Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Система «АвтоТрекер» на одном из крупнейших цементных производств Узбекистана

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – объявляет о завершении первого этапа проекта по внедрению системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля транспорта «АвтоТрекер» в ОАО «Бекабадцемент» (Республика Узбекистан, Ташкентская область, г. Бекабад).
«Бекабадцемент» был первым цементным заводом, заработавшим в Узбекистане. За долгую историю он неоднократно проходил модернизации и расширения производства, позволявшие сформировать широкий ассортимент продукции, повышать ее качество и наращивать объемы производства. Продукция завода использовалась при строительстве космодрома «Байконур», Нурекской и Фархадской гидроэлектростанций, Ферганской и Сырдарьинской тепловых станций, крупнейшего в Центральной Азии Ташкентского аэропорта, Шуртанского газохимического комплекса и многих других энергетических и промышленных предприятий. Сегодня ОАО «Бекабадцемент» – четвертое по мощности производство цемента в Узбекистане. Завод поставляет продукцию на рынки Ташкента и Ташкентской обл., а также экспортирует её в Казахстан. При этом ОАО «Бекабадцемент» специализируется на производстве различных общестроительных, высокомарочных и специальных марок портландцемента. Годовой объем производства цемента составляет 818 тыс. тонн, клинкера – 654 тыс. тонн.
Предприятие располагает крупным автопарком, насчитывающим свыше 100 единиц грузового транспорта и спецтехники различного назначения. От эффективности использования этой техники зависит целый ряд ключевых процессов предприятия, включая поставки сырья. Чтобы повысить эту эффективность ОАО «Бекабадцемент» приступило к внедрению современной системы спутникового мониторинга транспорта. В мае 2012 года был проведен тендер, показавший, что по своим возможностям система «АвтоТрекер» превзошла конкурирующие решения. На выбор решения повлияла также ценовая политика РНТ, предполагающая проведение длительного пилотного проекта без увеличения стоимости контракта, а также высокая репутация, которую РНТ и ее система «АвтоТрекер» заслужила на другом крупном предприятии отрасли – ОАО «АХАНГАРАНЦЕМЕНТ» (относится к Холдингу «ЕВРОЦЕМЕНТ–Групп»).
Система «АвтоТрекер» должна была обеспечить руководство и службу режима ОАО «Бекабадцемент» достоверной и своевременной информацией о работе транспортного парка. Причем эти данные должны были стать основой для системы предупреждения и пресечения хищений топлива, а также систем профилактики таких нарушений и воспитательной работы с водителями. Отметим, что из-за большой удаленности основного производства от мест добычи сырья проблема слива топлива исключительно актуальна для заказчика. Так, известняк и другое сырье для производства цемента доставляются из карьеров, находящихся на расстоянии около 200 км, – в Джизакской и Сырдарьинской областях.
В рамках проекта к системе «АвтоТрекер» были подключены более двадцати единиц различной техники: большегрузные самосвалы HOWO ZZ 3257 и «КРАЗ 65055», фронтальные погрузчики Xiaxiang CXX 958–1, тепловозы «ТЭМ 2», экскаватор Hitachi ZAXIS 450–3. Отметим, что охват в данном проекте практически всех видов транспорта и спецтехники, имеющихся в ОАО «Бекабадцемент», позволяет получить все необходимые оценки экономии, чтобы в дальнейшем оптимизировать план подключения к системе всего автопарка.
«Наше предприятие уделяет огромное внимание снижению издержек и повышению эффективности работы всех подразделений, ведь это позитивно влияет на себестоимость и качество продукции, согласованность работы подразделений, усиливая позиции ОАО „Бекабадцемент“ на нашем высококонкурентном рынке. Однако без современных технических решений бороться с хищениями топлива и другими проявлениями „человеческого фактора“ практически невозможно, – говорит Директор по режиму ОАО „Бекабадцемент“ Джумаев Б.М. – Именно поэтому правильный выбор и качественное внедрение системы мониторинга придает такое значение, что этот проект контролировали генеральный директор предприятия и директор по режиму. Сотрудничество с ОАО РНТ и ДП «G4S Security Services Uzbekistan» (официальный дилер ОАО РНТ в Республике Узбекистан) привело к намеченной цели. Теперь мы сравним реальный расход топлива на разных видах техники в этом году и годом раньше, после чего определим параметры проекта по подключению к системе мониторинга остальной техники».
«Планирование оптимального использования дорогостоящей спецтехники и контроль фактического выполнения этих планов, повышение дисциплины водителей и снижение потребления ГСМ – это совершенно стандартные задачи для производственных предприятий. Система „АвтоТрекер“ легко с ней справляется, причем ей не могут помешать ни большие расстояния и тяжелые условия эксплуатации, ни нравы водителей, ни сложившиеся схемы искажения отчетности, – говорит Иван Нечаев, генеральный директор компании „Русские Навигационные Технологии“. – Наша компания выполнила множество таких проектов в разных регионах мира и хорошо знает, что техника – это не все. Организационная среда каждого предприятия-заказчика всегда имеет существенные особенности, и система управления проектами должна их не учитывать, чтобы созданное решение заработало в срок и оправдало ожидания клиента. Уверен, что система, внедренная в ОАО „Бекабадцемент“, не разочарует Заказчика, позволит ему сэкономить значительные средства и будет способствовать укреплению репутации марки „АвтоТрекер“ в Республике Узбекистан».

За дополнительной информацией обращаться:
Александра Климушкина,
8 (800) 250 50 70

Контактное лицо: .
Компания: «Русские Навигационные Технологии»
Добавлен: 23:39, 24.07.2012 Количество просмотров: 895


Виктор Сизов, versta.io: из-за топливного кризиса прибыль перевозчиков упала в 1,5 раза, Versta, 22:48, 17.07.2026, Россия380
В цифровом логистическом операторе versta.io узнали, что из-за дефицита топлива чистая прибыль частных перевозчиков уменьшилась в 1,5 раза за месяц.


Innostage AIDR включен в реестр российского ПО Минцифры, Innostage, 22:48, 17.07.2026, Россия374
Продукт Innostage AIDR «Защита ИИ» включен в Единый реестр российского программного обеспечения Минцифры России.


Логистическая платформа Loginet: Нештрафуемый период по ЭПД не спасет логистику без сквозной автоматизации и ИТ-аудита контрагентов, Loginet, 22:48, 17.07.2026, Россия384
Многие участники рынка уже успели выдохнуть с облегчением. Однако решение не отменяет сам запуск реформы, а призвано лишь упростить адаптацию.


МегаФон охватил 4G-сигналом десятки километров главной трассы Поморья, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия377
Оператор построил новые базовые станции на автодороге М-8 «Холмогоры» — важнейшей транспортной артерии Архангельской области, соединяющей столицу Русского Севера с центральной Россией.


Связь с историей: МегаФон ускорил интернет на родине Александра Невского, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия378
Накануне пика летнего туристического сезона МегаФон завершил масштабную модернизацию инфраструктуры связи в Переславле-Залесском.


В смартфоне — почти вся жизнь: какие данные россияне доверяют мобильным устройствам, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия370
Чем больше ценной информации оказывается на одном гаджете, тем выше цена его компрометации


Роналду и Мбаппе собрали трафик: кто привлек наибольшее внимание россиян в дни ЧМ-2026, МегаФон, 22:45, 17.07.2026, Россия389
Россияне активно следят за событиями на Чемпионате мира по футболу – 2026.


Лазерный проектор Hisense XR10: новый взгляд на домашний кинотеатр, Hisense, 12:39, 17.07.2026, Россия141
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет лазерный проектор XR10. Новинка сочетает высокую яркость 6000 ANSI-люмен, проекцию диагональю до 300 дюймов, интеллектуальные технологии автоматической настройки изображения и премиальную акустическую систему, созданную при поддержке французской компании Devialet.


Московский офис «1С-Рарус» подтвердил статус Центра сопровождения 1С, 1С-Рарус, 22:43, 17.07.2026, Россия386
Компания «1С‑Рарус» в Москве прошла очередной аудит фирмы «1С» и подтвердила статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С"». Качество предоставляемых компанией услуг соответствует требованиям Стандарта информационно‑технологического сопровождения продуктов линейки «1С:Предприятие».


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль, РГГУ, 22:42, 17.07.2026, Россия371
Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.


Работники лаборатории неразрушающего контроля депо Санкт-Петербург подтвердили компетенции, получив свидетельство об аттестации, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:42, 17.07.2026, Россия412
Работники лаборатории неразрушающего контроля депо Санкт-Петербург подтвердили компетенции, получив свидетельство об аттестации


UDV Group: рынок защиты конечных точек переходит от лицензий к скорости реакции, UDV Group, 22:41, 17.07.2026, Россия377
Рынок защиты конечных точек в России, Казахстане и Узбекистане продолжает расти, но его динамика замедляется.


BSS автоматизировала аудит генеративного ИИ: в NLU-Suite 3.8 появилась LLM-оценка качества RAG-систем, BSS, 22:38, 17.07.2026, Россия395
Российский разработчик речевых технологий интегрировал в свой инструментарий для обучения моделей распознавания механизмы автоматизированного тестирования генеративных ИИ-систем.


«Хи-Квадрат» и Nexign подтвердили совместимость платформы XSQUARE с российской СУБД Nexign Nord, Хи-Квадрат, 22:38, 17.07.2026, Россия395
Подтвержденная совместимость позволит крупным компаниям использовать готовый отечественный технологический стек для разработки корпоративных приложений и поэтапной миграции с Oracle Database и Microsoft SQL Server.


VolgaBlob обновляет партнерскую программу, VolgaBlob, 22:37, 17.07.2026, Россия120
Для реселлеров платформы Smart Monitor, разработки компании VolgaBlob, обновились условия партнерской программы: минимальная скидка по новым сделкам с подтвержденной регистрацией до конца 2026 года составит 30%.


  © 2003-2026 inthepress.ru