 |
ФГУП ВЭИ на Х форуме «ТЭК России в ХХI веке»
7 апреля 2012 года завершился длившийся четыре дня Х московский международный энергетический форум и выставка «ТЭК России в ХХI веке». Юбилейный форум посетили официальные делегации практически всех субъектов РФ, более 2000 участников, среди которых эксперты, политики, бизнесмены и сотрудники миссий из 33-х стран, что, безусловно, говорит об актуальности мероприятия и его значимости. Все они сходятся во мнении, что в этом году организационный и интеллектуальный уровень мероприятия был особенно высок. Без сомнений можно сказать, что форум стал одним из самых масштабных событий в жизни российской энергетики и приобрёл репутацию открытой, независимой дискуссионной площадки. Пленарная дискуссия «Мировая энергетика и устойчивое развитие в XXI веке: тенденции, вызовы и стратегии» протекала в формате живого общения, а спикеры были открыты для диалога с другими участниками форума, общественными организациями и представителями бизнеса.
Первый заместитель генерального директора по науке и инновациям, д.т.н. Вариводов В.Н. в рамках международной конференции Форума выступил с докладом на тему «Интеллектуализация силового электротехнического оборудования как стратегический аспект развития энергетики в России». В своём выступлении д.т.н. Вариводов В.Н. описал концепцию модели интеллектуальной электроэнергетической системы и её эффективность; новейшие цифровые технологии, а также развивающиеся технологии силового оборудования, изготавливаемого в том числе и в ФГУП ВЭИ, позволяющие обеспечивать функционирование «умных» электросетей. Большое внимание д.т.н. Вариводов В.Н. уделил преимуществам интеллектуальной системы по сравнению с традиционной, её экологической и эксплуатационной безопасности, высокой энергоэффективности и энергосбережению, прямым образом влияющим на успех модернизации электроэнергетики и экономики страны. Весь круг тем и проблем, описанных в выступлении, находится на актуальной повестке дня, поэтому их решение, согласно высказанному мнению коллег и предпринимателей, требует кооперативного подхода.
На выставке ФГУП ВЭИ представил свои передовые разработки, сопровождая экспозицию информационными материалами – плакатами и брошюрами. Одним из экспонатов стал образец высоковольтной покрышки с силиконовым оребрением, изготовленный с применением технологии, позволяющей производить комбинированные изоляционные покрышки различной формы. Этот аппарат выдерживает высокую механическую и изгибающую нагрузку и способен работать под избыточным давлением как газа, так и жидкости. Ещё одной выставленной на Форуме разработкой ФГУП ВЭИ стал макет КРУЭ 126 кВ, предназначенный для обеспечения надежного электропитания и распределения энергии между потребителями различного назначения и позволяющий значительно уменьшить площади и объемы, что дает возможность всеобщего применения, в том числе в черте города. Также была представлена новая пространственная конструкция высоковольтного изолятора.
Институту и другим научным и производственным организациям российской электроэнергетики была предоставлена возможность не только продемонстрировать свои новейшие достижения и последние продукты, но и поднять ряд насущных вопросов, описывая не только проблемы и способность решить их, но и, в рамках работы над развитием отрасли, оценить эффективность перспектив сотрудничества с представителями бизнеса в ключе реализации текущих и будущих проектов.
Пресс-служба ФГУП ВЭИ
Контактное лицо: Нина Лукьянова
Компания: ФГУП ВЭИ
Добавлен: 06:17, 14.04.2012
Количество просмотров: 780
| Выставка «ЛУЧШИЕ СОБАКИ РОССИИ / РКФ 2026. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ШОУ ЧЕМПИОНОВ», РОО МО «КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ «ЛУЧШИЕ СОБАКИ», 22:20, 11.08.2026, Россия209 |
| 15–16 августа на площадке Центра развития футбола в Воронеже пройдёт масштабная выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Региональные шоу чемпионов». Мировое судейство, танцы с собаками, конкурс грумеров, розыгрыши призов, подарки, бесплатное обследование питомцев врачами. Вход бесплатный, по регистрации. |
| «Швабе» представил высокоточные оптические разработки на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:29, 12.07.2026, Россия294 |
| Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на главной промышленной выставке России «Иннопром-2026» представил высокоточные оптические приборы для науки, промышленности и геодезии. Среди экспонатов - модернизированный стереоскопический микроскоп, уникальный профилометр для контроля качества крупногабаритной оптики астрономической и космической оптики, а также первый российский высокоточный тахеометр с погрешностью измерения углов всего в одну секунду. |
|
 |