Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Чай и кофе – лучший выбор!

Завершился четвертый Международный фестиваль чая и кофе в Санкт-Петербурге. По данным ГУВД СПб за три дня с 26 по 28 августа его посетили около 50 000 жителей северной столицы и гостей из других городов России и зарубежных стран.
Организаторы: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Правительство Санкт-Петербурга при поддержке Администрации Московского района, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
На торжественном открытии фестиваля гостей и участников приветствовали:
Сергей Серегин – заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Министерства сельского хозяйства РФ;
Владимир Коровин – глава администрации Московского района Санкт-Петербурга;
Мария Драбова – директор по корпоративным коммуникациям группы компаний
«Орими Трэйд».
Более 60-ти экспонентов из различных регионов России и зарубежных стран
представили гостям фестиваля новые и традиционные марки чая и кофе, а также сопутствующие товары и услуги. Симпатии народов мира к кофе или чаю закрепило впоследствии разделение европейских стран на «кофейные» и «чайные». Именно благодаря развитию традиций разных стран, их разнообразию и отличию друг от друга у современных любителей этих напитков есть возможность наслаждаться любимым вкусом в любом уголке планеты. Этому разнообразию, отличительным особенностям и эпохам, приведшим к развитию и повсеместной популяризации тех или иных кофейных и чайных традиций, был посвящен этот Международный фестиваль.
Первый день знакомил гостей с русскими традициями чаепития и кофейными пристрастиями россиян. Посетители окунулись в атмосферу русского веселья с традиционным самоваром, песнями, танцами и шутками с фольк-шоу группой «Ярмарка», шоу-группой «Трынъ-Трава» и певицей Еленой Жук. Финальной точкой программы стало выступление популярной петербургской поп-фолк группы «Раз-Гуляй».
Во второй день фестиваля гости знакомились с традициями кофеварения и чаепития различных стран под зажигательные бразильские ритмы, красочные индийские номера, потрясающие африканские напевы и американские эстрадные композиции. Каждый из пришедших смог узнать о традициях той или иной страны посетив мастер-классы, проводимые представителями чайных домов и кофеен Санкт-Петербурга. Завершило программу выступление восходящей звезды петербургской эстрады певицы Афины и популярного петербургского дуэта «АН-2».
Третий, заключительный день фестиваля стал днем прославления кофе. Ведь стиль и элегантность ассоциируются, прежде всего, с началом прошлого века, английскими джентльменами, джазовыми «звёздами», блюзовыми композициями и, естественно, с чашечкой ароматного свежесваренного кофе, что являлось в те времена символом достатка, удачи и процветания. Дегустации кофе сопровождались выступлениями вокалистов и групп в жанре блюз, джаз и рок-н-ролл: Андрея Сафонова и группы «Кронштадт», группы «Паровоз-до-Кубы» и Olympic Brass.
В дни работы фестиваля для юных гостей работала отдельная детская площадка «Чайное царство, кофейное государство», на которой подрастающее поколение встречали Чайная Королева и ее веселые поданные – ростовые куклы и клоуны, а чаем угощали компании «Кипучая жизнь», «Орими Трэйд» и компания «Май», отметившая в эти дни свой 20-летний юбилей.
В течение 3-х дней работы фестиваля все желающие смогли принять участие в творческом конкурсе «МирArt». Программа конкурса включала выступления артистов в 3-х основных номинациях: «Чайное дерево» – музыкальные направления: фольклор, этническая музыка, поп-фолк, народные и этнические танцы; «ZAварка» – вокал и группы по направлениям: популярная эстрада и R'n'B, newstyle, спортивные танцы, хип-хоп и «Кипят`ОК» – вокал и группы по направлениям: рок, джаз, блюз, авторская песня, модерн, бальные танцы, степ.
Победителей конкурса определяло компетентное жюри: Евгения Зарицкая (председатель жюри) – композитор, создатель и художественный руководитель детской шоу-группы «САМАНТА»; Максим Кончин – начальник военно-оркестровой службы Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России, подполковник; Филипп Кузьмин – участник рок-н-ролльной группы «Крекерк»; Антон Юрьев – солист популярного дуэта АН-2; Александр Большаков – член творческого союза работников культуры, режиссер-постановщик; Владимир Весёлкин – главный режиссер КЦ ГУВД СПб и ЛО; Виктория Мамонтова – ведущий хореограф театра танца «Форс»; Яна Леонтьева – лауреат фестиваля «Весна романса», руководитель творческой мастерской и Афина – «Женщина года 2010» в области культуры, лауреат премии «Народной любви» радиостанции «Питер fm».
Победители конкурса получили почетные призы и награды, а также возможность выступить на городских площадках в рамках значимых городских мероприятий.
Всем, кто побывал в эти завершающие лето выходные дни на Московской площади Санкт-Петербурга, представилась возможность посмотреть на выступления участников творческого конкурса «МирArt», принять участие в разнообразных мастер-классах, а также последовательно ознакомиться с наиболее популярными традициями различных стран и континентов, в разные времена удерживающих пальму первенства в употреблении, изготовлении и популяризации чайных и кофейных напитков.

Контактное лицо: Лидия Семенова
Компания: Выставочная компания "Асти Групп"
Добавлен: 17:35, 05.09.2011 Количество просмотров: 850


Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:28, 19.12.2025, Россия311
В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:07, 13.12.2025, Россия129
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:06, 13.12.2025, Россия152
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


Студенты Алтайского ГАУ посетили выставку Народного художника России Михаила Будкеева, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:44, 13.12.2025, Россия112
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».


Каковы перспективы российского процессора «Иртыш»?, ИВК, 23:28, 09.12.2025, Россия441
9 декабря 2025 г., Москва


Холдинг «Швабе» с начала года поставил заказчикам свыше 3 тысяч единиц медоборудования, Холдинг "Швабе", 23:27, 09.12.2025, Россия444
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с января по ноябрь этого года передал российским и зарубежным заказчикам 3 631 единицу медицинской техники. В более чем 50 российских регионов, а также страны ЕАЭС было отгружено передовое реанимационное, неонатальное, офтальмологическое и другое оборудование.


81-й Антикварный маркет «Блошинка» 20-21 декабря 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:40, 08.12.2025, Россия250
Приближается Новый год — время чудес, тёплых встреч и особенных подарков. Антикварный маркет «Блошинка» - место, где каждый сможет отыскать уникальное сокровище из прошлого и превратить его в уникальный и незабываемый подарок.


Цирковое шоу—варьете Le Vertige: новогодняя магия для взрослых, https://artareashow.ru/, 13:05, 01.12.2025, Россия357
Представления будут проходить по пятницам и субботам в декабре и ежедневно со 2 по 11 января в уютном камерном варьете на Кутузовском проспекте.


GRAND Fashion Show Winter 2025 состоится в торговом центре «Нора», ТРЦ Нора, 12:07, 01.12.2025, Россия378
30 ноября в 16:00 торговый центр «Нора» и Модный Дом Grand объявляют о проведении осенне-зимнего GRAND Fashion Show Winter 2025 – модного события, которое объединит новые тренды сезона и атмосферу высокой моды.


Как повысить спрос на российскую радиоэлектронную продукцию: нефинансовые меры государственной поддержки, ГИГАНТ, 15:19, 28.11.2025, Россия396
На выставке «Электроника России» генеральный директор компании «ГИГАНТ Комплексные системы» Сергей Семикин выступил на круглом столе «Нефинансовые меры государственной поддержки.


CG-агрегатор «Студия и Достоевская» представит отраслевую экспертизу на Московской Международной Неделе Видеоигр, CG-агрегатор «Студия и Достоевская», 09:13, 27.11.2025, Россия583
CG-агрегатор «Студия и Достоевская» и его основатель — продюсер, шоураннер и эксперт по цифровым мультимедийным технологиям, председатель Ассоциации участников рынка метавселенных Наталья Иванова-Достоевская, примет участие в Московской Международной Неделе Видеоигр (НВИ). Форум объединяет ведущих специалистов игровых студий, анимационной индустрии и технологических компаний, формируя профессиональную повестку развития российского digital-сектора.


До 26 ноября 2025 года открыта выставка «Как встретиться с людьми? Инструкция по Петербургу в 30 частях» по итогам работы практико-ориентированных образовательных фотолабораторий «Петербург в объективе молодых», Фонд инициатив Санкт-Петербурга, 20:59, 25.11.2025, Россия327
Проект «Петербург в объективе молодых» реализуется Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга в партнерстве с ВШЭ и Институцией «ФотоДепартамент». Его цель – вовлечение молодежи города в изучение культурного и исторического наследия Санкт-Петербурга через фотографию как современный и доступный визуальный язык.


В Санкт-Петербурге открылась фотовыставка «Детство многонародной России», Гранд Каньон, 12:26, 20.11.2025, Россия317
На территории развития «Гранд Каньон» состоялось открытие фотовыставки «Детство многонародной России». Проект реализован в рамках партнерства Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН с территорией развития «Гранд Каньон» и Фондом Экзекова.


В Москве проходит выставка известной израильской художницы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:54, 12.11.2025, Россия543
Работы магистра современного искусства Эдлен Лаван теперь можно увидеть на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры».


Эксперты: Локальная энергетика становится драйвером развития агробизнеса в условиях растущих тарифов, АО "ТЭСС", 21:12, 12.11.2025, Россия313
МОСКВА, 11 ноября 2025 г. – Рост цен на энергоресурсы и требований к бесперебойности цепочек поставок заставляет агропромышленный комплекс искать альтернативные пути энергообеспечения. Одним из ключевых трендов, которые представлены на выставке Global Fresh Market 2025 в Москве, станет технология Локальные интеллектуальные энергосистемы (ЛИЭС).


  © 2003-2025 inthepress.ru