Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Навигационно-информационные системы на базе ГЛОНАСС/GPS – будущее дорожного хозяйства!

Представители компании «М2М телематика» приняли участие в обсуждении перспектив развития дорожного хозяйства в рамках практического семинара, состоявшегося 5 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге.

Форум «Проблемы комплексного использования и развития информационно-телекоммуникационных технологий в дорожном хозяйстве при реализации мероприятий подпрограммы «Автомобильные дороги» ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы) прошел под эгидой Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ и собрал, главным образом, инженеров органов управления дорожного хозяйства и ведущих специалистов отраслевых компаний.

Участники встречи рассмотрели вопросы перехода дорожного хозяйства на инновационный путь развития, а именно использования в отрасли современных технологий с целью повышения надежности дорожных сооружений, а также роста технического уровня и транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог.

В рамках программы начальник департамента системных решений компании «М2М телематика» Виталий Полторацкий рассказал участникам семинара об основных направлениях применения технологий спутниковой навигации в дорожном хозяйстве. По его словам, ГЛОНАСС/GPS-решения могут использоваться для управления спецтехникой, мониторинга дорожно-строительной техники, инженерно-геодезических изысканий при строительстве, контроля геодезических процессов и мн. др.

Внедрение систем мониторинга и управления транспортом на основе ГЛОНАСС/GPS способствует не только оптимизации планирования работ парка транспортных средств/персонала и осуществлению контроля нецелевого использования транспорта («левые рейсы», простои техники, сливы топлива), но и повышению экономической эффективности от работы спецтехники.

На сегодняшний день навигационно-информационные системы на базе ГЛОНАСС и GPS компании «М2М телематика» внедряют ведущие предприятия дорожной отрасли: КГУ «Алтайавтодор», «ЕДС-Дорстройматериал», Департамент дорожного хозяйства Вологодской области, «Дорога», «Дорожная Управляющая Компания», «Кирилловское ДЭУ», «Котласское ДРСУ», «Строительное управление «МАГИСТРАЛЬ» и мн. др.

Начальник ГУ «Кирилловское ДУ» Дорофеев А.В. отмечает, что в результате внедрения системы спутникового мониторинга BusinessNavigator® на предприятии значительно повысилась эффективность управления ходом работ в режиме реального времени. Снизились затраты предприятия на эксплуатацию автотранспорта за счет более эффективного расхода ГСМ и запчастей, прекратилось бесконтрольное использование автотранспорта предприятий не по назначению, повысилась производительность выполнения работ и производственная дисциплина водителей.

По словам директора ООО «Дорога» Мироненко О.А., благодаря внедрению системы мониторинга и управления транспортом семейства – Business Navigator – BN-City, руководство ООО «Дорога» и диспетчера получили возможность круглосуточного контроля за перемещением и работой транспорта.

Также Виталий Полторацкий рассказал о возможностях спутниковых навигационных систем при проведении геодезических измерений. По словам докладчика, технологии, основанные на ГЛОНАСС/GPS, позволяют круглосуточно при любых погодных условиях определять координаты объектов в любой точке Земного шара и значительно сокращать сроки проведения работ по сравнению с традиционными методами.

В завершение доклада представитель компании «М2М телематика» сделал прогнозы относительно дальнейшего развития спутниковых технологий в дорожном хозяйстве России. По его мнению, технологии на базе ГЛОНАСС и GPS будут развиваться в сторону:
- разработки функциональных дополнений системы ГЛОНАСС для обеспечения точности позиционирования, требуемой для проведения дорожно-строительных работ;
- повсеместного внедрения спутниковых навигационных диспетчерских систем в деятельность предприятий, организаций и органов управления дорожной отрасли;
- создания единого банка картографических данных для использования в дорожной отрасли;
- создания и развития 3D методов и средств автоматического управления дорожно-строительной техникой при проведении работ.


Справка о компании

«М2М телематика» - крупнейшая российская компания, осуществляющая коммерческую деятельность в сфере транспортной телематики и спутниковой навигации в интересах отечественных и зарубежных предприятий различных отраслей.
«М2М телематика» является поставщиком и разработчиком специализированного программного обеспечения, абонентского оборудования для мониторинга транспортных средств, подвижных и стационарных объектов на базе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, сотовой связи GSM (GPRS/SMS), спутниковой связи Inmarsat.

Контактное лицо: Изотова Ксения
Компания: М2М телематика
Добавлен: 14:58, 10.11.2009 Количество просмотров: 929


Завершается приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:26, 21.10.2026, Россия559
«Проект года» — ежегодный конкурс, в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики.


Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия579
Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий.


«Нетрика Медицина» договорилась о сотрудничестве с НМИЦ инфекционных болезней ФМБА России, Нетрика, 23:43, 21.10.2026, Россия575
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр инфекционных болезней ФМБА России» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


«Хи-Квадрат» представила аналог мирового стандарта веб-разработки на базе российской платформы, Хи-Квадрат, 23:43, 21.10.2026, Россия573
Компания «Хи-Квадрат» реализовала в платформе XSQUARE поддержку СУБД MySQL – одной из наиболее распространенных баз данных в мире. Ранее с MySQL не работала ни одна из российских low-code-платформ.


«Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия570
Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами.


«ЛЦТ.Фест-2026» объединит ИТ-специалистов и представителей технологического бизнеса, Слово за слово, 23:27, 21.10.2026, Россия586
«ЛЦТ.Фест-2026» состоится 30 октября в кластере «Ломоносов». Фестиваль станет итоговым событием восьмого международного конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».


1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия562
1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00


DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия576
По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах.


Filum расширяет ассортимент компактными ламинаторами для дома и офиса, ГК X-Com, 23:10, 21.10.2026, Россия575
теперь под маркой Filum доступны компактные ламинаторы для дома и бизнеса


Хайстекс представил AI Оптимум — платформу управления расходами и безопасностью ИИ, ООО "Хайстекс", 23:08, 21.10.2026, Россия576
Корпоративный AI-шлюз снижает расходы на ИИ до 50%, показывает их в разрезе команд, моделей и сценариев и обеспечивает контроль над «теневым ИИ» и автономными агентами


3Logic Group и SKYWORTH расширяют присутствие бренда на российском рынке телевизоров, 3Logic Group, 23:07, 21.10.2026, Россия698
3Logic Group включила телевизоры SKYWORTH в свой ассортимент, расширив возможности поставок бренда на российский рынок. Партнерам доступны модели QLED и QD Mini-LED с диагоналями от 43 до 100 дюймов.


Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам, Beget, 23:07, 21.10.2026, Россия121
Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:06, 21.10.2026, Россия128
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


За бензин и шиномонтаж — кешбэк ваш. «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт для автомобилистов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:06, 21.10.2026, Россия124
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными автомобилистам дебетовыми картами благодаря кешбэку и скидкам на АЗС, за покупку запчастей, автосервис и шиномонтаж. Топ-подборка дебетовок поможет водителям найти подходящий «пластик», чтобы сэкономить на расходах.


«Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия137
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж.


  © 2003-2026 inthepress.ru