Система СКАУТ контролирует перевозку газа компании "РОСНЭК"
Компания «РОСНЭК», специализирующаяся на поставках отечественного природного и сжиженного газа с 2008 года, полностью оснастила свой автопарк Системой спутникового ГЛОНАСС/GPS мониторинга СКАУТ. Установленное оборудование позволило повысить качество обслуживания клиентов и дисциплину водителей. На основании полученного эффекта от внедрения руководство компании приняло решение о дополнительном внедрении системы по мере расширения корпоративного автопарка.
Компания «Роснэк» является одним из ключевых участников рынка поставок сжиженного газа для нужд различных потребителей – от промышленных предприятий до частных домов. В числе услуг компании - оптовая поставка СПБТ (пропан-бутана) на АГЗС, услуги по перекачке газа, контрольному взвешиванию, поставки газа для бытовых нужд населения. Все эти услуги связаны с использованием транспорта, поэтому для повышения эффективности деятельности компании «РОСНЭК» необходимо было контролировать загрузку и маршруты машин, соблюдение сроков доставки клиентам и расход топлива. В качестве инструмента для комплексного контроля работы автотранспорта компания «РОСНЭК» выбрала Систему спутникового мониторинга транспорта и учета топлива СКАУТ. Целями проекта по внедрению Системы СКАУТ являлись организация учета перевозимого топлива и исключение возможности его хищения. Внедрение велось с марта по сентябрь 2011 года. В ходе проекта на автотранспорт компании «РОСНЭК», состоящий из автомобилей марок ЗИЛ, КАМАЗ и ГАЗ, был установлен программно-аппаратный комплекс ГЛОНАСС/GPS – Система спутникового мониторинга СКАУТ. В результате внедрения Система спутникового мониторинга СКАУТ обеспечивает контроль соблюдения графиков прибытия газовозов на заправочные станции. Оптимизирована работа диспетчерского центра компании: диспетчеры теперь могут отслеживать местонахождение всех спецбригад и корректировать их маршрут в реальном времени, с учетом поступающих заявок. «Внедрение Системы СКАУТ предоставило возможность мониторинга автопарка за счет определения местоположения всех транспортных средств. Это позволило нам поднять качество обслуживания клиентов и повысило дисциплину среди водителей», – отмечает Генеральный директор компании «Роснэк» Абдурахимова Альбина Рамазан-Дибировна. «Система СКАУТ позволяет получать точные данные о маршруте автомобиля и оперативно реагировать при возникновении каких-либо внештатных ситуаций. Это дает возможность снизить риски при перевозке опасных грузов, в том числе – продуктов нефти и газа, что особенно актуально для нефтегазовой отрасли и топливно-энергетического комплекса в целом», – комментирует коммерческий директор группы компаний СКАУТ Юрий Висневский. Добыча нефти и природного газа является одной из важнейших отраслей экономики Дагестана, их доля в экономике республики составляет 45% и 57% соответственно. Сегодня в Дагестане действуют 44 нефтяных и 22 газовых месторождения, еще 38 нефтяных и 20 газовых месторождений находятся в разработке.
Группа компаний (ГК) «СКАУТ» – ведущий российский производственно-коммерческий холдинг на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации, специализирующийся на разработке, производстве и внедрении системы Спутникового Контроля Автотранспорта и Учета Топлива СКАУТ. ГК «СКАУТ» основана в 2005 году. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге. Дилерская сеть ГК «СКАУТ» охватывает 95 городов России и СНГ. Оборудование СКАУТ сертифицировано в системе Росстандарта, авторские права на программное обеспечение «СКАУТ» зарегистрированы в Роспатенте РФ. Системой СКАУТ оснащено более 90000 единиц техники.
ООО «Роснэк» — ведущий отечественный поставщик природного и сжиженного газа, работающий на территории республики Дагестан с 2008 года.
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance.
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.
Система управления бизнесом ПланФикс представила ИИ-настройку рабочего пространства по текстовому описанию бизнеса — вплоть до одного слова. Инструмент доступен для новых аккаунтов и за несколько минут формирует необходимую структуру: карточки сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.
«Группа Астра» продолжает улучшать и развивать свои продукты — появилась новая версия платформы централизованного управления автоматизацией ИТ-инфраструктуры Astra Automation 2.1. Главным нововведением стало наличие компонента Automation Dashboard, который помогает анализировать результаты автоматизации и оценивать ее влияние на эффективность ИТ-процессов.
Цифровой интегратор использует «Agile-доски» для организации работы команд. Поиск данных в компании ускорился на 20%, еженедельные затраты на совещания сократились на 10 часов в неделю.
В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции».
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: развитие АСУ ТП требует от предприятий отдельного подхода к мониторингу и контролю технологической инфраструктуры.