Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Субботник «ЗА» сохранение и «ПРОТИВ» уничтожения природного комплекса: «ВЕСНА В РАМЕНСКОМ ПАРКЕ»

19 мая в районе Раменки г. Москвы, на территории многофункциональной парковой зоны, прилегающей к общеобразовательным школам №№ 1434 и 1119, дому 39 по Мичуринскому проспекту, по инициативе общественного движения «За Раменский парк», поддержанной жителями района, состоится субботник под жизнеутверждающим названием «Весна в Раменском парке». Этот праздник труда - своего рода АКЦИЯ ПРОТЕСТА раменцев против незаконных планов по застройке озелененной территории общего пользования, которая входит в зону охраняемого природного ландшафта и природного комплекса «Парк проектный на новой территории МГУ им. М.В. Ломоносова».
Жители района считают противоправными действия чиновников, в результате которых завершается уничтожение западного клина, по которому свежий воздух поступает в Москву. Любое строительство на территории, выполняющей рекреационные функции по отношению к долине реки Раменка, негативно скажется на экологии района, считают раменцы, и намерены активно противодействовать уничтожению природного комплекса его благоустройством собственными силами.
Основную массу участников субботника составят члены общественного движения «За Раменский парк», преподаватели, аспиранты, студенты МГУ и других ВУЗов, ветераны войны и труда, школьники, дети, депутаты муниципального собрания района, и просто люди, кому небезразлична судьба парка. На субботник жители выйдут семьями, чтобы посадить не обезличенные, а именные деревья. Замысел организаторов прост и мудр: саженцы будут подрастать вместе с детьми, а дети - заботиться о своих «подопечных», ухаживать за ними, наблюдать, как они растут и превращаются в зеленую рощу.
В программе субботника – уборка строительного мусора, выравнивание бугров и ям на всей территории многофункциональной парковой зоны, прокладка пешеходных дорожек, посадка деревьев и декоративных кустарников в самой неухоженной части парка и на территории, где пока сохраняется угроза масштабной коммерческой застройки, полив растений, их подвязка… И всё это - на добровольные пожертвования жителей района.
Раменцы подготовились к субботнику основательно: с помощью биологов из МГУ протестировали состав и качество почвы, с помощью специалистов - подготовили ландшафтный план, учли советы работников питомника и выбрали самые устойчивые к климатическим условиям растения.
И это – только первый этап благоустройства парка. В текущем году активисты общественного движения в уже благоустроенном парке намерены установить памятный камень в честь 200-летия Бородинской битвы (1812-2012 гг.) – ведь именно по территории парка проходила линия обороны Москвы во время Отечественной войны 1812-го года.
Противостояние чиновников и людей, живущих в многонаселенном районе и защищающих свой парк, длится уже почти год. Посаженные в парке на многолетних субботниках липы, березы, декоративные кустарники жители Раменок и их дети взращивали в течение четверти века, и выросший парк превратился в «легкие» перенаселенного района и любимое место отдыха раменцев. В ноябре прошлого года для отстаивании своих прав они создали общественное движение «За Раменский парк», которому уже удалось добиться у властей отмены планов постройки на территории парка одного из 200 модульных храмов, предусмотренных в рамках неоднозначно воспринятой москвичами так называемой «Программы-200». Таким образом, силами активистов движения уже спасена часть природного комплекса. Однако над парком по-прежнему висит опасность уничтожения.
Защитники природного комплекса считают, что группой должностных лиц органов исполнительной власти г. Москвы была разработана и реализуется умышленная противозаконная схема как по изменению функционального назначения земельного участка, входящего в состав проектируемой парковой зоны МГУ, так и по дальнейшему отчуждению этой территории вместе с построенными на ней объектами коммерческой жилой недвижимости концерну МонАрх.
Многоквартирный коммерческий жилой комплекс на месте парка планирует возвести девелоперский концерн «МонАрх», соинвестор Академии ФСБ РФ, получающий парк в качестве компенсации за выполненные работы - строительство учебных корпусов Академии, превратившихся в долгострой из-за нехватки бюджетных средств.
Долгое время чиновники на многочисленные обращения жителей Раменок присылали стандартные отписки, не отвечая по существу на претензии людей по поводу нарушения законов г. Москвы и РФ. И лишь недавно активистами общественного движения были получены ответы за подписью вице-мэра Правительства г. Москвы М.Ш. Хуснуллина и первого заместителя префекта ЗАО С.В. Сущенко, в которых говорится, что в связи с возражениями жителей против застройки данной территории в настоящее время городскими структурами прорабатывается вопрос подбора альтернативного земельного участка для размещения жилого комплекса.
«Чем закончится «проработка» этого вопроса, неизвестно, - говори лидер общественного движения и депутат муниципального собрания, юрист Марина Ивлиева. - Но на сегодняшний день мы не получили от властей никаких юридических документов о том, что коммерческое строительство в парке отменено, и потому продолжаем наши акции по его защите всеми законными способами и до победного конца».
Субботник - не единственная форма протеста, к которой прибегают активисты общественного движения «За Раменский парк». Защищая территорию природного комплекса, они уже провели два массовых митинга, собравших в общей сложности более двух тысяч человек. На средства, собранные жителями района, организовали детский зимний праздник и конкурс детского рисунка на тему «Защитим свой парк», в котором приняло участие более трехсот юных жителей Раменок. Резолюция февральского митинга вместе с детскими рисунками в защиту парка были отправлены мэру Москвы Сергею Собянину, председателю Мосгордумы Владимиру Платонову, директору ФСБ Александру Бортникову и префекту Западного административного округа Александрову.
В отсутствии должной реакции от чиновников жители Раменок обратились также в Никулинский районный суд с исковом заявлением о признании незаконным и недействительным Распоряжения Департамента земельных ресурсов г. Москвы (от 28.02.2011 №236-07 ДЗР) о предоставлении федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации» в безвозмездное срочное пользование земельного участка, расположенного на территории природного комплекса. Заседание суда назначено на 28 мая.
Организаторы субботника во время его проведения планируют собрать подписи под новыми обращениями в адрес мэра Москвы, Прокурора г. Москвы и руководителя Счетной палаты РФ. В обращение к мэру будет содержаться требование о включении многофункциональной парковой зоны района в программу развития «народных парков» г. Москвы, которую лично курирует С.С.Собянин.

Контактное лицо: Людмила Столяренко
Компания: Общественное движение «За Раменский парк»
Добавлен: 23:38, 17.05.2012 Количество просмотров: 754


В Адыгее антимонопольная служба усилит контроль за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций, Адыгейское УФАС России, 04:28, 26.04.2024, Россия27
В Адыгее проверят правомерность установки рекламных конструкций


В Москве прошла III Всероссийская конференция для специалистов по закупкам, Компания "Гарант", 04:00, 26.04.2024, Россия30
Организатором мероприятия традиционно выступила компания «Гарант».


Пользователям системы ГАРАНТ доступны новые профессиональные страницы, Компания "Гарант", 03:49, 26.04.2024, Россия33
Разработаны профессиональные страницы для экологов и специалистов по промышленной безопасности.


В Адыгее обеспечат поставку медоборудования для больницы в Энеме, Адыгейское УФАС России, 02:38, 22.04.2024, Россия276
Больница в Энеме Республики Адыгея получит медоборудование


Адыгейское УФАС не выявило нарушений при реализации национального проекта «Жилье и городская среда», Адыгейское УФАС России, 02:19, 22.04.2024, Россия53
В Адыгее реализуется муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда»


В Адыгее спасли деловую репутацию компании из Москвы, Адыгейское УФАС России, 23:32, 20.04.2024, Россия163
Антимонопольная служба Адыгеи отказалась включать московскую компанию в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).


Вышли на плацдарм: жители Ленобласти просят власти не строить предприятие со шламовыми отходами на костях героев Великой Отечественной, Общественное движение, 22:59, 20.04.2024, Россия109
Администрация Ломоносовского района Ленобласти получила материалы о памятниках Ораниенбаумского плацдарма вместе с более чем 200 обращениями по проекту правил землепользования и застройки от жителей Лопухинского сельского поселения. К ним присоединяются жители и соседних поселений, активисты Соснового Бора.


Компания «Гарант» приглашает принять участие в конференции по закупкам, Компания "Гарант", 22:29, 03.04.2024, Россия120
Регистрация в самом разгаре. Можно забронировать место в зале или посмотреть бесплатную онлайн-трансляцию.


В Адыгейском УФАС России назвали число поступивших в 2023 году жалоб, Адыгейское УФАС России, 07:54, 02.04.2024, Россия81
Адыгейское УФАС России подвело итоги работы за 2023 год


Компания из Татарстана упустила 15 выигранных контрактов в Адыгее, Адыгейское УФАС России, 22:50, 28.03.2024, Россия108
Детским садам города Майкопа поставzn дезинфицирующие средства


Антимонопольная служба оштрафовала коммунальное предприятие в Яблоновском, Адыгейское УФАС России, 22:32, 25.03.2024, Россия92
Адыгейское УФАС признало коммунальное хозяйство «Яблоновское» виновным в совершении административного правонарушения


В Адыгее почтовую службу хотели включить в реестр недобросовестных поставщиков, Адыгейское УФАС России, 22:59, 21.03.2024, Россия118
Почтовая служба Республики Адыгея чуть не попала в РНП.


Адыгейское УФАС выдало представление Федеральной сетевой компании Россети» за отказ в увеличении мощности энергопринимающих устройств, Адыгейское УФАС России, 22:48, 20.03.2024, Россия97
ПАО «ФСК Россети» должно предоставить информацию о принятых мерах по устранению нарушения


Адыгейское УФАС России предписало пересмотреть итоги аукциона на сумму свыше 77 млн рублей, Адыгейское УФАС России, 08:33, 20.03.2024, Россия89
Адыгейское УФАС России выдало предписание о пересмотре итогов аукциона.


В Адыгее спасли деловую репутацию компании из Москвы, Адыгейское УФАС России, 22:48, 06.03.2024, Россия475
Компанию из Москвы не включили в реестр недобросовестных


  © 2003-2024 inthepress.ru