 |
Выставка-ярмарка "Блошиный рынок"
То, что выставка-ярмарка "Блошиный рынок" открывается в Москве вот уже в 24-й раз, убеждает не только в очевидном успехе проекта, но и в живучести самого феномена “блошиный рынок”, незатухающего интереса к старинным вещам, жажды поиска предметов бытовой культуры давнего или еще недавнего прошлого. И это трепетное увлечение гармонично сосуществует даже с бешено бьющим ритмом мегаполиса. Ничто не в силах победить микроб собирательства.
Художественный “Блошиный рынок” прочно занял свое место в списке “The must”. При всей эфемерности моды, ее ветрености и кратковременности, мода на винтаж, придя однажды, предпочла задержаться. Не на то ли намекает азартный блеск глаз десятков, сотен, тысяч постоянных посетителей Тишинки, четырежды в год отправляющихся на очередную охоту за “сокровищами”? И каждый из охотников непременно будет вознагражден. Кто кружевным воротничком, кто вышивкой гарусом по полотну, кто россыпью открыток с видами русских городов в XIX столетии, кто фарфоровой керосиновой лампой, кто кавказским килимом, кто бамбуковой нотной этажеркой, кто старинной литографией, а кто украшениями викторианской эпохи, которые, (сообщаем по секрету) специально для тонких ценительниц, доставят с самих берегов туманного Альбиона наши бывшие соотечественницы.
...Порой случаются находки совсем вроде бы непредвиденные, и оттого счастливые. Посетительница одной из последних выставок в книжном развале наткнулась на рукопись с очень знакомым подчерком. Оказалось, это заветная тетрадь ее собственной бабушки с поваренными рецептами, во время войны, в эвакуации, обмененная на пропитание детей и спасшая им жизнь.
Весенний “Блошиный рынок” пройдет накануне Светлого Христова Воскресения, поэтому тот, кто хочет припасти подарки к Пасхе, выбрал верный маршрут. Участники выставки подготовили для друзей богатый выбор: традиционные пасочницы, с затейливо вырезанными по дереву буквами“ХВ”, вышитые льняные салфетки и нарядные скатерти, старинные блюда для кулича, пасхальные открытки столетней давности, хрупкие фарфоровые статуэтки кроликов для сервировки стола, плетеные из лозы корзинки, и, наконец, непременный праздничный атрибут, символ жизни и вселенной, пасхальные яйца, украшение которых всегда почиталось особым искусством, и которыми принято обмениваться в этот светлый праздник весны.
Словом, нам есть чем заняться! Место проведения: ТВК «Тишинка», Тишинская площадь, дом 1 тел. +7(925) 585-7274; www.bloxa.ru , info@expodium.ru Часы работы: 22–23 марта 12.00 – 21.00; 24, 25 марта 11.00 – 20.00
Контактное лицо: Татьяна Граудина
Компания: Эксподиум
Добавлен: 20:42, 28.02.2012
Количество просмотров: 665
Технологии в туризме: ИИ для идеального отдыха и повторного визита, Евроэкспо, 22:07, 23.04.2025, Россия63 |  |
Эта и многие другие актуальные темы будут обсуждаться на полях международного форума выставки "ОТДЫХ Leisure 2025". С 10 по 12 сентября 2025 года в Москве, в выставочном комплексе «Тимирязев Центр», пройдёт 31-я Международная выставка и форум по туризму. |
|
 |