Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

21−22 февраля 2012 года в Москве прошла Международная конференция «Развитие инновационно-технологического предпринимательства»

На открытии конференции в Московской школе управления «Сколково» выступили Олег Алексеев, вице-президент, главный управляющий директор по образованию и исследованиям Фонда «Сколково», Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель правления ОАО «Российская венчурная компания», Эдвард Кроули, президент Сколковского института науки и технологий («Сколковотеха»), Хосе Эстабил, директор Skolkovo/MIT Program по предпринимательству и инновациям, руководители Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Университета Твенте (Нидерланды).
После пленарного заседания в ходе двух секций представители ведущих российских и мировых учебных заведений, государственных корпораций, венчурных фондов, крупных компаний обсудили проблемы и перспективы развития инновационно-технологического предпринимательства в вузах, создание системы коммерциализации исследований, роль современных университетов в условиях рынка и др.
Э.Кроули, представляя концепцию Сколковского института науки и технологий, подчеркнул, что «Сколковотех» создается в тесной связи с промышленной и предпринимательской экосистемой. По его словам, только такая образовательная структура позволяет развивать практические исследования на высоком уровне и генерировать приток инноваций в экономику.
«Сколковотех» будет опираться на ведущий международный опыт, но также впитает и лучшие ресурсы предпринимательской практики, которые есть в нашей стране», − пояснил О. Алексеев, говоря о Сколковском институте науки и технологий, о его роли и задачах в развитии инновационно-технологического университетского предпринимательства.
И. Агамирзян отметил важность взаимодействия современных предпринимательских вузов с технологической индустрией. «При современных темпах научно-технического прогресса и роста экономики, основанной на знаниях, образование, наука и технологический бизнес могут эффективно развиваться только совместно, обогащая друг друга», − сказал он.
Важным событием конференции стало подписание Национальным исследовательским томским политехническим университетом и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» Соглашения о вступлении в Ассоциацию предпринимательских университетов России.
Соглашение действует в рамках Декларации о создании Ассоциации предпринимательских университетов России, заключенной в 2011 г. по инициативе Фонда «Сколково», и призвано объединить усилия ведущих российских вузов, направленные на построение в России экономики, основанной на использовании знаний.
На церемонии подписания Соглашения О. Алексеев отметил важность присоединения к Соглашению новых партнеров и заявил, что Фонд «Сколково» заинтересован в обмене опытом со всеми компетентными сторонами для решения задач кадрового, научного и инновационного обеспечения конкурентоспособной наукоемкой промышленности страны.
Конференция «Развитие инновационно-технологического предпринимательства в университетах» показала, что экспертное и профессиональное сообщество заинтересовано в обсуждении заявленной темы. Исходя из этого организаторы планируют проводить мероприятие ежегодно. Формат встречи и тема будут определяться программным комитетом, сформированным из участников конференции 21−22 февраля в Москве.

Контактное лицо: Роман Щербаков
Компания: Фонд «Сколково»
Добавлен: 13:33, 24.02.2012 Количество просмотров: 723


Все, что нужно знать про водопроводные отводы полипропиленовые PP-R и PP, Пресс-служба, 20:59, 21.11.2025, Россия219
20 ноября 2025 года специалисты компании Гремир подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Объединение земельных участков в один: инструкция от кадастрового инженера 2025, Пресс-служба, 21:21, 18.11.2025, Россия137
17 ноября 2025 года специалисты компании Ростра подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Независимая гарантия: особенности и применение в 2025 году, Пресс-служба, 18:48, 15.11.2025, Россия444
13 ноября 2025 года специалисты Т-Банка подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Выгодное обналичивание крипты в Бишкеке — как безопасно вывести средства, Пресс-служба, 18:38, 15.11.2025, Россия524
14 ноября 2025 года специалисты финансовой компании подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Чем отличается грунтовой каток от вибрационного и пневмоколесного, Пресс-служба, 18:33, 15.11.2025, Россия98
12 ноября 2025 года специалисты компании Остров Машин подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Как бизнес использует шильдики для узнаваемости бренда, Пресс-служба, 18:26, 15.11.2025, Россия178
12 ноября 2025 года специалисты компании Маде Метал подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Видеонаблюдение для бизнеса: как выбрать систему, соблюдать закон и получить ROI за счёт видеоаналитики, Пресс-служба, 21:45, 12.11.2025, Россия238
10 ноября 2025 года специалисты компании Мегафон подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Лебедка или лебедка электрическая: практическое сравнение, Пресс-служба, 21:38, 12.11.2025, Россия195
10 ноября 2025 года специалисты компании Грузовая Механика подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Отдых в Карелии: в объятиях природы и озёрного спокойствия, Пресс-служба, 21:31, 12.11.2025, Россия102
10 ноября 2025 года специалисты компании Лахтиклуб подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Кулинарное шоу китайского бренда бытовой техники Midea с ведущими блогерами и известным шеф-поваром Александром Бельковичем, Midea, 15:36, 11.11.2025, Россия296
В октябре 2025 года в бренд-центре Midea прошли съемки имиджевого кулинарного шоу — уникального проекта, собравшего ведущих блогеров из разных сфер и знаменитого шеф-повара Александра Бельковича, ведущего популярных телепрограмм о кулинарии.


Дайджест мероприятий на яхтах Флотилии «Рэдиссон Ройал» в ноябре, Флотилия «Рэдиссон Ройал», 11:12, 10.11.2025, Россия353
Встречайте самые яркие события ноября на яхтах Флотилии!


«Лента PRO» на треть увеличила продажи в Арктической зоне, Лента PRO, 10:29, 10.11.2025, Россия186
«Лента PRO» увеличила продажи в Арктической зоне. Товарооборот вырос более чем на 30% по сравнению с сезоном 2024 года. Кроме того, «Лента PRO» расширила клиентскую базу на 66%.


Кассовый аппарат Эвотор цена и преимущества онлайн-покупки, Пресс-служба, 20:18, 03.11.2025, Россия399
02 ноября 2025 года специалисты компании Ф-Сервис подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Стальной каркас таланта: Разработка и проведение центров оценки и развития, Пресс-служба, 23:11, 02.11.2025, Россия228
01 ноября 2025 года специалисты Центра Развития подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Аскона вошла в число крупнейших ритейлеров сегмента HouseHold в России, Аскона, 23:41, 02.11.2025, Россия516
Согласно исследованию INFOLine, компания Аскона вошла в тройку ведущих торговых сетей России в сегменте HouseHold. По данным аналитиков, сеть Асконы насчитывает 854 магазина, что отражает масштаб бренда и устойчивое развитие компании на федеральном уровне.


  © 2003-2025 inthepress.ru