первую очередь касаются: социальной сферы, труда, налогообложения, банков и платежей, бизнеса, образования, иных сфер.


СНТ Владимирской области начинают дачный сезон с долгами свыше 53 млн рублей, ООО "Энергосбыт Волга", 00:37, 01.05.2026, Россия403
На конец апреля 2026 года задолженность СНТ Владимирской области перед компанией «Энергосбыт Волга» составляет более 53,6 миллионов рублей.


Задачами, сделками и отчетами в Аспро.Cloud можно управлять через ИИ, Аспро, 00:36, 01.05.2026, Россия404
Компания реализовала возможность ИИ-моделям работать с корпоративными данными внутри Аспро.Cloud напрямую


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия416
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия384
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия388
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия386
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия376
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия382
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


  © 2003-2026 inthepress.ru