Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Ульяновской области зарегистрирован самый низкий уровень безработицы с 1993 года

По итогам сентября уровень зарегистрированной безработицы составил 0,97%. «Сегодня мы имеем самый лучший результат с 1993 года, когда в области было зарегистрировано 0,8% безработных. На протяжении всего года Ульяновская область стабильно входит в тройку лидеров, занимая 2 место после Нижегородской области. Для сравнения, в сентябре прошлого года показатель был на уровне 1,41%, а в 2004 году – 3,5%. Мы можем с уверенностью сказать, что проблема региональной безработицы перестала быть острой для региона», - сообщила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Татьяна Дейкун.
Также в регионе наблюдается рост среднемесячной заработной платы, которая по оценке специалистов Минэкономики по итогам 9 месяцев составит более 14,7 тысяч рублей. Это выше прошлогоднего показателя за аналогичный период на 13%. Превышение среднеобластного значения наблюдается по целому ряду предприятий. «Губернатором Ульяновской области поставлена задача в среднесрочной перспективе выйти в середину рейтинговой таблицы округа по уровню заработной платы. По итогам сентября на увеличение среднеобластного показателя оказало влияние повышение заработных плат учителей общеобразовательных учреждений с 1 сентября 2011 года. Так, если в 1 квартале зарплата учителей составляла 9,9 тыс. руб., то в сентябре 2011 года с учётом повышения - 12,8 тыс. рублей. В итоге рост по отношению к началу года составил 29,5%», - отметила Татьяна Дейкун.
Темп роста заработной платы по крупным и средним организациям области составляет около 113%. Это соответствует второму месту в ПФО. До конца 2011 года средняя заработная плата по области составит свыше 15,3 тыс. рублей, что соответствует темпам 115-116%.
Также согласно данным Минэкономики региона, по итогам 2011 года в области по сравнению с прошлым годом сократится уровень бедности, то есть численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Если по итогам 2010 года к такой категории населения относилось 17,6%, то текущий год регион закончит уже с показателем 16,7%.
Объем производства сельхозпродукции по результатам сентября превысил 24,7 млрд.руб., что на 45,4% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Регион сохраняет лидирующую позицию в ПФО по данному показателюс первого полугодия. По итогам 2011 года специалисты прогнозируют индекс сельхозпроизводства на уровне 150%.
«Столь высокие производственные показатели сельского хозяйства являются сдерживающим фактором общего роста цен. Индекс потребительских цен в сентябре по отношению к декабрю 2010 года составил 105,2%. Два месяца подряд мы констатировали нулевой рост инфляции за счёт дефляции на продовольствие. В сентябре снижение цен на продовольственные товары достигло максимума – 1,5%. В результате общий уровень инфляции вернулся практически на уровень мая. По итогам года, как и в целом по РФ, уровень инфляции может оказаться минимальным в современной истории (не более 7%). К примеру, если вспомнить 1995-2000 годы, рост инфляции за год достигал 123,5% - 282%», - пояснил Министр экономики Олег Асмус.
Индекс цен в сентябре по отношению к августу составил 99,71%, что соответствует минимальному значению в округе.
По темпам ввода жилья регион занял пятую позицию в рейтинге ПФО. Показатель составил 104,7%. Рост жилищного строительства и реализация инвестпроектов способствуют значительному росту объема работ – 121,5%. По итогам 2011 года ожидается рост в 112-115%.
Положительные тенденции наблюдаются и в демографии. Только за сентябрь в области родилось около 1,5 тысяч детей. Количество умерших сократилось на 644 человека, что снизило естественную убыль населения (1008 человек в 2010 году и 160 человек в 2011 году). «До конца 2011 года ситуация в демографии будет несколько лучше, чем результаты 2010 года за счёт снижения смертности. В итоге коэффициент естественной убыли населения сократится в текущем году до -4,3 промилле (на 1 тыс. чел. населения) против - 5,2 в 2010 году», - отметил Олег Асмус.
«В целом регион развивается стабильно, без резких «скачков», имея планомерный прирост показателей к прошлому году. На сегодня Ульяновская область входит в первую пятерку ПФО по целому ряду показателей, - сообщила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Татьяна Дейкун. - Это уровень безработицы, просроченная задолженность по зарплате в расчёте на душу населения, индекс сельхозпроизводства, строительство и ввод жилья, показатели транспорта, индекс оборота общественного питания и платные услуги, удельный вес убыточных предприятий, индекс роста цен по отношению к предыдущему месяцу и другие».

Контактное лицо: Елена Пучкова
Компания: Министерство экономики Ульяновской области
Добавлен: 19:44, 27.10.2011 Количество просмотров: 649


Мероприятия, приуроченные к 82-летию Главного управления контрразведки «Смерш» прошли на Урале, Уральский округ Росгвардии, 19:19, 18.04.2025, Россия167
В преддверии 82-й годовщины со дня образования Главного управления контрразведки «Смерш» НКО СССР, проведены показные занятия для подшефных школьников.


Копить — не надо: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 19:26, 18.04.2025, Россия158
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с самыми выгодными потребителям условиями автокредитов без обязательного первого взноса при покупке любых машин — с пробегом или новых.


Весна в Желдорреммаше – время встречи гостей, https://ao-zdrm.ru/, 19:26, 18.04.2025, Россия158
На заводах АО «Желдорреммаш» стартовал весенний этап профориентационной «Недели без турникетов». Производственные площадки компании посетит несколько тысяч человек. Масштабная всероссийская акция, проводимая под эгидой Союза машиностроителей России, продлится до конца апреля


Corpsoft24 автоматизировала непрерывное химическое производство одного из крупнейших мировых производителей - ГК «ГалоПолимер», CorpSoft24, 19:23, 18.04.2025, Россия160
Компания CorpSoft24 завершила проект по внедрению информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью производителя химической продукции ГК «ГалоПолимер» на базе «1С:ERP. Управление холдингом».


«Кит-системс» расширяет сотрудничество с QTECH, Кит-систепмс, 19:21, 18.04.2025, Россия163
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил партнерскую авторизацию российского производителя телекоммуникационного и серверного оборудования – компании QTECH на 2025 год.


Компания «Гарант» выпустила сервис на основе искусственного интеллекта, Компания "Гарант", 19:06, 18.04.2025, Россия44
ИИ-сервис «Искра» от компании «Гарант» ответит на правовой вопрос или подготовит шаблон документа.


Ресторан‑бар «Оптимист» запускает акцию «Счастливые часы»: 50 % скидка на все вина по будням, Ресторан-бар "Оптимист", 19:05, 18.04.2025, Россия43
Екатеринбург, пр. Ленина 50 «Б» – Ежедневно с 15:00 до 18:00 ресторан‑бар «Оптимист» приглашает гостей насладиться эксклюзивным предложением: полная скидка 50 % на все позиции винной карты основного меню – тихие и игристые вина (кроме шампанского).


Start Link оптимизировал процесс подбора сотрудников в Московской пивоваренной компании, HRlink, 19:05, 18.04.2025, Россия49
Московская Пивоваренная Компания (МПК) в несколько раз сократила временные и трудозатраты в процессе найма новых сотрудников с помощью модуля для удаленного приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


Tom Tailor улучшил бизнес-показатели с помощью платформы iSpring Learn, iSpring, 19:04, 18.04.2025, Россия53
Компания Tom Tailor построила систему дистанционного обучения сотрудников с помощью LMS платформы iSpring Learn, что позволило ускорить адаптацию новичков, повысить их продуктивность с первых дней работы и влиять на товарооборот


Обновлена платформа мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 19:04, 18.04.2025, Россия45
На конференции VB-Trend 2025 компания VolgaBlob представила новую версию своего флагманского продукта Smart Monitor. В релизе 5.0 усовершенствована технология поиска Search Anywhere, появился инструмент для заметок Smart Notebooks


Новый импульс развития аддитивных технологий для российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 19:04, 18.04.2025, Россия43
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Группа «Борлас» (входит в ГК Softlinе) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью обучения студентов и специалистов промышленных предприятий технологическим инновациям, а также для создания инженерно-производственных центров аддитивных лазерных технологий совместно с ведущими российскими промышленными предприятиями.


«ОПАСНАЯ БЛИЗОСТЬ»: СЕРИАЛ О СИЛЬНЫХ ЧУВСТВАХ НА ЭКРАНАХ ТЕЛЕВИЗОРОВ LG OLED evo, LG Electronics, 19:04, 18.04.2025, Россия46
Новый остросюжетный сериал «Опасная близость» (18+)1 от онлайн-кинотеатра START рассказывает историю Анны — успешного пластического


LG расширяет бизнес передовых материалов по всему миру с LG PuroTec, LG Electronics, 19:02, 18.04.2025, Россия39
LG Electronics (LG) ускоряет глобальное расширение своего бизнеса передовых материалов с LG PuroTec™,


Система «Видеоаналитика на складе» от BIA Technologies стала лучшим ИТ-проектом 2024 года в логистике, BIA Technologies, 18:56, 18.04.2025, Россия98
ИТ-компания вошла в число победителей ежегодного исследования делового издания РБК Петербург - «IT проекты и технологии развития» и получила награду Digital Awards в номинации «Транспорт и Логистика».


Школа программирования CODDY вошла в ТОП-10 образовательных центров Тюмени, CODDY, 19:01, 18.04.2025, Россия34
Школа программирования CODDY удостоена престижной награды «100 лучших компаний Тюмени» и вошла в ТОП-10 образовательных центров по результатам голосования жителей города в рамках проекта «Народная премия72».


  © 2003-2025 inthepress.ru