Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Круглый стол «Халяльная продукция: производство и реализация продуктов питания в России».

23 апреля 2012 года в Мраморном зале Дома журналистов в Москве состоялся Круглый стол «Халяльная продукция: производство и реализация продуктов питания в России».
В работе круглого стола принял участие Руководитель Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России Айдар Газизов, Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и отечественные поставщики и производители халяльной продукции.
Присутствующие заслушали доклад Айдара Газизова о современном положении халяльной индустрии в России. По словам Руководителя Центра, в России наблюдается рост интереса к продукции «Халяль» как со стороны потребителей, так и со стороны производителей. На сегодняшний день, халяльная продукция занимает от 20 до 30 процентов всего рынка продуктов. Так на рынке халяльных продуктов сложилась следующая ситуация — в некоторых продуктах рынок испытывает острую потребность, и вынужден импортировать их зарубежа, а некоторыми он наборот перенасыщен, что позволяет наладить экспорт этих товаров за пределы РФ. Например, спрос на халяльную птицу удовлетворён на 100%, что позволяет производителям этой сферы выходить на рынки зарубежных стран. В ходе своего доклада Айдар Газизов рассказал и о положение дел в сопредельных с Россией государствах. Он подробно остановился на государствах с которыми у Центра налажены связи не только на высшем уровне, но и на уровне отдельных производителей и поставщиков. В частности он рассказал о перспективах сотрудничества с Белоруссией, Казахстаном и Кыргызстаном.
Кроме вышеупомянутого доклада, руководство Центра анонсировало начало конкурса на лучшую публикацию о «Халяль». Конкурс пройдет при поддержке Союза журналистов России. Итоги конкурса будут подведены в конце ноября текущего года.
После выступления Айдара Газиова, присутствующие могли задать вопросы представителям Центра. Большинство вопросов касались доступности продуктов категории «Халяль». Гостей интересовало, где можно приобрести эту продукцию, ее стоимость. Так же живой интерес аудитории вызвала предстоящая выставка Halal Expo 2012, которая пройдет с 7 по 12 июня этого года в 75 павильоне Всероссийского выставочного центра.
После завершения официальной части мероприятия участники мероприятия смогли продолжить общение в неформальной обстановке. Гостям было предложено продегустировать продукцию тех предприятий, которые уже прошли процедуру добровольной сертификации Международным центром стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России.

О Международном центре стандартизации и сертификации «Халяль» при Совете муфтиев России.
Международный центр стандартизации и сертификации «Халяль» при Совете муфтиев России был создан по инициативе Совета муфтиев России в 2003 году с целью разработки единых стандартов продукции и услуг «Халяль». Также Центром ведется активная работа по добровольной сертификации предприятий. Сейчас в активе Центра уже более 80 предприятий, которые прошли процедуру сертификации и имеют право наносить на свою упаковку информацию о соответствии своей продукции нормам ислама.
Информация подготовлена пресс-службой Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России.
ООО «АгроМедиаГрупп»
+7 (495)642-32-71

Контактное лицо: Тарасов Дмитрий PR менеджер
Компания: Международный центр стандартизации и сертификации "Халяль" Совета муфтиев России
Добавлен: 01:50, 27.04.2012 Количество просмотров: 734


Оргкомитет «ИнноФеста» приглашает компании, образовательные организации и инноваторов стать партнёрами Фестиваля будущего, Альянс СОНКО, 20:22, 07.10.2026, Россия575
30–31 октября 2026 года в Тюмени пройдёт Фестиваль будущего «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень» («ИнноФест»).


«Нобилис» представит на ВНОТ-2026 цифровую экосистему здоровья работников TouchMED, ООО НОБИЛИС, 20:20, 07.10.2026, Россия282
Встречаемся на ВНОТ с 7 по 10 октября 2026 года. Генеральный директор «Нобилис» Сергей Чинилов выступит в ряде сессий ВНОТ-2026. Представит экспертный взгляд «Нобилис» на развитие цифровой медицины труда, их роли в сохранении здоровья работников и создании условий для продления трудового долголетия и расскажет о цифровой экосистеме здоровья работников TouchMED.


88-й Антикварный маркет «Блошинка» 10-11 октября 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 00:12, 04.10.2026, Россия331
Антикварные выходные с «Блошинкой»: 88-й маркет открывает двери ценителям старины 10-11 октября! Когда осень раскрашивает город янтарём и медью, а воздух становится прохладным, — самое время отправиться туда, где прошлое встречает настоящее. В Культурном центре «ДОМ», в самом сердце старой Москвы, состоится 88-й Антикварный маркет «Блошинка».


Securika Moscow 2027: ведущая выставка индустрии безопасности России и стран СНГ готовится объединить участников рынка, ITE Group, 22:40, 01.10.2026, Россия370
21-23 апреля 2027 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 32-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow. На текущий момент участие в выставке подтвердили более 150 компаний из России, стран СНГ и Китая.


Три знака признания: что даёт участие в премии «Золотой медвежонок» номинанту, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:34, 28.09.2026, Россия168
Премия «Золотой медвежонок» предлагает номинантам три сезона оценки: «Педагоги рекомендуют», «Проверено семьями» и «Выбор ретейла». Узнайте, как выбрать подходящий и получить статус.


AdVisor Media завершил подготовку юбилейного выставочного стенда для Heli, AdVisor Media, 21:09, 23.09.2026, Россия114
Рекламное агентство полного цикла AdVisor Media реализовало застройку выставочного стенда для производителя складской техники Heli на профильной выставке CeMAT RUSSIA в Крокус Экспо 15–17 сентября 2026 года.


Батончик РОТ ФРОНТ покорил зумеров на Международном Фестивале молодежи в Екатеринбурге, Объединенные кондитеры, 22:52, 18.09.2026, Россия563
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.


В Центре уникального мастерства пройдёт «Татар. Бу Хакатон» имени Р. Г. Бухараева, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:47, 18.09.2026, Россия641
С 18 по 20 сентября в Центре уникального мастерства состоится «Татар. Бу Хакатон» — ежегодное мероприятие, которое уже седьмой год собирает талантливых и креативных участников.


«Швабе» знакомит молодежь со всего мира с российскими технологиями в области медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:37, 18.09.2026, Россия219
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.


На выставке IFA 2026 техника Hisense удостоилась высоких наград, Hisense, 23:36, 15.09.2026, Россия379
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, получила ряд престижных наград. Продукты Hisense вошли в число победителей и лауреатов премии за инновации IFA Innovation Awards 2026 и получили высокие оценки жюри.


Национальная библиотека проведет XXXI Книжный салон, Национальная библиотека Республики Бурятия, 23:14, 15.09.2026, Россия110
8 и 9 октября в Национальной библиотеке Бурятии пройдет XXXI Книжный салон. Фестиваль объединит издателей, писателей, иллюстраторов, представителей книжных магазинов, участников культурного и литературного сообществ Бурятии и регионов России.


С момента открытия Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял около 7 тысяч школьников, ЦУМ Казань, 12:17, 05.09.2026, Россия981
команда АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» провела для школьников ряд крупных мероприятий, включая программу в День знаний, события в рамках KazanForum и летний проект «Проведи лето с ЦУМом!».


Центр развития креативных индустрий Татарстана объединил креативные сообщества Нижнекамска и Чувашии на площадке ЦУМа, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:07, 01.09.2026, Россия379
АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» - региональный оператор и куратор развития отрасли - продолжает формировать единую экосистему креативных индустрий республики и расширять связи.


Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял представителей 50 стран: культурное наследие Татарстана стало частью международного диалога о развитии креативных индустрий, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:06, 01.09.2026, Россия418
В Казани состоялся V Казанский глобальный молодёжный саммит, одной из центральных площадок которого стал Центр уникального мастерства (ЦУМ).


Будущее образования, медиа и креативной экономики обсудят в Центре уникального мастерства (ЦУМ) в рамках V Казанского глобального молодёжного саммита, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 16:48, 27.08.2026, Россия298
В Казани стартовал V Казанский глобальный молодёжный саммит — международная площадка для диалога о будущем образования, устойчивом развитии и подготовке кадров в условиях глобальных изменений.


  © 2003-2026 inthepress.ru