Круглый стол «Халяльная продукция: производство и реализация продуктов питания в России».
23 апреля 2012 года в Мраморном зале Дома журналистов в Москве состоялся Круглый стол «Халяльная продукция: производство и реализация продуктов питания в России». В работе круглого стола принял участие Руководитель Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России Айдар Газизов, Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и отечественные поставщики и производители халяльной продукции. Присутствующие заслушали доклад Айдара Газизова о современном положении халяльной индустрии в России. По словам Руководителя Центра, в России наблюдается рост интереса к продукции «Халяль» как со стороны потребителей, так и со стороны производителей. На сегодняшний день, халяльная продукция занимает от 20 до 30 процентов всего рынка продуктов. Так на рынке халяльных продуктов сложилась следующая ситуация — в некоторых продуктах рынок испытывает острую потребность, и вынужден импортировать их зарубежа, а некоторыми он наборот перенасыщен, что позволяет наладить экспорт этих товаров за пределы РФ. Например, спрос на халяльную птицу удовлетворён на 100%, что позволяет производителям этой сферы выходить на рынки зарубежных стран. В ходе своего доклада Айдар Газизов рассказал и о положение дел в сопредельных с Россией государствах. Он подробно остановился на государствах с которыми у Центра налажены связи не только на высшем уровне, но и на уровне отдельных производителей и поставщиков. В частности он рассказал о перспективах сотрудничества с Белоруссией, Казахстаном и Кыргызстаном. Кроме вышеупомянутого доклада, руководство Центра анонсировало начало конкурса на лучшую публикацию о «Халяль». Конкурс пройдет при поддержке Союза журналистов России. Итоги конкурса будут подведены в конце ноября текущего года. После выступления Айдара Газиова, присутствующие могли задать вопросы представителям Центра. Большинство вопросов касались доступности продуктов категории «Халяль». Гостей интересовало, где можно приобрести эту продукцию, ее стоимость. Так же живой интерес аудитории вызвала предстоящая выставка Halal Expo 2012, которая пройдет с 7 по 12 июня этого года в 75 павильоне Всероссийского выставочного центра. После завершения официальной части мероприятия участники мероприятия смогли продолжить общение в неформальной обстановке. Гостям было предложено продегустировать продукцию тех предприятий, которые уже прошли процедуру добровольной сертификации Международным центром стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России.
О Международном центре стандартизации и сертификации «Халяль» при Совете муфтиев России. Международный центр стандартизации и сертификации «Халяль» при Совете муфтиев России был создан по инициативе Совета муфтиев России в 2003 году с целью разработки единых стандартов продукции и услуг «Халяль». Также Центром ведется активная работа по добровольной сертификации предприятий. Сейчас в активе Центра уже более 80 предприятий, которые прошли процедуру сертификации и имеют право наносить на свою упаковку информацию о соответствии своей продукции нормам ислама. Информация подготовлена пресс-службой Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России. ООО «АгроМедиаГрупп» +7 (495)642-32-71
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.
С 18 по 20 сентября в Центре уникального мастерства состоится «Татар. Бу Хакатон» — ежегодное мероприятие, которое уже седьмой год собирает талантливых и креативных участников.
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, получила ряд престижных наград. Продукты Hisense вошли в число победителей и лауреатов премии за инновации IFA Innovation Awards 2026 и получили высокие оценки жюри.
8 и 9 октября в Национальной библиотеке Бурятии пройдет XXXI Книжный салон. Фестиваль объединит издателей, писателей, иллюстраторов, представителей книжных магазинов, участников культурного и литературного сообществ Бурятии и регионов России.
команда АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» провела для школьников ряд крупных мероприятий, включая программу в День знаний, события в рамках KazanForum и летний проект «Проведи лето с ЦУМом!».
АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» - региональный оператор и куратор развития отрасли - продолжает формировать единую экосистему креативных индустрий республики и расширять связи.
В Казани стартовал V Казанский глобальный молодёжный саммит — международная площадка для диалога о будущем образования, устойчивом развитии и подготовке кадров в условиях глобальных изменений.
Темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России» стала трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие
Лето — это время ярких впечатлений и маленьких радостей. 9 августа в 15:00 универмаг «Сормовские Зори» приглашает жителей и гостей города на бесплатную раздачу сладкой ваты.
Центр уникального мастерства (ЦУМ) стал одной из площадок Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество», который проходит в Казани с 16 по 19 августа.
15–16 августа на площадке Центра развития футбола в Воронеже пройдёт масштабная выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Региональные шоу чемпионов». Мировое судейство, танцы с собаками, конкурс грумеров, розыгрыши призов, подарки, бесплатное обследование питомцев врачами. Вход бесплатный, по регистрации.
На выставке, подготовленной Правительством Москвы и Правительством Самарской области, собрана информация о главных достопримечательностях Самарской области.