Электронная библиотечная система стала основой единого информационного пространства МГИМО
7 ноября 2011г. Специалисты компании IBS создали Электронную библиотечную систему в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России. Перед студентами и преподавателями вуза открываются новые возможности работы с информацией, совершенствования образовательного и научно-исследовательского процессов, интерактивного взаимодействия.
Реализованное решение представляет собой автоматизированную информационную систему, действующую на основе электронных образовательных ресурсов вуза. Её разработчиком стала компания IBS, действовавшая в качестве субподрядчика (генеральный подрядчик – компания «Интелин»). Привлечение специалистов IBS к реализации проекта было обусловлено их обширным опытом в сфере автоматизации вузов, в том числе ранее реализованным для МГИМО проектом по созданию Единого хранилища данных. Компания «Интелин» осуществляла координацию работ, проводимых в рамках проекта.
В ходе проекта специалисты IBS разработали и внедрили программно-аппаратный комплекс Электронной библиотечной системы и интегрировали его подсистемы (авторизации, управления правами доступа, размещения книг) с действующими информационно-технологическими системами Университета. В частности, новая система связана с порталом, единым хранилищем данных и издательским комплексом.
Налаженное взаимодействие этих подсистем дало возможность создать для студентов и преподавателей вуза условия комфортной и оперативной работы с образовательными ресурсами. В Электронной библиотеке автоматически регистрируются, оцифровываются и размещаются все вновь поступающие издания. Перевод портала на единую с Электронной библиотекой систему авторизации позволил пользователям искать книги напрямую из «личного кабинета». Поиск ведётся в том числе в текстах документов и с учётом различных фильтров (факультет/институт/центр, язык текста, тип документа, вид издания и т.д.). Сделан важный шаг в реформировании издательского комплекса МГИМО и включению его в общее информационное пространство вуза: благодаря созданию канала связи и интеграции с ИТ-системой типографии Электронная библиотека также автоматически, по мере выхода в свет, пополняется трудами специалистов МГИМО. Это существенно сокращает расходы на печать книг и пособий, выпускаемых сотрудниками Университета, и значительно упрощает пользователям доступ к ним.
Специалисты IBS разработали удобный и надёжный инструмент работы с образовательными ресурсами. Используемая система защиты обеспечивает не только работу с книгами и методическими руководствами, но и безопасное хранение и распространение в электронном виде внутренних документов Университета: приказов, договоров, государственных контрактов, регламентов и т.д. Это облегчит деятельность административно-управленческого персонала вуза.
С запуском Электронной библиотеки в эксплуатацию начался процесс перевода в электронную форму библиотечного фонда Университета. Так, уже в ходе проекта было проведено первичное наполнение библиотеки современными учебными изданиями и редкими книгами, включая 214 уникальных рукописей Лазаревского института восточных языков. Процесс идёт путём постраничного сканирования наиболее востребованных материалов, самые ценные из которых обрабатываются бесконтактным способом на специализированном оборудовании, исключающем применение инфракрасного и ультрафиолетового излучения.
Доступ к Электронной библиотеке осуществляется посредством портала Университета на странице http://www.mgimo.ru/publications/ehd.phtml. Кроме того, для удобства студентов и преподавателей в читальном зале действующей в вузе Научной библиотеки имени И.Г.Тюлина введён в строй класс терминального доступа к системе. Реализована возможность распечатки непосредственно в Научной библиотеке электронных книг и их фрагментов по запросу. Прогнозируемое количество пользователей системы составляет 5000 человек.
Как сообщил Андрей Шахов, начальник Управления инновационного развития МГИМО (У) МИД России: «Этот проект стал очередным этапом реализации Инновационной образовательной программы нашего вуза. С запуском Электронной библиотеки мы повысили доступность научной, учебной и учебно-методической литературы для студентов и профессорско-преподавательского состава Университета, создали самые благоприятные условия для их работы. На основе электронных образовательных ресурсов появилось единое информационное пространство вуза, обеспечена техническая поддержка и совершенствование образовательного и научно-исследовательского процессов».
Подводя итоги проекта, директор Дирекции информационных технологий МГИМО (У) МИД России Вадим Сычёв отметил: «Электронную библиотеку можно смело назвать важнейшим системообразующим информационным сервисом МГИМО. В перспективе вокруг хранилища электронных ресурсов и системы доступа к ним, объединённой с порталом Университета, предполагается построить интегрированную информационную среду студента, аспиранта и научного работника. Электронная библиотечная система позволяет нам в дальнейшем успешно развивать интерактивные формы обучения, формировать сетевую среду взаимодействия специалистов МГИМО с ведущими образовательными и научно-исследовательскими центрами мира».
Контактное лицо: Евгений Кутилов
Компания: IBS
Добавлен: 00:41, 08.11.2011
Количество просмотров: 634
Сервис кадрового ЭДО HRlink успешно прошел проверку на соответствие требованиям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и получил аттестат ФСТЭК России, гарантирующий должный уровень безопасности.
Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает центр компетенций Digital CFO, который поможет бизнесу осуществить переход от учетной и контролирующей функции финансов к роли ключевого участника в реализации бизнес-стратегии компании.
Системный интегратор и разработчик «Навикон» поможет российскому бизнесу решить проблему кадрового дефицита с помощью новой услуги «Усиление ИТ-команд». Заказчики смогут выбрать один из форматов сотрудничества
В конце февраля 2026 года в Петербурге состоялся финал второго сезона премии «Учитель истории», организованной некоммерческой благотворительной организацией Фонд Румянцева.
UDV Group выпустила новую версию системы зонтичного мониторинга распределенных автоматизированных и информационных систем различного назначения, в том числе АСУ ТП UDV ITM 1.9.
Технологическая связка полностью соответствует требованиям импортозамещения и регуляторным нормам, предъявляемым к корпоративным информационным системам. Решение не требует значительных ресурсов для последующего сопровождения и позволяет заказчикам уверенно планировать развитие своей ИТ-инфраструктуры.
Россия — Февраль 2026 — Российская технологическая компания DST Global совместно с исследовательским проектом Λ-Универсум объявили о выпуске SemanticDB — базы данных нового поколения, предназначенной для хранения и эволюции смыслов.
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) представил новейшую систему автоматического управления коммунальной техникой. Презентация разработки прошла на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ, состоявшемся 18-19 марта в Технопарке московского инновационного центра «Сколково». Организатор Форума - Министерство строительства и жилищного хозяйства РФ.
На фоне изменений требований жителей к городской инфраструктуре и ограниченности свободных городских территорий транзитно-ориентированный девелопмент (ТОД) может стать одним из ключевых драйверов развития российских мегаполисов.
«1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок.
Компания «Хи-Квадрат» первой в России провела производственные испытания нового отечественного серверного процессора «Иртыш C632». Для тестирования использовалась платформа для быстрой разработки бизнес-приложений XSQUARE.
Российский разработчик low-code платформы GreenData и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) объединяют усилия для развития практико-ориентированного образования.