 |
V Межрегиональная конференция "Иппотерапия. Инвалидный конный спорт. Опыт и перспективы"
Тема конференции: Организационно-методические аспекты проведения иппотерапевтических занятий. Цель конференции: Объединение специалистов, работающих в области иппотерапии. Задачи конференции: Обозначение актуальных проблем и направлений развития иппотерапии, обмен опытом, способствование формированию профессионального сообщества.
Иппотерапия (от греч. hippo — лошадь) – уникальный, динамично развивающийся инновационный мультидисциплинарный метод реабилитации и абилитации инвалидов при помощи верховой езды. Оздоровительная верховая езда активно используется в России уже более 20 лет. За эти годы Национальной Федерацией проделана огромная работа. В последнее время спрос на иппотерапевтические занятия необыкновенно возрос. Все чаще к иппотерапии прибегают и государственные реабилитационные центры, все смелее рекомендуют иппотерапию своим пациентам врачи. Однако относительно молодой метод все еще нуждается в более глубоких организационно-методических разработках.
Специалисты со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья собираются на юбилейную пятую ежегодную конференцию, чтобы обсудить актуальные проблемы своей работы, в числе которых: • особенности оценки эффективности занятий (в двигательном, педагогическом, психологическом и других аспектах); • возможность и целесообразность создания унифицированных схем наблюдения и ведения клиентов; • необходимость разработки и издания методических рекомендаций по особенностям применения иппотерапии при различных нарушениях (в том числе о показаниях и противопоказаниях); • юридические аспекты деятельности организаций, занимающихся иппотерапией.
Кроме того, предметом жарких дискуссий станут вопросы разработки нормативов рабочей нагрузки на лошадь и на инструктора. Нехватка дипломированных специалистов по всей России требует нового подхода к организации процесса обучения и подготовки кадров для иппотерапии. Далее, остро стоит вопрос о создании профессиональной гильдии специалистов, использующих лошадь в реабилитации. Отметим, что создание профессиональной гильдии поспособствует обеспечению надлежащего уровня обслуживания клиентов, подготовки кадров, доступности информации о профессиональном статусе специалиста и качестве предоставляемой им услуги.
На протяжении всех дней проведения выставки «Иппосфера-2012», с 4 по 7 мая, в павильоне № 7 на стенде ИППОТЕРАПИЯ будут представлены ведущие организации Северо-Запада, предоставляющие услуги в области иппотерапии. Также на стенде ИППОТЕРАПИЯ будет работать консультационный пункт, где специалисты и волонтеры Региональной общественной организации «Центр взаимной интеграции «Аккорд» подробно ответят на Ваши вопросы, связанные с иппотерапией.
Мероприятия состоятся: - межрегиональная конференция по вопросам иппотерапии – 4 мая 2012 года с 10-00 до 18-00 - общее открытое собрание членов НФ ЛВЕ ИКС – 5 мая с 12 часов - работа стенда ИППОТЕРАПИЯ и консультационного пункта по вопросам иппотерапии – 4 -7 мая с 10-00 до 19-00 Место проведения: павильон № 7 выставочного комплекса «ЛенЭкспо», Санкт-Петербург, В.О. Большой пр., д.103.
Контакты: 8 911 946 73 32 (Цымбал Антонина) 8 911 916 63 22 (Сладкова Наталия)
Данные для получения аккредитации просим отправлять по адресу: hippotherapy@mail.ru
Контактное лицо: Кузнецова А.
Компания: РОО «Центр взаимной интеграции «Аккорд»
Добавлен: 22:46, 27.04.2012
Количество просмотров: 978
| «Швабе» взял девять медалей на международном салоне «Архимед», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:48, 03.04.2026, Россия295 |
| Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выиграли девять медалей – по три золотых, серебряных и бронзовых - на XXIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Конкурсное жюри отметило разработки шести предприятий холдинга в сфере медицинского приборостроения, тепловизионной техники и создания высокотехнологичных оптических устройств. |
| 85-й Антикварный маркет «Блошинка» 4-5 апреля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 18:27, 28.03.2026, Россия168 |  |
| 4-5 апреля 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка» вновь распахнет свои двери для истинных ценителей антиквариата и старины. Маркет пройдет в стенах Культурного центра «ДОМ» и обещает стать настоящим путешествием в прошлое! |
| Участники выставки CPS 2026, CPS, 22:05, 20.03.2026, Россия156 |
| До выставки CPS-2026 осталось чуть больше недели, экспозиция в двух выставочных залах полностью сформирована. Что будет в программе CPS 2026. |
| Как алгоритмы превращают опыт в искусство?, Фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» (Play DigitalArt), 21:48, 16.03.2026, Россия294 |
| С 9 по 19 апреля 2026 года в Екатеринбурге пройдет пятый фестиваль цифрового искусства. |
| 84-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 марта 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:31, 05.03.2026, Россия172 |  |
| Встречаем весну с «Блошинкой! 14 и 15 марта 2026 года 84-й Антикварный маркет «Блошинка» откроет свои двери для любителей старины в Культурном центре «ДОМ» в Замоскворечье. |
|
 |