Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российское подразделение концерна ESAB для учета производства и отчетности по МСФО использует «1С:Предприятие 8»

В ЗАО «ЭСАБ-СВЭЛ» завершена первая стадия проекта комплексной автоматизации на основе «1С:Управление производственным предприятием 8» - автоматизация формирования отчетности по МСФО. Ее главным итогом стала возможность расчета себестоимости продукции по методу «стандарт-костинг». Этот метод позволяет контролировать не только стоимость готовой продукции, но и отслеживать ее качество.
ЗАО «ЭСАБ-СВЭЛ» - совместное шведско-российское предприятие по производству высококачественных сварочных электродов российских и шведских марок. Компания входит в концерн ESAB, который является мировым лидером в производстве оборудования и расходных материалов для сварки.
К определенному моменту развития компании потребовалось автоматическое формирование корпоративной отчетности по МСФО, но существующая система бухгалтерского учета не поддерживала такой возможности. Это стало основной предпосылкой для перехода на новую, более продуктивную информационную систему. После анализа бизнес-процессов руководство ЗАО «ЭСАБ-СВЭЛ» пришло к выводу, что компании необходим такой программный продукт, который бы позволил создать единое информационное пространство, где будут вестись бухгалтерский, производственный и оперативный учет, формирование корпоративной отчетности и бюджетирование. По итогам демонстрации «1С:Управление производственным предприятием 8» в компании «Диалог Информационные Технологии» стало ясно, что это решение обладает функциональными возможностями, которые требуются ЗАО «ЭСАБ-СВЭЛ».
В августе 2008 года специалисты «Диалог Информационные Технологии» приступили к реализации первой стадии проекта - автоматизации бухгалтерского учета и формирования отчетности по МСФО, изначально обозначенной как приоритетное направление. В несколько этапов эта стадия была завершена к февралю 2009 года. По ее итогам было автоматизировано 30 рабочих мест.
Тесное взаимодействие финансовой службы ЗАО «ЭСАБ-СВЭЛ» и исполнителей проекта продолжается: ежемесячно специалисты «Диалог ИТ» помогают сотрудникам компании формировать отчетность по российским стандартам, которая затем автоматически переводится на МСФО. Полученные данные финансовый директор ЗАО «ЭСАБ-СВЭЛ» отправляет через интернет в корпоративную систему холдинга.
В рамках первой стадии были автоматизированы следующие участки ведения учета по корпоративным стандартам:
1. расчет и начисление резервов по запасам
2. расчет и начисление резервов по дебиторской задолженности в зависимости от срока
3. учет запасов
4. учет основных средств
5. учет затрат в классификации корпорации ESAB
6. расчет себестоимости готовой продукции
Автоматизация этих участков учета позволила составлять основной пакет отчетности по корпоративным стандартам холдинга.
Особенностью составления отчетности по корпоративным стандартам концерна ESAB стал расчет себестоимости готовой продукции по методу «стандарт-костинг». Автоматизация учета позволила анализировать эффективность использования ресурсов, контролировать качество продукции и рассчитывать ее стоимость по нескольким составляющим, существенно ускорила расчет отклонений по стоимости и использованию запасов, прямым и накладным затратам в соответствии с нормативами головной компании. В результате процесс формирования стоимости готовой продукции стал очень прозрачным и появилась возможность отслеживать все отклонения от ее стандартной величины: так руководство компании имеет возможность оценить экономическую эффективность производства и определить те участки деятельности, где необходимы улучшения.
Таким образом, на данном этапе в информационной системе реализованы следующие функции:
• автоматизация бухгалтерского и налогового учета
• автоматизация формирования корпоративной отчетности
• расчет себестоимости по стандартам корпорации ESAB
Помимо этого, в ближайшем будущем планируется усовершенствование подсистемы МСФО: будут автоматизированы расчет налогового баланса по МСФО и дополнительные отчетные формы. В настоящее время подсистема находится на сопровождении. Специалисты «Диалог ИТ» оказывают пользователям консультации и поддержку во время формирования отчетности в головную компанию.
Весной 2009 года началась вторая стадия реализации проекта по созданию комплексной информационной системы в ЗАО «ЭСАБ-СВЭЛ». Специалисты «Диалог ИТ» провели обследование бизнес-процессов, относящихся к производственному учету, и приступили к работам по автоматизации оперативного учета. Также планируется третья стадия - внедрение подсистемы бюджетирования. Ожидается, что проект будет полностью завершен к ноябрю 2009 года.
Финансовый директор ЗАО «ЭСАБ-СВЭЛ» Бунина Наталья Васильевна: «Расходы на приобретение материалов у нас составляют 75 процентов себестоимости продукции, это существенная величина. Поэтому для нас было очень важно реализовать в новой системе возможность анализа их стоимости по различным составляющим - по цене закупки, валютному курсу, транспортным, таможенным расходам. Теперь, сравнивая фактический результат с бюджетным, я могу видеть по каким составляющим мы получили отклонения, а так же насколько эффективно мы используем закупленные материалы в производстве. Ожидаю финала проекта: важным этапом для нас является внедрение подсистемы бюджетирования, поскольку это даст возможность использовать различные сценарии прогнозирования и позволит оперативно реагировать на сложившуюся экономическую ситуацию. В нынешних экономических условиях это особенно важно».

Контактное лицо: Юлия Никулина, специалист по сввязям с общественностью и СМИ
Компания: Диалог Информационные Технологии
Добавлен: 13:04, 08.09.2009 Количество просмотров: 854


VolgaBlob и Крайон стали партнерами, VolgaBlob, 22:35, 05.03.2026, Россия79
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и ИТ-интегратор технологических решений Крайон заключили партнерское соглашение. Крайон выступит реселлером и интегратором системы мониторинга Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


CPS-2026: техника, с которой рынок будет работать завтра, CPS, 22:51, 05.03.2026, Россия559
Зона ЭКСПО на CPS-2026 – это срез рынка. За три дня на одной площадке собирается техника и технологии, с которыми продакшны, студии и телеканалы будут работать в ближайшие сезоны.


GMONIT усиливает устойчивость цифровых сервисов: платформа включена в реестр ПО в сфере ML, GMONIT, 22:49, 05.03.2026, Россия555
Observability платформа получила новую запись в Едином реестре российского ПО Минцифры. Инструмент позволяет бизнесу сократить время поиска первопричин инцидентов, заранее выявлять зоны риска и находить закономерности в собранных данных.


СиСофт Девелопмент: десятки преподавателей московских строительных колледжей стали настоящими ТИМ-лидерами, СиСофт Девелопмент», 22:49, 05.03.2026, Россия564
Москва, 05 марта 2026 года.


Технологическая синергия и операционная эффективность: «Группа Астра» выводит на рынок решение для защиты данных в виртуальных средах, "Группа Астра", 22:48, 05.03.2026, Россия558
Заказчики получают готовый продукт, где две зрелых разработки работают как единое целое, что исключает необходимость самостоятельной сборки компонентов и сокращает сроки внедрения.


Доверенная операционная система и современные средства защиты: Astra Linux и Dallas Lock прошли испытания, "Группа Астра", 22:47, 05.03.2026, Россия559
Интеграция позволяет заказчикам формировать защищенные контуры на базе проверенной комбинации отечественных продуктов и масштабировать инфраструктуру без дополнительных рисков.


За месяц росгвардейцы изъяли у граждан 55 единиц оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:46, 05.03.2026, Россия611
В течение прошедшего месяца сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 1044 заявления по вопросам предоставления государственных услуг.


Экспертиза уровня Trusted Advisor и технологии ИИ: ГК ALMA представит стратегию цифровой трансформации на «Нефтегаз-2026», ALMA, 22:42, 05.03.2026, Россия562
ИИ для ТЭК: ALMA на выставке «Нефтегаз-2026» ГК ALMA приглашает на свой стенд (Павильон 2, зал 8, 8B015), где покажет будущее цифровой нефтедобычи.


UDV Group: как распознать цифрового преследователя и защитить себя в Сети, UDV Group, 22:41, 05.03.2026, Россия563
Онлайн-преследование все чаще выходит за рамки безобидного интереса. Кто-то внимательно следит за обновлениями в соцсетях, кто-то создает фейковые аккаунты и копирует ваши фото, а кто-то не останавливается даже перед угрозами.


«НЕКСТБИ» расширила инструментарий собственной платформы, Некстби, 22:41, 05.03.2026, Россия564
Компания «НЕКСТБИ» реализовала в составе одноимённой интеграционной платформы модуль продвинутого управления инфраструктурой – PMSS (Platform Management Subsystem).


Web3 Tech подвела итоги 2025 года: рост выручки на 70% и фокус на формирование инфраструктуры для регулируемого крипторынка, Web3 Tech, 22:40, 05.03.2026, Россия570
Компания Web3 Tech, разработчик корпоративных блокчейн-решений и провайдер web3-сервисов, по итогам 2025 года зафиксировала рост выручки на 70%.


Компания «ЭлНетМед» запустила подписание документов с пациентами через мессенджер MAX, ЭлНетМед, 22:40, 05.03.2026, Россия636
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, запустила подписание электронных документов через национальный мессенджер MAX в рамках собственного сервиса N3.Health СЭП, сервис электронного подписания.


Обновление low-code решения «БФТ.Платформа»: новый модуль МЧД, многоэкранный режим, улучшение эргономики и настроек интерфейса, БФТ-Холдинг, 22:40, 05.03.2026, Россия562
БФТ-Холдинг расширяет возможности low-code решения «БФТ.Платформа». Последние обновления дают возможность пользователям работать с несколькими документами одновременно, гибко настраивать представление данных, снижают риски при моделировании процессов и соответствуют требованиям закона об электронной подписи.


Zunami Брокер: что маркетплейсы ждут от страхования в 2026 году, Страховой Брокер "Цунами", 22:39, 05.03.2026, Россия597
Zunami Брокер традиционно стал участником XIV Международной Конференции Страховых Брокеров, организованной Ассоциацией Профессиональных Страховых Брокеров, 18 февраля


Группа ПАО «НМТП» переводит ИТ-инфраструктуру на российские решения «Гравитон», Гравитон, 22:35, 05.03.2026, Россия472
Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» и Группа ПАО «НМТП» успешно запустили в эксплуатацию геораспределенный вычислительный кластер на базе российского программно-аппаратного комплекса виртуализации Helius.


  © 2003-2026 inthepress.ru