«ИТРП и «1С:Управление производственным предприятием» - новый взгляд на производство окон»
Летом текущего года компания «Институт типовых решений - Производство» (ИТРП) завершает работы по внедрению первой очереди программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» для обеспечения управленческого учета и планирования в Промышленной Группе «ОкнаХоббит»
Компания «ОкнаХоббит» является одной из ведущих в сфере производства пластиковых, деревянных и алюминиевых окон, и входит в пятерку крупнейших предприятий Московского региона. Производство окон оснащено современным автоматизированным оборудованием.
До начала проекта внедрения единой информационной системы в компании «ОкнаХоббит» была реализована схема «лоскутной» автоматизации, в рамках которой учет вёлся в системе «1С:Бухгалтерия 7.7», налоговый учет – в отдельном программном комплексе, а прочие управленческие функции осуществлялись с помощью электронных таблиц. Более года назад руководством «ОкнаХоббит» было принято решение о внедрении системы, которая должна была обеспечить построение единого информационного пространства для всех видов учета и планирования.
В качестве такой системы было выбрано «1С:Управление производственным предприятием 8». В качестве поставщика и партнера по внедрению решения была выбрана компания «Институт типовых решений – Производство». Ключевыми аргументами при выборе стал обширный опыт реализации крупных проектов автоматизации производственных предприятий, а также конкурентное ценовое предложение.
Внедрение системы выполнялось совместными усилиями специалистов ИТРП и сотрудников «ОкнаХоббит» и включало несколько функциональных очередей. В рамках первой очереди уже введена в опытную эксплуатацию система автоматизации управленческого учета и оперативного планирования, которая включает в себя следующие возможности: обмен информацией с системой проектирования окон и системой маркировки, управление адресным хранением, учет движения денежных средств и взаиморасчетов, специализированная подсистема учета и устранения претензий покупателей. Работы выполнялись по полному проектному циклу, в соответствии с установленными в компании ИТРП требованиями стандарта ISO 9000.
По результатам первой очереди проекта предприятие получило целый ряд инструментов для совершенствования деятельности в условиях кризиса: • Обеспечена автоматизация занесения информации по оперативной деятельности предприятия, что существенно сократило трудоёмкость внесения первичных данных. • Существенно упростился и уменьшился документооборот. • Повысилась степень детализации и прозрачность учета. • Стандартизация и унификация отражения производственного цикла предприятия
В рамках второй очереди планируется автоматизация процессов бюджетирования, объемного планирования, а также консолидация данных по промышленной группе «Хоббит» в целом.
На последнем этапе специалисты ИТРП планируют настроить регламентированный учет.
По завершении проекта внедрения решения «1С:Управление производственным предприятием» предприятие получает единую информационную систему для обеспечения управленческого учета и планирования на предприятии, около 100 автоматизированных рабочих мест и обученный высококвалифицированный персонал.
Ключевым результатом работ станет автоматизация сложного бизнес-процесса прохождения заказа покупателя от стадии предварительного замера до исправления возможной претензии с получением всех необходимых отчетов. После запуска системы в промышленную эксплуатацию руководство компании ожидает значимых преимуществ в скорости и эффективности работы персонала в едином информационном пространстве.
UDV Group, российский разработчик решений в области информационной безопасности, объявляет о назначении Хараск Максима на позицию директора по развитию. Его приход усилит управленческую команду компании и станет важным шагом в реализации долгосрочных стратегических приоритетов UDV Group на динамично развивающемся рынке кибербезопасности.
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на конференции «TAdviser SummIT 2026: Лучшие ИТ-практики в России» расскажет о ключевых государственных проектах в области цифрового развития.
Компании «Индид» и «Беарпасс» успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA и корпоративного менеджера паролей BearPass. Интеграция решений позволяет повысить безопасность при использовании корпоративных паролей и снизить риски, связанные с компрометацией айдентити.
Компания IDX представила кейс «Система удаленного удостоверения отдельных атрибутов персональных данных граждан без их раскрытия», которая позволяет удаленно верифицировать отдельный атрибут (возраст, льготный статус и пр.) и получить соответствующую услугу без раскрытия персональных данных.
«Группа Астра» выводит искусственный интеллект в самостоятельное направление бизнеса и представляет «Астра ИИ» — доверенный ИИ, который работает внутри периметра заказчика и говорит на одном языке с российской инфраструктурой.
Переход на отечественную платформу стал ключевым этапом трансформации системы корпоративного обучения одного из крупнейших телекоммуникационных холдингов страны.
В GreenData проанализировали восемь классов отечественных бизнес-критичных систем по уровню проникновения low-code. Эксперты выяснили, что low-code в России развивается неравномерно: в процессных системах он стал архитектурным ядром, а в «тяжелых» транзакционных и аналитических системах чаще остается слоем надстройки.
Один из крупнейших поставщиков ИТ-услуг в России Selecty перешел на кадровый ЭДО HRlink, а также автоматизировал процессы найма сотрудников с помощью сервиса Start Link.
Системный интегратор и разработчик «Навикон» анонсировал выпуск коннектора между отечественной low-code платформой BPMSoft и сервисом для размещения и управления контекстной рекламой в экосистеме Яндекса «Яндекс Директ».
Компании «Инфотекс Интернет Траст» и RooX объявили о начале технологического сотрудничества, направленного на упрощение и повышение безопасности подключения корпоративных систем к инфраструктуре ЕСИА.
CorpSoft24 реализовал проект по переводу пользователей энергетической компании «Кубаньэнерго» (ранее АО «Россети Кубань») с системы на базе «1С:Управление производственным предприятием» на систему «1С:ЕКС УХ» на базе «1С:Управление холдингом 8».
Компания Verme, разработчик решений для повышения производительности линейного персонала, обновила алгоритм прогнозирования трафика в своей WFM-системе.
В CICADA8 назвали ключевые киберугрозы для россиян в первом квартале 2026 года. Доминирующими остаются фишинговые атаки на пользователей мессенджеров, маркетплейсов и банковских сервисов. Кроме того, появились новые схемы интернет-мошенничества с использованием дипфейк-видео публичных личностей.