316 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru
Темы выпуска: Москвичи без энтузиазма провели Всемирный день без автомобилей. В России появится сверхглубокий "могильник" для радиоактивных отходов. Всемирный день охраны окружающей среды в 2009 году отметят в Мехико. Борьба за экологию обеспечит работой миллионы.
---- Обзорная статья Парниковых газов стало слишком много... Москвичи без энтузиазма провели Всемирный день без автомобилей. Олег Митволь продолжает работать и намерен обжаловать в суде попытку своего увольнения. Центр Москвы закрыли для неэкологичных грузовиков. В России появится сверхглубокий "могильник" для радиоактивных отходов. Конгресс США наконец-то ратифицировал пакт о защите Великих озер. Рост выбросов парниковых газов в мире идет рекордными темпами. Глобальное потепление ведет к исчезновению арктических льдов и населяющих их животных. Ученые считают, что пожары помогают австралийской пустыне сохранить биоразнообразие. Осы умеют узнавать и запоминать друг друга. ---- Короткий обзор главных экологических новостей за неделю. ---- Всемирный день охраны окружающей среды в 2009 году отметят в Мехико Столицей празднования Всемирного дня охраны окружающей среды, который традиционно пройдет 5 июня, в 2009 году станет Мехико, сообщает пресс-служба Программы ООН по окружающей среде (UNEP). Всемирный день охраны окружающей среды учредила ООН в 1972 году на Конференции по окружающей среде в Стокгольме, тогда же была создана UNEP. Каждый год Всемирный день охраны окружающей среды отмечается в разных городах. Целью проведения такого дня является напомнить людям о проблемах окружающей среды, призвать их к активным действиям по устойчивому и соразмерному экономическому развитию, а также заявить о необходимости сотрудничества всех народов для более безопасного и процветающего будущего. В этот день традиционно проводятся демонстрации, велосипедные парады, концерты, конкурсы плакатов и сочинений в школах на тему окружающей среды, высаживаются деревья. В качестве темы Дня окружающей среды UNEP выбрала лозунг "Вы нужны своей планете - Объединяйтесь для борьбы с изменением климата" ("Your Planet Needs You-UNite to Combat Climate Change"). В 2008 году принимающей стороной была Новая Зеландия. Сообщение о том, что Мехико выбран в качестве города, принимающего Всемирный день охраны окружающей среды 2009 года, сделали на пресс-конференции в Мехико президент Мексики Фелипе Кальдерон и исполнительный директор UNEP Ахим Штайнер... ---- Борьба за экологию обеспечит безопасной работой миллионы граждан Сотрудники Международной организации труда совместно с сотрудниками Программы ООН в области защиты окружающей среды подсчитали, что борьба с глобальным потеплением климата поможет найти стабильную работу миллионам граждан по всему миру. Пока же "зелёные" рабочие места создаются только для наиболее уязвимой категории трудящихся. В настоящее время негативные последствия климатических изменений наносят серьёзный урон бюджету многих работников и их семей. В первую очередь это касается людей, занятых в сельском хозяйстве и туризме... ----
Выпуск рассылки: http://content.mail.ru/arch/8847/2343249.html Подписаться на рассылку: http://ecoportal.ru/list.php Источник: http://ecoportal.ru/news.php?id=32849
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.