Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вопросы развития ГЛОНАСС обсудили в Госдуме

15 сентября 2009 г. в Государственной Думе Федерального Собрания РФ состоялся «круглый стол» на тему: «Задачи и перспективы развития российской космической отрасли: законодательное обеспечение». В рамках заседания представители фракции «Справедливая Россия» инициировали обсуждение целого ряда вопросов, направленных на выработку рекомендаций Государственной Думе Федерального Собрания РФ и Правительству РФ по дальнейшему совершенствованию космической деятельности РФ.

В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители государственных и частных предприятий российской космической отрасли.

Открывая заседание, руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев отметил, что депутаты фракции готовы оказать поддержку развитию космической отрасли путем анализа ныне действующего федерального законодательства и соответствующих предложений по его дальнейшему совершенствованию. Статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального Космического агентства Виталий Давыдов, рассказал о стратегических целях Роскосмоса. По его словам, обеспечение национальной безопасности России невозможно без использования космического потенциала РФ в полной мере. Существенный акцент в ходе обсуждения был сделан участниками на решении вопросов социально-экономического, научного и оборонного характера применительно к развитию космической отрасли РФ.

Вниманию слушателей «круглого стола» был представлен доклад исполнительного директора компании «М2М телематика» Александра Борейко, который рассказал об опыте реализации проектов по использованию космических технологий, а также возникающих при этом проблемах в нормативной базе.

По словам Александра Борейко, объем услуг в области спутниковой навигации и продуктов с их применением в 2008 г. в мире составил 60 млрд. долл. По прогнозам специалистов, к 2011 г. данный показатель может составить 90 млрд. долл. (данные ABI Research). Для сравнения, общая «стоимость» ФЦП ГЛОНАСС с 2002 по 2011 года составляет примерно 117 млрд. руб. или 3,5 млрд. долл. (включая затраты на создание космической техники и запуски). Около 50% объема данных продуктов и услуг в мире составляют корпоративные системы и сервисы, направленные на повышение эффективности использования транспорта, в первую очередь – автомобильного.
Исполнительный директор «М2М телематики» представил ряд проектов компании, реализованных на базе российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС:
Автоматизированную систему мониторинга и диспетчеризации города Сочи, охватывающую весь муниципальный общественный транспорт города и транспорт ЖКХ,
Систему управления мобильными нарядами ГУВД города Москвы, в рамках которой проводится комплексная автоматизация несения патрульно-постовой службы всеми подразделениями ГУВД, а также работы отделов всех уровней управления,

Систему мониторинга транспорта ГМК «Норильский Никель» - крупнейший проект внедрения технологий ГЛОНАСС в частной компании.
Г-н Борейко отметил, что внедрение подобных систем демонстрирует явный экономический, социальный и организационный эффект. В частности, снижаются издержки на содержание парка транспортных средств, создается целостная система управления и координации транспортным комплексом региона, повышается безопасность перевозок пассажиров.
В заключение доклада Александр Борейко акцентировал внимание на существующих законодательных сложностях, которые препятствуют развитию навигационных систем на базе ГЛОНАСС, и призвал участников круглого стола к поиску возможных путей их преодоления. Исполнительный директор компании «М2М телематика» обратился к представителям законодательной власти с просьбой активнее привлекать практиков, представителей бизнеса в ходе подготовки законопроектов и выразил, в свою очередь, готовность предоставить соответствующие предложения по совершенствованию существующей законодательной и нормативной базы.
По итогам «круглого стола» участники внесли перечень предложений по ускорению принятия законопроектов, касающихся развития космической отрасли РФ.

Краткая справка

«М2М телематика» - крупнейший российский телематический оператор и разработчик программного обеспечения, абонентского оборудования в сфере мониторинга подвижных и стационарных объектов на базе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, сотовой связи GSM (GPRS/SMS), спутниковой связи Inmarsat.

Контактное лицо: Бочарова Оксана
Компания: M2M телематика
Добавлен: 12:16, 22.09.2009 Количество просмотров: 963


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия378
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия380
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия386
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия420
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия404
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия381
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия382
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия387
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия398
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия382
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия381
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия390
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия391
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия84
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия452
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru