Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мистификация жизни и творчества: в РНДМ открывается выставка работ художника-сюрреалиста Макса Хаазе

Имя Макса Хаазе, по сей день окутано ореолом тайны: известно, что художник родился и жил в Москве, творческий путь начинал в художественных студиях, занимался ручным ткачеством. Точно неясно происхождение художника: то ли обрусевший немец, то ли голландец, подлинное это имя или псевдоним, неизвестно как он действительно выглядел. Практически никаких подробностей жизни художника не известно, поскольку она прошла в стороне от официоза, а известность пришла к нему уже после его кончины. Все это можно было бы назвать мистификацией, если бы не оставшиеся после его смерти работы.
По мнению искусствоведа Людмилы Кандаловой, творчество Макса Хаазе поистине уникально: в работах художника прослеживается бесконечный поиск разной техники, замыслов, творческого решения; удивительное разнообразие работ - от живописи, графики, рельефов с усложненной техникой до создания великолепных горельенов. С конца 70-х годов, начав с гладкотканых шпалер, М.Хаазе разрабатывает технику рельефных тканых панно, придумывает им название «горельен» (рельеф+гобелен). Его «Адам и Ева», «Метаморфоза», «Анадиомена», «Эрот и Морфей» отмечены эстетическим эротизмом и высоким уровнем технического исполнения. Макс Хаазе в своем творчестве повествует о вещах простых и значительных, о сложностях и загадках бытия, о необыкновенных поворотах судьбы, о превращениях человеческих душ и метаморфозах плоти.
Сам Макс Хаазе называл свои картины багателями, «безделкам». Однако багатели Хаазе не являются просто картинами, это - сложные объекты, в которых он применял различные техники, в том числе, приемы сюрреалистов, помещая обычные объекты в необычное окружение. Благодаря этому художник создавал в своих картинах эффект сна или галлюцинации: так, руки на одной из его картин превращаются в раковины и веера, ногти - в кисти, глаза стекают в слезы.
Впервые творчество Макса Хаазе было представлено публике арт-директором галереи «Асти» Натэллой Войскунской в рамках Международного фестиваля искусств «Арт-ноябрь». Позже работы художника выставлялись в залах Государственного института искусствознания и галерее Black Dog Красные Холмы. Сегодня наследие художника находится в Московском Музее Современного Искусства и частных собраниях.
Примечательным является и тот факт, что в настоящее время распорядительница наследия художника Нина Тихонова готова безвозмездно передать часть работ уникального художника в германский музей с тем, чтобы открыть имя и творчество этого пока все еще малоизвестного, но, несомненно, удивительного художника европейским ценителям искусства.
Открытие выставки состоится 24 января в 19.00. по адресу: ул. Малая Пироговская д.5, Российско-Немецкий Дом. (ст. метро «Фрунзенская»). Выставка продлится до 30 ноября и будет открыта для посещений по вторникам, средам и пятницам с 12.00-20.00, по воскресеньям с 10.00-14.00.
За дополнительной информацией обращаться по тел. (495) 937 65 44, (499) 246 88 04 Ирина Гейне.
(на фото - Автопортрет Макса Хаазе. Источник: Lenta.ru)

Пресс-служба МСНК в РНДМ
www.rusdeutsch.ru
www.drh-moskau.ru

Контактное лицо: Ирина Гейне
Компания: Российско-Немецкий Дом в Москве
Добавлен: 20:08, 15.01.2012 Количество просмотров: 707


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия402
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия94
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия84
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия640
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:37, 21.05.2026, Россия149
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Современные писатели, сохраняющие языковую культуру и устное народное творчество, встретились со Сказочной Россией в онлайне, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:51, 19.05.2026, Россия234
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.


Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:30, 19.05.2026, Россия122
18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине.


Предприятие холдинга «Швабе» поддержит конкурс «Street-фотография», Холдинг "Швабе", 18:16, 18.05.2026, Россия197
При поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) стартует фотоконкурс «Street-фотография» от журнала PhotoCASA. Прием работ продлится до 30 мая 2026 года включительно. Оценивать работы участников будут профессиональные фотографы международного уровня.


В Музее почтовой связи Челябинской области открылась выставка фронтовой открытки к Дню Победы, Почта России, 00:06, 09.05.2026, Россия1057
В Музее почтовой связи Челябинской области начала работу праздничная экспозиция, приуроченная к 9 Мая.


9 мая смотрим докфильм про ветерана освобождения Китая, Киноклуб Балалаганн, 00:04, 09.05.2026, Россия1005
9 мая 2026 года в 14:00 в Арт-Квартале «ФАБРИКА 1830» открывается киноклуб «Балалаганн». Первый кинолекторий посвящен докфильму «Мой герой Антышев Михаил Васильевич» о ветеране боевых действий в Китае. Также будет показан фильм про современную армию.


Музей кинокартины Брат открывается в Москве, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия405
1 мая в Москве состоится открытие музея кинокартины БРАТ


От «Мамы года» до «ТОП-100 самых красивых женщин России»: Людмила Секрий из Видного переписала стандарты успеха и стала «Легендой Материнства»., DT, 21:46, 28.04.2026, Россия254
В 2026 году ее имя вписано сразу в три реестра национального признания: она вошла в ТОП-100 самых красивых женщин России, получила премию «Легенда Материнства России», а до этого — установила рекорд на престижном конкурсе «Королева Москвы и Московской области», забрав три короны и титула в свои руки.


ставропольчанка Алеся Трушникова завоевала титул «Королева Москвы 2026» и покорила столичный бомонд, став лицом пяти топ-брендов, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия171
Жизнь уроженки Ставрополя, на протяжении 15 лет живущей в Москве, Алеси Трушниковой изменилась 19 апреля. Ее лицо теперь будет украшать эфиры «Европы Плюс ТВ», а модные дизайнеры выстраиваются в очередь, чтобы поработать с новой иконой стиля.


Объявлен Длинный список Международного открытого конкурса драматургии "РУДРАМА", Национальная Ассоциация Драматургов, 21:24, 28.04.2026, Россия174
Национальная Ассоциация Драматургов (Москва) завершила отбор пьес в Длинный список Международного открытого конкурса драматургии «РУДРАМА». Всего на конкурс 2026 года было получено 238 работ от 168 авторов. Из них эксперты Конкурсной Комиссии выбрали 30 лучших пьес.


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 21.04.2026, Россия205
Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


  © 2003-2026 inthepress.ru