Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Астраханском государственном университете говорили об инновациях

29 марта в Астраханском государственном университете при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства экономического развития Астраханской области состоялся информационно-практический семинар "Инструменты инновационного развития".

Данный семинар прошел в рамках информационного проекта "Россия сегодня: Государство. Наука. Бизнес", основной целью которого является создание единой информационной площадки в сфере государственных программ и проектов по поддержке инновационной деятельности, а также объединение усилий научного, государственного и бизнес-сообществ.

Семинар открыл ректор Астраханского государственного университета, профессор Александр Павлович Лунёв. С приветственным словом также выступили заместитель Министра экономического развития Астраханской области Кржановский Сергей Николаевич и Министр образования и науки региона Гутман Виталий Александрович.

Программа мероприятия состояла из двух частей: информационно–методической и практической. В первой – в формате он-лайн конференции спикер Министерства образования и науки РФ Шепелев Геннадий Васильевич представил доклад по актуальным вопросам поддержки проектов от бизнеса, реализации совместных проектов промышленных компаний и вузов страны.

С оценкой инновационного потенциала ВУЗов и особенностей его реализации на основе опыта Национального фонда подготовки кадров (НФПК) по мониторингу проектов развития Федеральных университетов и Национальных исследовательских университетов выступила исполнительный директор НФПК Аржанова Ирина Вадимовна.
Также в информационной части семинара заместитель генерального директора АНО Марукова Ольга Николаевна рассказала о двухуровневой системе экспертиз инновационных проектов, акцентировав внимание собравшихся на задачах экспертной группы, процедуре подготовки разработок и необходимых документах для получения государственной поддержки.

Вторая часть мероприятия прошла в форме круглого стола по экспресс-анализу инновационных проектов, разработанных учёными АГУ: проректором по инновациям и развитию наукоёмкого бизнеса Булатовым М.Ф. ("Модернизация судокорпусного цеха путём разработки конструктивно-технологических методов изготовления судовых конструкций с применением роботизированных сварочных комплексов"), деканом аграрного факультета Семчук Н.М. ("Создание высокотехнологичного производства линейки кисломолочных продуктов, обогащённых сывороточными белками, выделенными с применением нанотехнологий"), начальником Управления телекоммуникаций и вычислительной техники Жолобовым Д.А. ("Создание высокотехнологичного производства кросс-платформенных программных комплексов для виртуальных лабораторий на основе инновационной модульной сервис-ориентированной архитектуры"). Руководители проектов получили ряд рекомендаций по оформлению заявок для прохождения конкурсных процедур в рамках государственного финансирования.

Организатор: автономная некоммерческая организация "Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур" (АНО).

Контактное лицо: Виктория Фролова
Компания: АНО "Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур"
Добавлен: 19:45, 31.03.2012 Количество просмотров: 750


Специалисты ГК «Гекса» отправятся на международный форум, ГК "Гекса", 12:27, 02.10.2025, Россия192
Специалисты группы компаний «Гекса» примут участие в XIV Петербургском международном газовом форуме, который пройдет с 7 по 10 октября 2025 года.


МОСКОВСКИЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПРИВЕЗЛИ ВЫСТАВКУ РИСУНКОВ ДЕТЕЙ ИЗ ЛНР НА ЮБИЛЕЙ НОВОЙ ВИЛГИ, Управа района Зюзино г. Москвы, 11:52, 02.10.2025, Россия137
В рамках празднования 60-летия поселка Новая Вилга (Карелия) в Доме культуры была организована выставка «Сватово глазами детей. Мечтаем».


«Швабе» представил на «Микроэлектронике 2025» современные матричные фотоприемники для тепловизоров, Холдинг «Швабе», 22:40, 01.10.2025, Россия225
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил на форуме «Микроэлектроника 2025» линейку современных микроболометрических матричных фотоприемников. На их основе работают компактные тепловизоры для промышленности и комплексных систем безопасности.


"Невидимая сила вашего майнинга": Moonone эксклюзивно представила систему мониторинга и управления майнингом с автоматизацией на VII CRYPTO SUMMIT в 2025 году, Moonone, 22:12, 01.10.2025, Россия85
На конференции VII CRYPTO SUMMIT 2025 компания Moonone впервые публично продемонстрировала работу своей системы мониторинга ASIC-майнеров и управления майнингом для широкой аудитории, наглядно показав концепцию автономного дата-центра с полной автоматизацией.


Выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность» откроется в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 18:10, 01.10.2025, Россия104
17 октября 2025 года в Музеях Московского Кремля откроется выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность», приуроченная к 300-летию со дня кончины первого российского императора.


«Росатом» объединяет инновационные технологии и социальные проекты для формирования комфортной городской инфраструктуры, РИР, 22:12, 01.10.2025, Россия79
В рамках выставочной экспозиции форума «Мировая атомная неделя» (World Atomic Week), который прошел с 25 по 28 сентября 2025 года в Москве, госкорпорация «Росатом» представила решения для формирования современной, комфортной и устойчивой городской среды.


Выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность» откроется в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 17:05, 01.10.2025, Россия124
17 октября 2025 года в Музеях Московского Кремля откроется выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность», приуроченная к 300-летию со дня кончины первого российского императора.


Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025 пройдет в Санкт-Петербурге с 29 по 31 октября., Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025, 23:31, 24.09.2025, Россия262
Это седьмое по счету масштабное мероприятие соберет более 5000 делега-тов из 100 стран, включая представителей власти, бизнеса и муниципали-тетов из России, Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки и других. Фо-рум станет международной коммуникационно-деловой площадкой для обмена опытом и диалога по муниципальному и региональному развитию.


Грузовик FORLAND 3 был представлен на выставке «Грузовой транспорт и логистика 2025», FORLAND, 20:54, 21.09.2025, Россия531
На выставке «Грузовой транспорт и логистика 2025» представлен грузовик FORLAND 3. Модель отличается надежностью, комфортной кабиной и высокой функциональностью, предлагая готовые решения для бизнеса в сегменте коммерческого транспорта до 3,5 тонн.


Дни Тибета в Москве, РИПА, 20:53, 21.09.2025, Россия529
Неповторимое событие в Москве — 20–21 сентября 2025 года!


«Прозрачность — лучший антидот»: Сергей Семикин рассказал, как предотвратить нарушения в сфере локализации продукции, ГИГАНТ, 20:52, 21.09.2025, Россия527
Одним из ключевых событий Международного технологического конгресса, который проходит в парке «Патриот» 16–19 сентября, стала сессия с экспертами ИТ-рынка и производителями.


Томский дизайнер Ксения Серебренникова завоевала два кубка на конкурсе «АрхИдея-2025» в Новосибирске, Дизайнер интерьера Ксения Серебренникова, 20:41, 21.09.2025, Россия199
17 сентября 2025 года в Новосибирске состоялась церемония награждения конкурса «АрхИдея-2025». Дизайнер интерьеров Ксения Серебренникова стала единственной участницей из Томска, которая завоевала сразу две высшие награды — первое место в номинации «3D-визуализация» и Приз зрительских симпатий.


История разных эпох на кончиках пальцев: 3D-артефакты в «Царицыне», Благотворительный фонд поддержки "Со-единение", 21:02, 18.09.2025, Россия481
23 сентября в 12:00 в музее-заповеднике «Царицыно» откроется тактильная выставка «Трогательная история: главные музеи-заповедники России». Проект реализуется Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» при поддержке Фонда Президентских Грантов.


Международная выставка зооиндустрии «ПаркЗоо» пройдёт 24-26 сентября в Москве, Зооинформ, 21:01, 18.09.2025, Россия463
С 24 по 26 сентября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдёт 15-я Международная выставка зооиндустрии «ПаркЗоо» — ключевое событие для быстрорастущей отрасли.


Арт-проект фонда «Милосердие» открывает новые грани окружающего мира, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:00, 18.09.2025, Россия508
В липецком музее "Городская управа" при поддержке фонда «Милосердие» открылась уникальная фотовыставка.


  © 2003-2025 inthepress.ru