Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ВТБ Лизинг внедрен базовый функционал системы «Хомнет Лизинг 8»

Компания ВТБ Лизинг основана в 2002 году и занимает ключевые позиции в сегментах лизинга железнодорожной и строительной техники, морских судов, авиатехники, пассажирского транспорта и оборудования для добычи и переработки нефти. Являясь крупнейшим лизингодателем на российском рынке, ОАО ВТБ Лизинг имеет дочерние компании в странах СНГ и Европы.

Необходимость внедрения в ВТБ Лизинг автоматизированной системы была продиктована активным развитием бизнеса компании и, как следствие, значительным увеличением объёма работ. Для создания единой информационной учетной системы было выбрано решение «Хомнет Лизинг 8». Важную роль в принятии решения в пользу «Хомнет Лизинг» сыграл огромный опыт успешных внедрений, накопленный специалистами «Хомнет Лизинг» за время работы с лизинговыми компаниями. Также, значимую роль сыграли высокая производительность и масштабируемость платформы «1С:Предприятие 8», модульность системы «Хомнет Лизинг 8», которая дала возможность проводить внедрение поэтапно.

В результате проекта внедрения конфигурации «Хомнет Лизинг 8» в ОАО ВТБ Лизинг были реализованы следующие задачи:

• автоматизирован бухгалтерский и налоговый учет (на большинстве участков учета). В том числе решены задачи учёта облигаций, сделки РЕПО, реализовано автоматическое распознавание выписки, позволяющее корректировать правила разнесения на основании накопительной статистики;

• автоматизирован расчёт лизинговых графиков в соответствии с международными стандартами на базе решения «Хомнет Лизинг МСФО». В результате внедрения сотрудники ОАО ВТБ Лизинг получили удобный механизм, позволяющий на значительных объёмах данных формировать основные показатели лизингового портфеля по МСФО — остаток чистой инвестиции, процентный доход и прочие. Отличительная особенность системы — расчёт показателей производится не только для регулярных договоров, но и для различных случаев реструктуризаций.

В процессе автоматизации некоторые из возникших у руководства ОАО ВТБ Лизинг дополнительных требований к системе были реализованы и перенесены в функционал «стандартного коробочного» решения «Хомнет Лизинг 8». Основной ряд доработок выполнен путем формирования дополнительных специализированных модулей, что позволило при максимальном качестве и стабильности функционала снизить затраты на дальнейшее сопровождение системы. Весь функционал разрабатывался с учётом повышенных требований к надежности и производительности.

В настоящее время выполняются работы по автоматизации оперативного учёта:

• управление поставками и передачей предметов лизинга,

• управление страхованием предметов лизинга,

• учёт кредитного портфеля.

Решения «Хомнет Лизинг 8» используются компанией ВТБ Лизинг в группе стран. Системы на данной платформе развёрнуты в подразделениях ВТБ Лизинг на Украине и Кипре.

Контактное лицо: Мария Афанасёнок
Компания: «Хомнет Лизинг»
Добавлен: 06:29, 14.06.2012 Количество просмотров: 769


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия232
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия237
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия234
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия233
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия251
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия240
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия240
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия64
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия54
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия168
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия55
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия68
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия168
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия140
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия61
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


  © 2003-2026 inthepress.ru