Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Субботник «ЗА» сохранение и «ПРОТИВ» уничтожения природного комплекса: «ВЕСНА В РАМЕНСКОМ ПАРКЕ»

19 мая в районе Раменки г. Москвы, на территории многофункциональной парковой зоны, прилегающей к общеобразовательным школам №№ 1434 и 1119, дому 39 по Мичуринскому проспекту, по инициативе общественного движения «За Раменский парк», поддержанной жителями района, состоится субботник под жизнеутверждающим названием «Весна в Раменском парке». Этот праздник труда - своего рода АКЦИЯ ПРОТЕСТА раменцев против незаконных планов по застройке озелененной территории общего пользования, которая входит в зону охраняемого природного ландшафта и природного комплекса «Парк проектный на новой территории МГУ им. М.В. Ломоносова».
Жители района считают противоправными действия чиновников, в результате которых завершается уничтожение западного клина, по которому свежий воздух поступает в Москву. Любое строительство на территории, выполняющей рекреационные функции по отношению к долине реки Раменка, негативно скажется на экологии района, считают раменцы, и намерены активно противодействовать уничтожению природного комплекса его благоустройством собственными силами.
Основную массу участников субботника составят члены общественного движения «За Раменский парк», преподаватели, аспиранты, студенты МГУ и других ВУЗов, ветераны войны и труда, школьники, дети, депутаты муниципального собрания района, и просто люди, кому небезразлична судьба парка. На субботник жители выйдут семьями, чтобы посадить не обезличенные, а именные деревья. Замысел организаторов прост и мудр: саженцы будут подрастать вместе с детьми, а дети - заботиться о своих «подопечных», ухаживать за ними, наблюдать, как они растут и превращаются в зеленую рощу.
В программе субботника – уборка строительного мусора, выравнивание бугров и ям на всей территории многофункциональной парковой зоны, прокладка пешеходных дорожек, посадка деревьев и декоративных кустарников в самой неухоженной части парка и на территории, где пока сохраняется угроза масштабной коммерческой застройки, полив растений, их подвязка… И всё это - на добровольные пожертвования жителей района.
Раменцы подготовились к субботнику основательно: с помощью биологов из МГУ протестировали состав и качество почвы, с помощью специалистов - подготовили ландшафтный план, учли советы работников питомника и выбрали самые устойчивые к климатическим условиям растения.
И это – только первый этап благоустройства парка. В текущем году активисты общественного движения в уже благоустроенном парке намерены установить памятный камень в честь 200-летия Бородинской битвы (1812-2012 гг.) – ведь именно по территории парка проходила линия обороны Москвы во время Отечественной войны 1812-го года.
Противостояние чиновников и людей, живущих в многонаселенном районе и защищающих свой парк, длится уже почти год. Посаженные в парке на многолетних субботниках липы, березы, декоративные кустарники жители Раменок и их дети взращивали в течение четверти века, и выросший парк превратился в «легкие» перенаселенного района и любимое место отдыха раменцев. В ноябре прошлого года для отстаивании своих прав они создали общественное движение «За Раменский парк», которому уже удалось добиться у властей отмены планов постройки на территории парка одного из 200 модульных храмов, предусмотренных в рамках неоднозначно воспринятой москвичами так называемой «Программы-200». Таким образом, силами активистов движения уже спасена часть природного комплекса. Однако над парком по-прежнему висит опасность уничтожения.
Защитники природного комплекса считают, что группой должностных лиц органов исполнительной власти г. Москвы была разработана и реализуется умышленная противозаконная схема как по изменению функционального назначения земельного участка, входящего в состав проектируемой парковой зоны МГУ, так и по дальнейшему отчуждению этой территории вместе с построенными на ней объектами коммерческой жилой недвижимости концерну МонАрх.
Многоквартирный коммерческий жилой комплекс на месте парка планирует возвести девелоперский концерн «МонАрх», соинвестор Академии ФСБ РФ, получающий парк в качестве компенсации за выполненные работы - строительство учебных корпусов Академии, превратившихся в долгострой из-за нехватки бюджетных средств.
Долгое время чиновники на многочисленные обращения жителей Раменок присылали стандартные отписки, не отвечая по существу на претензии людей по поводу нарушения законов г. Москвы и РФ. И лишь недавно активистами общественного движения были получены ответы за подписью вице-мэра Правительства г. Москвы М.Ш. Хуснуллина и первого заместителя префекта ЗАО С.В. Сущенко, в которых говорится, что в связи с возражениями жителей против застройки данной территории в настоящее время городскими структурами прорабатывается вопрос подбора альтернативного земельного участка для размещения жилого комплекса.
«Чем закончится «проработка» этого вопроса, неизвестно, - говори лидер общественного движения и депутат муниципального собрания, юрист Марина Ивлиева. - Но на сегодняшний день мы не получили от властей никаких юридических документов о том, что коммерческое строительство в парке отменено, и потому продолжаем наши акции по его защите всеми законными способами и до победного конца».
Субботник - не единственная форма протеста, к которой прибегают активисты общественного движения «За Раменский парк». Защищая территорию природного комплекса, они уже провели два массовых митинга, собравших в общей сложности более двух тысяч человек. На средства, собранные жителями района, организовали детский зимний праздник и конкурс детского рисунка на тему «Защитим свой парк», в котором приняло участие более трехсот юных жителей Раменок. Резолюция февральского митинга вместе с детскими рисунками в защиту парка были отправлены мэру Москвы Сергею Собянину, председателю Мосгордумы Владимиру Платонову, директору ФСБ Александру Бортникову и префекту Западного административного округа Александрову.
В отсутствии должной реакции от чиновников жители Раменок обратились также в Никулинский районный суд с исковом заявлением о признании незаконным и недействительным Распоряжения Департамента земельных ресурсов г. Москвы (от 28.02.2011 №236-07 ДЗР) о предоставлении федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации» в безвозмездное срочное пользование земельного участка, расположенного на территории природного комплекса. Заседание суда назначено на 28 мая.
Организаторы субботника во время его проведения планируют собрать подписи под новыми обращениями в адрес мэра Москвы, Прокурора г. Москвы и руководителя Счетной палаты РФ. В обращение к мэру будет содержаться требование о включении многофункциональной парковой зоны района в программу развития «народных парков» г. Москвы, которую лично курирует С.С.Собянин.

Контактное лицо: Людмила Столяренко
Компания: Общественное движение «За Раменский парк»
Добавлен: 23:38, 17.05.2012 Количество просмотров: 889


Сотрудники Росгвардии предотвратили две кражи из магазинов города Орла, Управление Росгвардии по Орловской области, 00:14, 04.10.2026, Россия158
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области в течение суток пресекли две кражи алкогольной продукции из магазинов города Орла.


Росгвардейцы приняли участие в заседании антинаркотической комиссии Орловской области, Управление Росгвардии по Орловской области, 00:13, 04.10.2026, Россия156
Заместитель начальника Управления Росгвардии по Орловской области полковник Юрий Нечушкин принял участие в заседании антинаркотической комиссии Орловской области.


Росгвардейцы приняли участие в межведомственных учениях во Мценске, Управление Росгвардии по Орловской области, 00:06, 04.10.2026, Россия104
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области совместно с представителями других силовых структур провели межведомственные учения на объекте энергетики в городе Мценск. 


Представитель регионального Управления Росгвардии принял участие в Координационном совещании руководителей правоохранительных органов, Управление Росгвардии по Орловской области, 00:04, 04.10.2026, Россия102
Заместитель начальника Управления Росгвардии по Орловской области полковник полиции Юрий Нечушкин принял участие в заседании Координационного совещания руководителей правоохранительных органов области.


На Северо-Западе столицы прошли профилактические акции «С СИМ — безопасно колесим!» и «Велокурьер», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 23:59, 03.10.2026, Россия146
Сотрудники Отдела Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Москве провели профилактические мероприятия «С СИМ - безопасно колесим!» и «Велокурьер». Главной целью стало снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесного транспорта, пресечение нарушений ПДД и повышение правовой культуры среди пользователей СИМ.


В УВД по СЗАО состоялась традиционная встреча с курсантами Московского университета МВД России имени В.И. Кикотя, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 23:59, 03.10.2026, Россия51
На Северо-Западе столицы провели патриотическую встречу для будущих специалистов ведомства. Руководство окружного УВД вместе с общественниками и ветеранами рассказали курсантам о тонкостях службы.


Граната оказалась муляжом: столичные полицейские задержали грабителя с бутылкой алкоголя, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 23:58, 03.10.2026, Россия50
В Митино сотрудники полиции задержали ранее судимого 40-летнего москвича, подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый магазин.


Полицейские северо-запада столицы задержали сообщника телефонных аферистов, обманувших москвичку на сумму более 1,4 млн, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 23:05, 03.10.2026, Россия56
В Дежурную часть Отдела МВД России по району Южное Тушино г. Москвы обратилась 73-летняя жительница столицы с заявлением о мошенничестве.


На Северо-Западе столицы состоялась масштабная профилактическая акция «Родительский патруль», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 23:05, 03.10.2026, Россия53
Мероприятие, организованное сотрудниками Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, прошло вблизи образовательных организаций округа. Главная цель акции — привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и напомнить взрослым об их ответственности за безопасность детей.


В УВД по СЗАО состоялся отборочный этап Всероссийского конкурса «Мои родители работают в полиции», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 23:01, 03.10.2026, Россия57
На Северо-Западе столицы подвели итоги первого этапа традиционного конкурса детского рисунка, направленного на развитие художественного мастерства у подрастающего поколения и укрепление семейных ценностей в семьях сотрудников правопорядка.


В Управлении по Северо-Западному округу Москвы состоялось торжественное вручение удостоверений членам Общественного совета, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:51, 01.10.2026, Россия237
В Актовом зале УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве прошла торжественная церемония вручения удостоверений членам Общественного совета при Управлении.


На Северо-Западе столицы прошли профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:50, 01.10.2026, Россия236
Сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели акцию «Безопасный двор» на детских игровых площадках и во дворах жилых домов округа, а также серию «Открытых уроков» и тематических мастер-классов в образовательных организациях Северо-Западного округа столицы.


На Северо-Западе столицы состоялась Всероссийская акция «Гражданский мониторинг», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:49, 01.10.2026, Россия232
ОМВД России по районам Южное Тушино, Хорошево-Мневники, а также ГАИ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве посетили члены Общественного совета при Управлении.


За месяц росгвардейцы изъяли у граждан 19 единиц оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:49, 01.10.2026, Россия266
В течение прошедшего месяца сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 971 заявление по вопросам предоставления государственных услуг.


Полицейские северо-запада столицы задержали сообщника телефонных аферистов, обманувших москвичку на 2 млн рублей, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:49, 01.10.2026, Россия229
Предварительно установлено, что 73-летней жительнице столицы в течение нескольких дней в одном из мессенджеров звонили неизвестные, представляясь работниками различных спецслужб.


  © 2003-2026 inthepress.ru