Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Автоматизация магазина строительных и отделочных материалов «СтройМаркет»

Компания «КлиентСофт» автоматизировала магазин строительных и отделочных материалов, расположенный в пгт.Тума, Рязанской области. Открытие магазина состоялось 15 июня 2012 года. В результате проекта создано 7 автоматизированных рабочих мест.

При выборе системы автоматизации для Заказчика было важно выбрать подходящее программного обеспечение, которое позволит автоматизировать работу магазина с учетом специфики торговли стройматериалами. Компания «КлиентСофт» предложила программно-аппаратный комплекс на базе специализированного программного обеспечения для автоматизации магазинов формата DIY («Сделай сам») «1С:Розница 8.Магазин строительных и отделочных материалов».

Магазин стройматериалов представляет собой 2 торговых зала и склад общей площадью 500 кв.м. В магазине представлен широкий ассортимент строительных и отделочных материалов, состоящий из 10 000 номенклатурных позиций. Схема работы организована следующим образом.

Товаровед принимает товар от поставщиков и приходует его на склад с помощью терминала сбора данных. Этот же терминал используется для проведения инвентаризации. Система хранения на складе организована по принципу ячеек, где у каждой ячейки есть свой адрес. С помощью принтера печати этикеток на каждую коробку (ячейку) распечатывается и наклеивается этикетка с адресом нахождения конкретного вида товара. Товар, который выкладывается в торговый зал, также имеет свой адрес нахождения. Поэтому у кладовщика или менеджера торгового зала не возникает сложности с поиском товара, т.к на фискальном чеке печатается адрес складской ячейки, где находится данный товар.

Продажи в магазине осуществляются двумя способами:

1) Мелкий штучный товар покупатели выбирают в торговом зале самостоятельно и проходят на кассу (формат самообслуживания). При необходимости покупатель может получить консультации у менеджера торгового зала и проверить остатки товаров с помощью компьютера, расположенного также в торговом зале. Кассир считывает с товара штрихкод с помощью сканера штрихкода, получает от покупателя деньги для расчета и печатает фискальный чек.

2) Для покупки крупногабаритного товара покупатель получает от продавца торгового зала листок с кодом товара и предъявляет его на кассе вместо самого товара. По коду товара кассир оформляет заказ, рассчитывается с покупателем и выдает ему фискальный чек. После чего покупатель идет на склад и получает товар на основании предъявленного фискального чека.

Работы по автоматизации выполнялись параллельно со строительством магазина. Учитывая удаленность объекта от Москвы (350 км), часть подготовительных работ по настройке оборудования была выполнена в офисе «КлиентСофт». Для выполнения основных работ по подключению, финальным настройкам, отладке всей системы в целом и обучению ключевых сотрудников специалисты «КлиентСофт» выезжали к Заказчику. В очень сжатые сроки, ограниченные рамками командировки, необходимо было отладить работу всего программно-аппаратного комплекса и обучить персонал, чтобы в оставшиеся дни, до открытия магазина, товароведы смогли самостоятельно подготовить номенклатурную базу, а продавцы-кассиры отработать схему продаж.

В рамках проекта специалисты «КлиентСофт» выполнили следующие работы:
• Демонстрация возможностей программно-аппаратного комплекса на территории Заказчика, консультации по выбору оборудования и ПО, согласование схемы ведения товарного учета строительных и отделочных материалов;
• Поставка торгового оборудования, персональных компьютеров, сервера и программного обеспечения для автоматизации рабочих мест в магазине;
• Инсталляция и базовая настройка торгового оборудования и программного обеспечения на рабочих местах кассиров, товароведов, бухгалтеров;
• Инсталляция и настройка терминала сбора данных (АРМ товароведа);
• Настройка шаблонов этикетки (этикетка для наклейки на товар, ценник для торгового зала, этикетка для ячеек на складе);
• Настройка шаблона фискального чека с выводом номера ячейки хранения товара на складе и указанием информации о продавце;
• Консультационные услуги по работе с «1C:Розница 8. Магазин строительных и отделочных материалов» и торговым оборудованием.

В день открытия магазина специалисты «КлиентСофт» также присутствовали на объекте для оказания консультационной поддержки персоналу и решения текущих вопросов, возникающих в ходе реальной работы с клиентом. На текущий момент в магазине работает один зал, в дальнейшем Заказчик планирует запустить второй зал и, соответственно, автоматизировать его по отработанной схеме. Специалисты «КлиентСофт» осуществляют удаленную поддержку объекта Заказчика с помощью программы удаленного доступа и консультаций по телефону.

В результате внедрения системы автоматизации Заказчик получил надежный инструмент управления и контроля над товарооборотом и движением денежных средств.

Компания: КлиентСофт
Контактное лицо: Почтарева Ольга
Сайт: www.clientsoft.ru
E-mail: info@clientsoft.ru
Телефон: +7(495)973-16-83

Контактное лицо: Почтарева Ольга
Компания: КлиентСофт
Добавлен: 23:53, 24.07.2012 Количество просмотров: 3840


Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия12
Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике.


Вышла новая версия интегрированной платформы оркестрации средств защиты информации, реагирования на инциденты и автоматизации ИБ UDV SOAR 4.1., UDV Group, 23:08, 31.01.2026, Россия10
Ключевая задача UDV SOAR - сокращение возможного ущерба от инцидентов ИБ за счет автоматизации реагирования.


Axenix разработала интеллектуальную платформу управления метаданными для корпоративного хранилища Арнест ЮниРусь, Axenix, 23:07, 31.01.2026, Россия13
Специалисты Axenix модернизировали корпоративное хранилище данных (Data Warehouse, DWH) компании Арнест ЮниРусь, дополнив его платформой управления метаданными на основе решения Dat.ax модуль Управления метаданными с поддержкой технологий искусственного интеллекта.


Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия13
Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции.


Эксперты обсудят будущее развлекательного и вертикального контента на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB28-й форум медиаиндустрии CSTB.PRO.MEDIA состоится 17-18 февраля 2026 года в Москве. Это место встречи топ-менеджеров, экспертов, аналитиков и других специалистов, связанных с созданием, реализацией и доставкой видеоконтента., 23:01, 31.01.2026, Россия14
28-й форум медиаиндустрии CSTB.PRO.MEDIA состоится 17-18 февраля 2026 года в Москве. Это место встречи топ-менеджеров, экспертов, аналитиков и других специалистов, связанных с созданием, реализацией и доставкой видеоконтента.


Effect Isource – лауреат премии «Проект года» Global CIO, Isource, 23:01, 31.01.2026, Россия16
Программное обеспечение для автоматизации анализа рынка Effect Isource стало лучшим в номинации «Управление закупками» конкурса «Проект года 2025» Global CIO.


«1С:Магазин бытовой техники и средств связи» подтвердил статус «1С:Совместимо», 1С‑Рарус, 22:57, 31.01.2026, Россия16
Отраслевой продукт «1С-Рарус» для автоматизации магазинов электроники, бытовой техники и салонов связи подтвердило статус «1С:Совместимо!». Пользователи могут быть уверены в надежности работы и совместимости решения с системой программ «1С:Предприятие 8».


Готовый low-code стек для импортозамещения: «БФТ.Платформа» подтвердила совместимость с СУБД Tantor Postgres, "Группа Астра", 22:56, 31.01.2026, Россия17
Интеграция позволяет крупным заказчикам использовать эти инструменты в рамках импортонезависимой ИТ-архитектуры, не прибегая к дополнительным затратам на доработки при внедрении и дальнейшей поддержке.


«Авантелеком» запустил собственный модуль распознавания и синтеза речи, ООО «Авантелеком», 22:56, 31.01.2026, Россия17
Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» выводит на рынок собственный локальный модуль ASR/TTS для защищенной и экономичной работы с голосом.


Eurocase EU-FN120FRGB_8 BL – надежный вентилятор для офисных и базовых сборок, ГК X-Com, 22:55, 31.01.2026, Россия21
Eurocase, производитель компьютерных комплектующих, объявляет о выпуске новой модели корпусного вентилятора EU-FN120FRGB_8 BL.


Vocamate AI присоединился к Платформе для партнеров МАХ: первым проектом стала интеграция в МФЦ Калининградской области, Prof IT, 22:54, 31.01.2026, Россия19
Компания Prof IT, разработчик платформы для роботизации коммуникаций Vocamate AI, официально присоединилась к Платформе для партнеров национального мессенджера MAX.


ITKey выпустил обновление облачной платформы KeyStack 2025.3: теперь заказчики смогут управлять безопасностью облака в автоматическом режиме без ручных операций, ITKey, 22:52, 31.01.2026, Россия17
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, объявляет о выходе релиза KeyStack 2025.3 - одного из наиболее значимых обновлений платформы за последнее время.


«Телфин» расширил возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с CRM «Мегаплан», Телфин, 22:52, 31.01.2026, Россия21
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выпустил новую версию АТС «Телфин.Офис» с системой «Мегаплан». Обновленная функциональность позволяет персонализировать обработку обращений за счет назначения основного ответственного.


«Системный софт»: рынок инженерного ПО в России вырос на 20%, Syssoft, 21:24, 28.01.2026, Россия390
По итогам 2025 года российский рынок инженерного программного обеспечения (ПО) составил порядка 50–55 млрд рублей, показав рост примерно на 20%. Наилучшая динамика была отмечена в сегментах САПР, PLM/PDM и BIM.


Андрей Федин назначен руководителем направления клиентского сервиса DатаРу, ДатаРу, 21:24, 28.01.2026, Россия394
Компания DатаРу усиливает направление работы с клиентами и назначила Андрея Федина руководителем клиентского сервиса DатаРу. В новой роли он будет отвечать за выстраивание процессов и эффективность взаимодействия с ключевыми заказчиками компании, а также формирование продуктовых линеек и стратегии развития на новых рынках.


  © 2003-2026 inthepress.ru