Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Успех в сфере Investor Relations требует сближения позиций руководства компаний и IRO

Пресс-релиз

2 апреля 2012 года

Успех в сфере Investor Relations требует сближения позиций руководства компаний и IROЗАО «Интерфакс Бизнес Сервис»

Таковы основные результаты исследования IR-практики в компаниях малой и средней капитализации, относящихся к инновационным секторам российской экономики, проведенного в марте 2012 года экспертами IR-агентства «Интерфакс Бизнес Сервис».

Так, в качестве основного результата IR-работы респонденты из топ-менеждмента видят «создание оптимальных условий кредитования и выгодное привлечение инвестиций», в то время как IRO тех же компаний считают приоритетным «достойное аналитическое покрытие». Данные ответы упоминались всеми респондентами при том, что опрос производился в устной форме, исключающей возможность выбора варианта ответа и «подсказок» в формулировках самих вопросов.

- Главной целью нашего исследования было сопоставление мнений руководителей инновационных компаний и IRO о требованиях к IR-функции и к IR-персоналу в компаниях российской «новой» экономики, о задачах IR, об IR-инструментах и имеющихся проблемах, - презентовал результаты исследования Станислав Мартюшев, генеральный директор IR-агентства «Интерфакс Бизнес Сервис» в ходе семинара ММВБ-РТС «Опыт построения Investor Relations в российских компаниях малой и средней капитализации», состоявшегося 20 марта 2012 года. – Как оказалось, источник взаимного «недопонимания» между руководителями компаний и IRO, о проблеме которого уже неоднократно говорилось, кроется в разных взглядах на Investor Relations. Так, для руководителей установление хороших взаимоотношений с инвестсообществом – не главное. Им важно «что» будет сделано – сам факт привлечения инвестиций, а не «как» это будет сделано (например, посредством аналитического покрытия, качественных документов и т.д.). В то время, как для IRO, понимающих практические нюансы IR-работы, всё с точностью до наоборот. Не удивительно возникновение взаимного когнитивного диссонанса и трудности в построении диалога.

Подтверждением данного тезиса служит итог опроса по взаимным требованиям и ожиданиям сторон: топ-менеждмент жалуется на недостаток квалифицированных специалистов, в то время как IRO отмечают нежелание своих руководителей выступать на различных мероприятиях, отвечать на вопросы аналитиков и инвесторов. Именно данные проблемы заняли высшие строчки «рейтинга», т.е. считаются самыми важными с точки зрения большинства респондентов, а не вопрос скудного финансирования IR-деятельности.

Как отмечает Станислав Мартюшев, по сути, наблюдается порочный замкнутый круг: имеющееся недоверие руководства компаний к своим IR-специалистам осложняет им достижение ярких результатов. И, в то же самое время, IR-специалисты не умеют донести до своих непосредственных руководителей важность и нужность активной IR-программы. Как высказался в ходе опроса Владимир Тихонов, генеральный директор ОАО «Завод «ДИОД»: «Сейчас мы видим бесхребетность IR-щиков, отсутствие ярких личностей в профессии, которые могли бы отстаивать своё мнение перед собственниками, даже если оно отличается от мнения последних. Это негативно сказывается на результатах работы IR в российских компаниях, блокирует появление интересных известных кейсов в этой связи».

Соответственно, выход из ситуации возможен только один – поиск и установление диалога между сторонами. Возможно это через достижение большего понимания руководством выгод и преимуществ успешной IR-работы, а также через более профессиональное и внятное объяснение со стороны IRO связи между IR-инструментами и достижением результатов в финансовой сфере.

Ознакомиться с результатами исследования вы можете на сайте http://www.irconsulting.ru/DocumentBody.ashx?id=51df5434-3ad4-4fc9-bf5b-83f512e6bbc5

ЗАО «Интерфакс Бизнес Сервис»
Адрес: 127006, Москва, 1-я Тверская-Ямская ул., д. 2
Тел.: (+7 495) 647-88-50
Факс: (+7 499) 251-09-11
www.irconsulting.ru
Блог ИБС: http://interfax-bs.blogspot.com
ИБС в Твиттере: http://twitter.com/interfax_BS
Youtube: http://www.youtube.com/user/InterfaxBusinessServ

Контактное лицо: Борис А Майзель
Компания: ЗАО «Интерфакс Бизнес Сервис»
Добавлен: 21:04, 02.04.2012 Количество просмотров: 705


Обновленный раздел с кейсами ИТ АЛЬЯНС: идеальные решения для вашего бизнеса!, "ИТ Альянс", 23:11, 25.03.2024, Россия304
Мы рады сообщить, что обновили раздел с кейсами на нашем сайте! Теперь здесь представлено больше кейсов, а также подробная информация о наших клиентах, их поставленных задачах и найденных решениях. У нас вы можете выбрать категорию и изучить лучшие кейсы, чтобы найти идеальное решение для своего бизнеса.


ИТ АЛЬЯНС теперь на платформе РБК Компании!, "ИТ Альянс", 23:10, 25.03.2024, Россия344
Компания ИТ АЛЬЯНС, системный интегратор, специализирующийся на поставках ИТ-оборудования, присоединилась к платформе РБК Компании.


SNIRREX представил линейку мотопомп, SNIRREX, 23:05, 25.03.2024, Россия306
Бренд SNIRREX начал выпуск мотопомп. Линейка оборудования включает 10 моделей разной мощности и назначения: автономные насосы для перекачки чистой воды, высокого давления (для подачи воды на высоту), для перекачки загрязненной воды с включениями до 20 мм, а также насос для химических жидкостей.


В Москве состоялась Первая конференция LegalTech Day, Компания "Гарант", 22:58, 25.03.2024, Россия59
Организатором конференции о трансформации, автоматизации и усовершенствовании работы юриста LegalTech Day выступила компания "Гарант".


«РусКрипто 2024»: результаты обсуждений могут повлиять на законодательство, Газинформсервис, 22:58, 25.03.2024, Россия66
21 марта в рамках конференции «РусКрипто 2024» состоялся круглый стол на тему «Электронный документооборот и электронная подпись», в ходе которого советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра, «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин отметил, что результаты обсуждения могут привести к внесению поправок в законодательство.


«Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе, Ростелеком, 22:56, 25.03.2024, Россия72
За 2023 год «Ростелеком» расширил покрытие оптоволоконных сетей связи в новостройках Кемеровской области – интернет появился в 25 многоэтажках.


В Свердловской области впервые в России проведут госэкспертизу только по цифровой информационной модели, Tangl, 22:50, 25.03.2024, Россия60
Участниками этого пилотного проекта стали Управление государственной экспертизы Свердловской области, Группа «Эталон», компании «Тангл» и «Бим-Кластер»


«DaтaРу Консалтинг» стал партнером по внедрению компании «ЛАНИТ Омни», ДатаРу, 22:47, 25.03.2024, Россия64
«ЛАНИТ Омни» (входит в группу ЛАНИТ), разработчик low-code платформы BPMSoft для управления бизнес-процессами, заключила партнерское соглашение с «DaтaРу Консалтинг», ведущим интегратором ИТ-решений класса ERP, BI, BPM зарубежных и отечественных вендоров.


Компания «Динамические системы» приняла участие в форуме «AI в производственных системах» в Технограде, ООО «Динамические Системы», 22:39, 25.03.2024, Россия54
21 апреля 2024 года в Технограде на ВДНХ прошел Интеграционный форум «Artificial Intelligence в производственных системах», который собрал новаторов рынка в области технологий искусственного интеллекта.


Выгодные условия покупки и продажи авто с пробегом в АВТОДОМ МКАД, Anna Utkina, 22:39, 25.03.2024, Россия62
Дилерский центр АВТОДОМ МКАД, расположенный по адресу г. Одинцово, 51 км МКАД, предлагает выкуп автомобилей с пробегом по максимально высокой цене.


Уличные животные в Орле повредили Kia на 99 тыс. рублей, ООО "СК "Согласие", 22:35, 25.03.2024, Россия55
Возмещение за поврежденные неустановленными животными в Орле бампер, порог и двери Kia Sportage по полису каско составило 99 479 руб.


Directum HR Pro 2.1: брендированный интерфейс и усиленная защита, Directum, 22:33, 25.03.2024, Россия65
Персонализированный дизайн личного кабинета, доступ ко всем корпоративным услугам на одной обложке, улучшенная безопасность персональных данных — Directum HR Pro предлагает новые возможности.


В ТРЦ «Нора» состоялись занятия в весенней школе юных садоводов, ТРЦ НОРА, 22:30, 25.03.2024, Россия67
16 марта торгово-развлекательный центр «Нора» вместе с маленькими посетителями в рамках «Школы юных садоводов» занимался озеленением.


«1С-Рарус» создал единую систему управления торговым предприятием «Сильвер‑Маркет», 1С-Рарус, 22:29, 25.03.2024, Россия69
Переход на современную систему управления предприятием «1С:Управление торговлей 8» улучшил качество учета данных и работу «Сильвер-Маркет». Удалось сократить время расчета себестоимости на 30%, а срок формирования отчетности — на 50%. В компании организован единый сквозной бизнес-процесс обслуживания покупателей.


Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM Quick Sales, Телфин, 22:20, 25.03.2024, Россия55
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и компания CRMpartner представили готовое решение интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и CRM-системы Quick Sales.


  © 2003-2024 inthepress.ru